Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.06.2015, 17:16
tenechek tenechek вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
tenechek *
Миома, задержка менструации, чистка

Здравствуйте. Мне 29 лет. Рост 166 см, 86 кг. 2 беременности, 2 оперативных родов (2012г экс слабость РД, 2014г экс из-за рубца на матке). Миома матки появилась после наступления первой беременности.
Через три месяца после родов размер миомы был 4*5 см.
Цикл восстановился через полгода после родов, при этом лактация сохранялась. Цикл установился в 32 дня, продолжительность до 7 дней, менструации первые два дня очень обильные.
На сегодняшний день у меня наблюдается задержка менструации на 4 дня. Тесты на беременность отрицательные, ХГЧ от 02.06.15 <0.5.
По результатам УЗИ М-эхо 26 мм, однородное, эндометрий соответствует 2 фазе цикла. Размер субсерозно-интерстициального узла 7*4.5.
Врач предлагает мне однозначно делать чистку (в последующим с удалением миомы после гистологии полученного в результате чистки материалы), т.к. матка из-за миомы не сокращается. Чистку делать даже независимо от того, начнётся сейчас менструация или нет.
Причем, по словам врача, возможно даже удаление матки
В связи с этим вопрос. Действительно ли проводится чистка в моём случае, если менструация всё-таки наступит?
Я приложила фото с узи, надеюсь по ним можно что-то рассмотреть. Неужели в моём случае правда вырисовывается картина удаления матки?Вообще, возможно мне следует пройти альтернативное исследование до чистки? или чиститься в любом случае и смотреть после чистки?
Планируем в будущем третьего ребёнка, матку очень хотелось бы сохранить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: протокол от 24.09.14.jpg
Просмотров: 11
Размер:	201.2 Кб
ID:	82426  Нажмите на изображение для увеличения
Название: протокол от 03.06.15 .jpg
Просмотров: 8
Размер:	676.5 Кб
ID:	82427  Нажмите на изображение для увеличения
Название: эндометрий.jpg
Просмотров: 8
Размер:	300.2 Кб
ID:	82428  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи.jpg
Просмотров: 4
Размер:	342.8 Кб
ID:	82429  Нажмите на изображение для увеличения
Название: миома.jpg
Просмотров: 4
Размер:	318.3 Кб
ID:	82430  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2015, 20:17
tenechek tenechek вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
tenechek *
Переделала УЗИ у другого врача. М-эхо 1.7 не расширена. Миоматозный узел 5*4.5
По словам врача, "эндометрий не похож на гипероплазичный". Он "сильно пушистый" и возможно просто не видно эмбирона. Я в шоке, т.к. с мужем у нас предохранение презервативами...
......
Мне говорят, что чистку делать (особенно до месячных) не нужно совершенно. Попить витамин Е и аск.кислоту и сделать через два дня ХГЧ
Уважаемые специалисты, подскажите, как быть в моей ситуации?
На завтра мне назначили сдавать операционный комплекс. На субботу - чистку. Я также записалась на 4 число ещё на одно УЗИ, но в мыслях совершенный бардак. Отказаться от чистки, дождаться месячных и сделать на 5 день ещё узи?
.....
забыла указать в первом сообщении. Менструации начались в 13 лет. Цикл нерегулярный. Относительно регулярный установился ~23 годам в 30-35 дней (продолжительность от 4 до 7 дней, месячные очень болезненные, обильные). До этого мне прижигали лейкоплакию два раза сургитроном.
После первых родов менструация пришла через 8 месяцев, цикл регулярный 33 дня по 6 дней (безболезненные, обильные). Лактация была сохранена, миома не изменялась.
Вторые роды наступили в через 1г3м после первых, лактация сохранялась ещё 3 месяца. Миома изменялась несущественно, к моменту родов достигала 7см.
Месячные пришли через полгода после родов, цикл 32 дня, очень обильные, безболезненные
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2015, 13:49
tenechek tenechek вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
tenechek *
Видимо, отвечаю на свой вопрос сама...
Сделала ещё два узи. Везде эндометрий не более 17 мм.
Чистка не показана.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.