Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.04.2013, 20:33  
Liyana Liyana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 17 Liyana *
Повышение ТТГ перед операцией на щж

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать? Через 5 дней назначена операция по удалению щж (ДТЗ, тиреотоксикоз, рецидив). Медикоментозный эутиреоз. 16 февраля Гормоны были: т3 св 4,3 (2,6-5,8), т4 св 12,5 (9,0 - 22,0), ТТГ 2,05 (0,4 - 4,0). Это на тирозоле 5 мг. АТ к рецепторам ТТГ 3,75 (норма меньше 1,5) . Был назначен тирозол 10мг. Пила чуть больше месяца. Потом почуствовала сильнейшие головокружения, пульс был 54. Мой эндокоинолог в отпуске. Поэтому перешла сама на 5 мг. Через 5 дней сдала на гормоны перед операцией и вот результаты: т4 св 12, 1 (9,0 - 22,0), ТТГ 7,5 (0,4 - 4,0). Можно ли мне с таким ТТГ идти на операцию или надо его восстанавливать? Я знаю, что когда ТТГ понижен , то точно нельзя, а с повышеным никогда ранее не сталкивалась. И еще, какую дозу тирозола мне принимать (мой эндокринолог будет только в конце мая, а к другим раньше чем за 2 недели записаться сложно)? Помогите пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.04.2013, 22:06  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Для того, чтобы спокойно идти на оперативное вмешательство, достаточно нормального уровня свТ4 и Т3. Так что всё нормально. Непонятно, конечно, зачем при ТТГ 2,05 было увеличивать дозу тирозола, но ничего страшного не произошло.
Не забудьте, что после удаления щитовидной железы на следующее утро назначается заместительная доза тироксина. Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.04.2013, 10:37  
Liyana Liyana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 17 Liyana *
Спасибо! Я просто очень беспокоилась, потому что везде написано, что операцию можно делать только в состоянии эутиреоза, а у меня, судя по анализам, уже субклинический гипотероз , кажется.
А тирозол мне так и оставить 5 мг на эти дни? Еще пришли АТ к рецепторам ТТГ 3, 05(норма меньше 1,5). Скажите, они должны пропасть после операции и как скоро?
Спасибо за ваше участие!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.04.2013, 11:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,111 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тирозол оставить( врач могла бы добавить 50 мкг тироксина) особого смысла оуенивать антитела перед операцией не было, их исчезновение - дело времени, речь идет о полугоде- полутора годах, но опять же их не надо будет оценивать без особых показаний
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.04.2013, 18:48  
Liyana Liyana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 17 Liyana *
Спасибо за ответ. Но особые показания для оценки антител к рецепторам ТТГ у меня есть (по этой же причине и делаю операцию) - это уже два года планируемая беременность. Поэтому мне очень важно знать, как скоро они исчезнут. Я так поняла по объяснениям эндокринологов, что когда будет удален их раздражитель (щитовидка) то они пропадут. Если бы не это, то возможно лечилась бы медикаментозно. Неужели они так долго уходят?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.04.2013, 18:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,111 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи , да с чего вы взяли , что их надо по этому поводу перед операцией смотреть ?

Ну вот же наш человек до чего хорош - хрен бы вообще сей анализ имели , кабы врачи не завели - но сразу же норовят поучить доктора ( этих обормотов ежели пациент не поучит- как лечить будут ? ) - дескать , бестолочь эдакая , не соображаешь , что ли ?
Где написано - проверить атрТТГ перед операцией в связи с планируемой беременностью ? Покажите этот текст ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.04.2013, 20:04  
Liyana Liyana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 17 Liyana *
Мне про атрТТГ говорила мой эндокринолог, у которой я наблюдалась, и у меня не было повода ей не доверять. Поэтому и волнуюсь.
Если связи никакой нет, то я буду только рада - одной проблемой меньше
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.04.2013, 20:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,111 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема в том , что врачи НЕ СЛЫШАТ того , что им объясняют .Пациенты -тоже, как мы убеждаемся на Вашем примере.
Еще раз : ДТЗ и планируемая сей момент беременность = операция после подготовки .

ДТЗ и планируемая через два года беременность - есть время для консервативного лечения .

ДТЗ и планируемая через год беременность плюс отказ от операции = РЙ
ДТЗ и беременность в подоле = вынашиваем с помощью знающего , как это делать, врача .

Почему так : если ДТЗ вылечен ( 30% вероятность ) и год спустя после отмены тирозола все в норме , включая атрТТГ - нет необходимости их мониторить при беременности и в принципе нет шанса на возникновение ДТЗ ни у мамы , ни у плода .

Если ДТЗ вылечен оперативно и наступила беременность - атрТТГ в первом и, ежели были в первом , в третьем триместре - есть шанс , что эти антитела не станут уменьшаться ( так положено ) , а вырастут-тогда больше внимания плоду .
То же с РЙ
Скорее всего тупо после операции антитела перестанут определяться через полгода - год , при РЙ - через год - 5 лет , но это не является запретом на беременность, это просто повод к более тщательному мониторингу и раз в сто лет что-то надо делать ..
Ечли бы обязательно в честь грядущей беременности надо было перед операцией определять антитела , какая сила на свете мешала бы нам рассказать Вам сей секрет ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 04.04.2013, 19:01  
Liyana Liyana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 17 Liyana *
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.