Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.07.2006, 20:38
dashach dashach вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dashach *
микро-пролактинома

Уважаемые доктора!
Прошу совета по 2м вопросам, связанным с этим диагнозом:
1. Нужно ли контролировать пролактин и принимать лекарства, если я пока не планирую беременность? (слышала, что все КОКи повышают пролактин и это нормально)
2. Возможно ли найти доктора, который сможет меня проконсультировать одновременнои и по этой проблеме и по другим гинекологическим вопросам и, возможно, в перскпективе, подготовить и пронаблюдать вторую беременность?

Теперь о себе:
1978 г/р, ~64 кг, 172см
1 менс в 14 лет, цикл нерегулярный (от 30 до 90 дней)
Первая длительная задержка (6 мес) - после перенесенного иерсиниоза (~16 лет)
После 2й полугодовой задержи начала обследоваться
В 1999 по МРТ поставили диагноз
Лечилась у Дзерановой Л.К. - многие здесь ее знают, она очень хороший доктор, но я - очень плохой пациент (прихожу "когда вздумается")
Принимала Достинекс 4 мес., на фоне приема "залетела" (т.е. беременность не планировала), препарат был отменен, беременность, роды, ребенок - все хорошо
Кормила 1,5 года, во время лактации лечилась у гомеопата по поводу обострения нейродермита
Последний раз была в ВЭНЦ года 2-3 назад, по МРТ аденома не определилась! (то ли длительная лактация, то ли гомеопатия, то ли "сама рассосалась")
Потом "самолечилась" - покупала Достенкс нерегулярно, принимала по 1/2 или по 1/4 таблетки 2 раза в неделю. Менструации приходили на фоне препарата и исчезали при отмене, пролактин на измеряла. Знаю, что это не правильно, но вовремя приходить к доктору, сдавать анализы и покупать препарат действительно сложно, как по времени, так и по деньгам. С января Достинекс не принимаю. Менструации в этом году приходили 3 раза (т.е. ~ ч/з 60 дней). Что примечательно - 2 из них в отпуске или сразу после него))
Вроде все,
Заранее благодарю всех ответивших!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2006, 10:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысл коррекции гиперпролактинемии :
- обеспечение адекватного уровня половых гормонов и регулярного цикла,обеспечивающих потенциально адекватную костную ткань, жировой обмен, структуру коллагена кожи и нормальное отторжение эндометрия. сохраранение нормальной способности влагалища к увлажнению при половом акте,сохрарнеие либидо, вероятно,
профилактика урогенитальных расстройств, типичных для постменопаузы.
- может или нет регулярный прием достинекса по схеме для микроаденом :три -пять лет нормального пролактина - отмена - наблюдение - предотвратить прогресссирование аденомы, неизвестно( скорее всего, она вообще вряд ли растет), но гипотетически такой довод используют.Следует сразу же оговориться,что сроки носят несколько условный характер ( обсуждается создание Европейского стандарта)

Вместе с тем ни одно из этих показаний не является абсолютно жизненно необходимым и при отсутствии заинтересованности пациентки отказ от лечения гиперпролактинемии не угрожает жизни.

Хаотичное "лечение", приводя к несбалансированному кратковрееменному нормальному уровню эстрогенов и прогестинов, сменяющееся относительным дефицитом прогестерона, теоретически может приводить к неким проблемам с эндометрием( при отсутствии выгод от спланированного лечения) однако доказывющие подобно явление работы недостаточно убедительны.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2006, 15:46
mavric mavric вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2006
Город: poka US,voobshe Novosibirsk
Сообщений: 9
mavric кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Прием парлодела при пролактиоме?

