Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.03.2009, 19:26
gotiaminz gotiaminz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
gotiaminz *
постоянное нервное возбуждение

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, избавиться от следующей проблемы:

Мне 20 лет. Рост 182 см, вес- 67кг. Где-то полтора года назад нашел интересную работу, связанную с компьютером. Проводил за ним все время- и день, и ночь. Работать нужно было с америкой через интернет. Поэтому из-за разницы в часовых поясах сменился режим дня- спать ложился часов в 7-8 утра, вставал в 3-4 дня. Также, из-за учебы в институте, часто было так, что я после ночи за работой, не ложась спать, шел на учебу. Получалось я сутки не спал, а после этого отсыпался часов по 14-16. Часто спал хаотично- т.е. каждый день в разное время суток. Сначала все было нормально, но через некоторое время (месяца через 3-4) начал замечать какую-то нервную возбудимость, напряжение. Со временем это усиливалось и где-то год назад эта нервозность стала серьезной проблемой.

Описать это можно примерно так: постоянное нервное напряжение, которое повышается при малейшем раздражителе (я сразу начинаю сильно нервничать, иногда даже до дрожи в руках и ногах), частое непроизвольное подергивание мышц (в основном случается при долгом сохранении одной и той же позы, например когда засыпаю и тд.). В особенности есть проблемы с шеей- не могу свободно поворачивать голову, получается поворачивать ее как бы рывками, как-будто мышцы шеи постоянно напряжены. Из-за этой нервозности возникли проблемы с общением с людьми (сложно нормально общаться, когда начинаешь сильно нервничать и дергается шея). Иногда возникает ощущение нехватки воздуха. Также стал очень чувствительным к холоду- начинается дрожь при даже небольшом морозе. Возникли проблемы со сном- не могу долго заснуть, а когда засну, то сплю часов по 10-12 и очень редко встаю раньше. Если пытаюсь встать раньше чем через 10-12 часов, то даже когда просыпаюсь от будильника, все равно не могу встать с кровати, т.к. в это время голова как бы кружится и ощущение какой-то замутненности. Из-за этого я не могу встать с кровати и сразу же "вырубаюсь" и сплю дальше. Редко получается перебороть это чувство- тогда эта замутненность проходит минут через 5-10, и только тогда можно сказать, что я проснулся.

Я начал ограничивать себя в работе за компьютером. И стал замечать, что если долго не сидеть за компьютером, то эти все симптомы становятся менее выражены- нервы немного успокаиваются. Делал перерывы в работе- не работал по несколько недель (от этого становилось немного лучше), но как только садился за компьютер, так через пару рабочих дней сразу все возвращалось.
Пробовал пить новопассит и глицин, они немного помогают, но все равно незначительно и то, только при постоянном их употреблении.

Может это быть нервное истощение из-за того, что я почти год жил с ужасным распорядком (не спал сутками, проводил очень много времени за компьютером, спал днем и бодрствовал ночью)? Или может ущемился какой-то нерв в шее от того, что я очень много времени проводил сидя в одном положении?
Также очень беспокоит то, почему именно после работы за компьютером усиливаются описанные выше симптомы. Просто та работа, которую я нашел 1,5 года назад очень мне нравится и я не хочу ее бросать.

Подскажите пожалуйста, что это может быть? Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2009, 22:02
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посоветовал бы перенести Ваш пост в раздел "Психотерапия, психиатрия".

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2009, 00:11
gotiaminz gotiaminz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
gotiaminz *
ну не знаю. мне кажется, что это у меня с нервами что-то. в дополнение могу только сказать, что за все время никаких изменения в психике и характере не было, каких-то перепадов эмоций и настроения тоже нет.
также еще можно добавить, что несмотря на эту нервность, у меня спокойный характер. т.е. я не стал от этого агрессивнее, у меня не появилось никаких тревожных или депрессивных мыслей.
также еще есть такой момент:
вобще я пью редко, но когда выпиваю некоторое количество алкоголя, то все описанные в первом посте симптомы пропадают.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2009, 06:31
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все-таки посоветуйтесь с ними - Вы исходите лишь из своих собственных представлений. Одно из названий (возможно не совсем корректных) Ваших проблем - "синдром менеджера".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2009, 09:50
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендация обратиться к пси-специалистам связана с традиционной путаницей "что-то с нервами - к невропатологу". Невролог - это "электрик", а Вам к "программистам". Тема переносится в профильный раздел.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
Divisenko одобрил(а): за программистов!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2009, 13:49
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, начните с того, что пройдите тесты.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.03.2009, 22:14
gotiaminz gotiaminz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
gotiaminz *
Здравствуйте. Прошел тесты. Вот результаты:

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 10.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимостью. Вам не стоит беспокоится.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 7
Агрессивность: 6
Ригидность: 7
Интроверсия: 8
Сензитивность: 5
Тревожность: 5
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 74
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2009, 00:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега Gilev http://forums.rusmedserv.com/member.php?u=36802 поделился интересной ссылкой: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Думаю, Вы поймете, почему у Вас начались такие сложности.
В двух словах, у Вас - переутомление и нарушение циркадных ритмов.
Нормализация режима должна решить Ваши проблемы.
И Вам предстоит нелегкий выбор, что же важнее: работа или самочувствие.
А по поводу защемленного нерва - поможет очный осмотр невролога, специалиста по "харду".

Комментарии к сообщению:
boris71 одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2009, 22:50
gotiaminz gotiaminz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
gotiaminz *
Спасибо, про вред ЭМП читал. Нормализация режима в общем-то улучшает ситуацию, но не полностью. После работы за компьютером нервное напряжение и остальные симптомы опять начинают усиливаться.

Что меня интересует наверно больше всего- так это почему именно при работе за компьютером усиливается это нервное напряжение. у меня есть 2 теории насчет этого:
1. здоровый организм более-менее нормально реагирует на воздействие эмп и большую часть негативного эффекта отражает. а из-за нервного истощения нервная система стала более восприимчива и этот негативный эффект уже не отражается. например, я долгое время использовал wi-fi на ноутбуке и когда перестал им пользоваться, заметил, что могу дольше работать за компьютером, нервное напряжение не появляется так быстро, как раньше.
также читал немного про электромагнитную аллергию, что у некоторых людей повышенная чувствительность к эмп. но раньше у меня такой повышенной чувствительности не наблюдалось.
2. может это у меня действительно что-то на психологическом уровне- типа самовнушения? хотя от чего оно могло появиться.

и еще хочу спросить насчет влияние алкоголя:
мне кажется, что исчезновение нервного напряжения при приеме алкоголя происходит из-за того, что алкоголь действует как мышечный релаксант, и вдобавок притормаживает нервную систему.
можете прокомментировать эту догадку?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2009, 07:08
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алкоголь не просто мышечный релаксант, он вообще релаксант. А пиво еще и антидепрессивный эффект имеет. Все бы хорошо, но путь от употребления к злоупотреблению достаточно короткий

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
Gilev одобрил(а):
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2009, 20:24
gotiaminz gotiaminz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
gotiaminz *
а что можете сказать насчет того, что я писал о влиянии эмп?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.04.2009, 07:34
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю. Но то, с чем приходиться сталкиваться самому - патология вызванная как раз нарушениями элементарных гигиенических норм за ПК.
Освещенность, кресло, руки-мышь и тд. Да и про отдых через час работы, так же забывется.
Вам, честно говоря, не помешал бы активный отдых от ПК дней на 9. Куда-нибудь на природу Ну а там и посмотреть, что останеться.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а): "Нарушение элементарных гигиенических норм за ПК." +100
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.04.2009, 06:50
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сам проги не ставил.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.