Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.11.2013, 12:50
Arina33 Arina33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Arina33 *
миома, эма, зб

Доброе время суток!

мне 37 лет.рост 175 см, вес 65-67 кг.
месячные начались кажется с 15 лет.цикл всегда был стабильно 30 дней, сами месячные шли 6-7 дней
После чистки (ЗБ) цикл стал 25 дней

9.03. 11 была проведена ЭМА (данные на период поступления)
поступила с узлом 102х98.8

контрольное УЗИ 20.06.11
матка 107-93-100 увеличино за счёт интерстициального миоматозного узла,расположенного по задней стенке ближе к праваму ребру 93-66 с гиперэхогенными включениями (эмболы),при ЦДК кровоток в узле не реагирует

рекомендуют принимать Жанин

контрольное УЗИ 19.10.11
матка 111-89-98
миоматозный узел 92-65

в мае 2013 я забеременела, но к сожалению беременность замерла

УЗИ на 24.06.13 (это во время беременности)
матка 100х79х111мм
контуры ровные
структура миометрия не однородная за счёт гипоэхогенного интрамур-го узла 88х67х84 с гиперэхогенной кальцинированной капсулой по задней правобоковой стенке.

УЗИ 14.11.13 (7дц)
матка 111х82х95мм
контуры ровные
стрктура миометрия не однородная за счёт гипоэхогенного интрамур-го узла 88х67х84мм с гиперэхогенной кальцинированной капсулой, по задней правобоковой стенке. Узел с центрипитальным ростом, деформирует эндометрий на 2/3, перекрывая внутренний зев.

м-эхо 5мм. полость не расширена
шейка матки 30х22х22 мм, с кистами эндоцервикса д. 4-6мм
яичники не визуал-ся
полость малого таза б/о

в жк рекомендуют сначала принимать Бусерелин, а после сделать вылущить узел (кажется не ошиблась)
когда я лежала в роддоме на чистке врачи наоборот не рекомендовали трогать узел так как
-при удалении узла шов будет на задней стенке. что чревато разрывом матки при беременности
-или возможно. что от задней стенки ни чего не останется

хотелось бы услышать ваше компетентное мнение
как мне лучше поступить
пытаться беременеть дальше
либо решиться на хирургическое вмешательство.
Детей у меня нет. но очень бы хотелось, да и возраст не молодой.
спасибо Вам за внимание, жду ваших советов, что бы иметь возможность взглянуть на проблему со всех сторон.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2013, 14:29
Arina33 Arina33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Arina33 *
Добавлю гормоны, принимаю Л-Тероксин 50

ТТГ- 1.77 мкМЕ/мл (0.34-5.6)

Т4свободный - 0.66 нг/дл (0.54-1.24)

ФСГ- 5.66 МЕ/мл

ЛГ - 11.19 МЕ/мл

Пролактин-15.86 нг/мл (3.34-26.72)

Эстрадиол -540.00

Тестостерон - 0.49 нг/мл (< 0.1-0.75)

17-ОН-прогестерон -1.4 нг/мл
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2013, 06:17
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бусерелин точно нет, если и обсуждать вариант предоперационной подготовки матки - то лучше эсмия по переносимости

Заочно однозначно не скажешь
Я бы рекомендовала проконсультироваться в НЦ АГ и П у д.м.н. Данилова
Меня смущает кальцинированный узел - потому что мне непонятно - подействуют ли гормоны на него или нет
Но Вы должны понимать, что после удаление узла скорее всего надо будет ждать год до планирования беременности , поэтому важно оценить - в каком состоянии яичники находятся и, возможно, подумать о протоколе ЭКО для криоконсервации яйцеклеток или эмбрионов
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2013, 14:43
Arina33 Arina33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Arina33 *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Но Вы должны понимать, что после удаление узла скорее всего надо будет ждать год до планирования беременности , поэтому важно оценить - в каком состоянии яичники находятся и, возможно, подумать о протоколе ЭКО для криоконсервации яйцеклеток или эмбрионов
Спасибо Вам огромное за ответ!
меня этот год тоже очень не радует. возможно ли с таким узлом планировать? в роддоме, там где делали чистку сказали лучше его не трогать и причиной ЗБ не обязательно являлась миома ( у меня по мимо этого был очень большой ТТГ (по моему 11) ,сахар, после чистки нашли уреаплазму.
конечно я поеду на консультацию, но чисто теоретически... с таким узлом выносить ребёнка возможно? по идеи после ЭМА узел не должен доставлять проблем в плане дальнейшего роста.
Ещё раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2013, 15:49
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭМА не рекомендуется женщинам, которые планируют иметь детей

Не видя Вас могу только сказать, что причиной замершей беременности точно был не миоматозный узел
Пытайтесь вновь без перерыва
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2013, 16:22
Arina33 Arina33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Arina33 *
DrTatyana
спасибо за Ваши ответы! и ещё один вопрос!
я пропила курс антибиотиков, но уреаплазма ещё осталась, сначала надо долечиться?
пропивала курс вильпрофена.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2013, 19:45
Arina33 Arina33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Arina33 *
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2013, 00:03
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не вижу необходимости в этом
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.