скажите пожалуйста можно ли парлодел (полтаблеки на ночь) просто рассасывать во рту-для быстрого усвоения (как валидол принимают).или надо обязательно глотать? (у него много противопоказаний по печени и почкам.) Основа лекарства-черная плесень на хлебе-спорынья? или Парлодел более безопасное вещество?
Для меня уменьшение Пролактиомы необходимо.Хоть она мелкая-но по томограмме есть влияние на оптохиазм... зрение отличается при взгляде вверх и вперед.Вперед вижу лучше.Кроме пролактиомы есть образования в правой лобной доле.В прошлом году эти образования были просто *сосудистыми образованиями без признаков окклюзии* Сейчас уже *группа образований по 5 мм.отрицательная динамика от 2005 * Поможет ли прием парлодела и для уменьшения этих образований?
Так как спектр применения по аннотации очень широк.Или влияние только на пролактиому?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2006, 19:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что значит " противопоказания по печени и почкам"? Какая этим почтенным органам разница, попадает ли всосавшееся в ротовой полости или в желужке лекарство?
Если бы Вам предлагали жевать колоски ржи или давали настой из этих колосков( отнюдь не с хлеба), мы говорили бы об экстракте спорыньи- мы же говрим о сделаном на его базе лекарственном препарае.
Каким характеристиками должен обладать доктор, к которому вы будете ходить ежедневно- знающим, как Дзеранова, но....?
Микроаденома по опредлению не дает хиазмального с-ма, описываемые Вами симптомы. равно как и проблемы лобной доли было бы разумно обсудить с нейрохирургом, но раз уж Вам в лом идти к Дзерановой, то ведь и в соседний кабинет к Гргорьеву идти не захочется.. И к Воронцову на МРТ.. Право. не знаю, чем помочь...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2006, 11:05
dashach dashach вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dashach *
Уважаемая Галина Афанасьевна, большое спасибо за Ваш предыдущий комментарий мне многое стало яснее! Но выше по ветке - уже не мое письмо!!! У меня нет фобии относительно побочных действий ЛС - я примерно представляю себе общие принципы лекарственной терапии (на уровне "продвинутого пациента"). Что касается характеристик "идеального" для меня доктора...
Так для меня самое критичное - "ходить ежедневно"
Мне очень нравится Дзеранова Лариса Константиновна, и как профессионал, и чисто по-человечески но это я ее не устраиваю, как пациентка. И я прекрасно понимаю, что врач ее уровня имеет право предъявлять к пациентам жесткие требования относительно дисциплины. я также понимаю, что регулярность визитов и соблюдение рекомендаций - это культура взаимоотношений с врачом. Но, поверьте, я действительно не могу (надеюсь, что только пока) позволить себе уделить достаточно времени своему здоровью. А, скажем, 1,5-2 года назад - не имела и достаточно денег для оплаты по 400 р за консультацию и по 1500 за Достинекс + анализы, МРТ и пр. - даже раз в 2-3 месяца. Сейчас денежный вопрос стоит уже менее остро, но тем не менее, я далеко не все могу себе позволить... Я понимаю, что врачу все это не важно, для него главное - клинический результат. И простите, что я все это пишу, меня просто задело Ваше "в лом идти..."
Что касается "идеального" доктора, которого касается мой вопрос под п.2. - я имела в виду, чтобы доктор мог войти в мое положение, пойти на некоторые уступки в плане регулярности визитов, мог проконсультировать по каким-то небольшим вопосам по телефону, не слишком "гонять по кабинетам" или помочь спланировать необходимые обследования, чтобы хотя-бы какие-то вещи делать за один приезд (или наоборот - чтобы не сидеть, не ждать расшифровки МРТ - разнести на 2 приезда), чтобы можно было переносить визиты (конечно, не постоянно), не испытывая мучительного чувства вины + чтобы наше "общение" не ограничивалось только микропролактиномой. Я не была у гинеколога, наверное, года 4 и хотя меня ничего особенно не беспокоит, я считаю, что не мешало бы все-таки следить за своим репродуктивным здоровьем + на фоне аденомы мне ставили СПКЯ и мастопатию - тоже, наверное, надо с ними разобраться

Кстати, у девушки mavric, возможно нет всех этих проблем - так что часть Ваших замечаний относится только ко мне, никак ни к ней

Еще раз извините за эмоции
С уважением, Даша
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2006, 11:14
dashach dashach вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dashach *
...и в догонку
наверняка мои пожелания - из области фантастики
и если говорить о реальных вещах, то вопроса, наверное, 2:
1(почти риторический) - по поводу микропролактиномы мне, наверное, лучше всего вернуться, если не к самой Ларисе Константиновне, то к ее сотруднице/ ученице?
2. Мог бы кто-нибудь на этом форуме посоветовать, к кому обратиться по поводу гинекологии "в целом" (с учетом моего "сопутствующего" диагноза). В обычную ЖК я вряд ли пойду из-за очередей (но отнюдь не потому, что я считаю, что там плохие врачи). В ДМС - боюсь обращаться после неудачного опыта у стоматолога. Мне желательно найти врача в районе ЗАО, ЮЗАО

Заранее благодарю,
с уважением ко всем участникам, Даша
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.08.2006, 14:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е плавной походкой с историей болезин перейти из 102 кабинета Л.К. ( надо будет, будет и ученица) в 110 к Яровой тоже в лом?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2006, 11:31
dashach dashach вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dashach *
я очень извиняюсь, но я не знаю доктора Ярову, с чем она работает, и с чем к ней обратиться
нет, не в лом, если все по записи и в удобное время

Спасибо за ответ, пусть даже в такой скептической форме
С уважением, Даша
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.