Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.10.2008, 23:13  
ThyroMashka ThyroMashka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 70 ThyroMashka *
АИТ - планирую второго ребенка

Здравствуйте, уважаемые специалисты,

мне 29 лет, имею сына (3 года) от первой беспроблемной беременности, мой рост ок. 168 см, вес - ок. 60 кг, мес. цикл - ок. 28-30 дн., проживаю в Киеве, по профессии переводчик, сейчас в декрете. В марте 2007 года у меня был диагностирован гипертиреоз на фоне АИТ, в течение полутора лет принимала лечение тирозолом. В самом начале это было 9 таблеток в день (когда ситуация была критическая), постепенно доза уменьшалась и к октябрю-ноябрю 2007 года гормоны щитовидки были в норме, в то время как я уже находилась на 2-х таблетках тирозола. На тот момент лечащий эндокринолог разрешила мне беременнеть на фоне 2-х табл. тирозола, беременность наступила сразу, но прервалась на сроке 5 недель. В результате сразу снова начался полный хаос с гормонами и с 2-х таблеток, я перешла резко на 6 в сутки. Таким образом, с начала 2008 года и до августа 2008 снова началось постепенное снижение дозы тирозола. В августе 2008, когда гормоны щитовидки пришли в норму, врач (на тот момент я его сменила) посоветовал делать частичную резекцию ЩЖ, т.к. щитовидка мол готова к операции и без нее мне так или иначе не обойтись. На тот момент мотивация к операции была в том, что щитовидка увеличилась в размере (я ощущала ее при глотании) + наличие антител к рецепторам ТТГ (ок. 2,3). Муж категорически против того, чтобы делать операцию, и мы решили, находясь на 1-2 табл. в сутки, сойти с тирозола совсем, чтобы посмотреть, а какова же ситуация с моей ЩЖ в чистом виде (ее никогда раньше не проверяли, первый анализ, проведенный в марте 2007 года, показывал щитовидку в состоянии кризиса, до этого я не проверяла ее никогда). Таким образом, через месяц после самоотмены тирозола (я прекратила его принимать 28 августа 2008 года) Т4 был 1,02 при норме 0,7 - 1,48, а спустя 2 месяца - 1,36; ТТГ при этом 0,0135 (норма - 0,4 - 4,2). Щитовидка практически сразу после отмены тирозола уменьшилась в размерах значительно, ее не видно, она мне не мешает. По самочувствию могу сказать, что чувствую себя нормально, тахикардии нет, тремора рук тоже нет, депрессии нет (ну бывают, конечно, разные там плохие мысли, но как же без них)), в жар не бросает; когда в квартире не было отопления, то сильно мерзли руки, а еще больше ноги, сейчас в квартире тепло и всё нормально, могу даже ходить в тапочках без носок; в сон правда клонит частенько, но бывает, что и не высыпаюсь, когда поздно ложусь и раньше обычного встаю, т.е. повального сонного состяния и хронической усталости нет, когда ложусь спать, сразу засыпаю; бессонница не мучает. Единственное, что расстраивает меня на сегодняшний день в моей ситуации - это антитела к рецепторам ТТГ: если месяц назад наличие их было в пределах нормы (меньше еденицы), то на сегодняшний день, т.е. спустя 2 месяца после отмены тирозола, их количество - 2,421 (при норме "негативный" ниже единицы) и пониженный прогестерон (0,7 во второй фазе м.ц.), на этом фоне, как я понимаю, снижается также и либидо, что само по себе тоже не очень приятно ((( Разладился месячный цикл за эти последние 2 месяца, месяц назад была фолликулярная киста, от которой избавлялись дополнительной дозой прогестерона.
Вот такая ситуация. Хотим с мужем второго ребенка. Мужу 43 года, потому сильно откладывать не хотелось бы. Что могли бы вы посоветовать мне в данной ситуации: делать операцию? не делать? смогу ли я без нее обойтись в принципе? какие препараты можно было бы мне принимать во время беременности? и как быть собственно с планированием беременности? По гинекологической части, мой врач в следующем цикле назначает дуфастон. Больше пока ничего не принимаю.

Заранее спасибо за Ваше внимание и понимание,

Мария
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.11.2008, 18:12  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше заболевание называется болезнь Грейвса, или диффузный токсический зоб. Прочтите о нем на Тиронете.
Вы прошли курс медикаментозного лечения, однако после него сохраняется субклинический тиреотоксикоз - т.е. низкий ТТГ при нормальнгом свТ4 и Т3 (если он уже не перешел в явный) и высокий титр антител к рТТГ. Это означает, что вероятность рецидива очень высока. Такое состояние, особенно с учетом планируемой беременности, во всем мире рассматривается как показание к радикальному лечению - операция или радиоактивный йод. Если это будет операция, то важно, чтобы была проведена не частичная резекция (после которой у 15% больных развивается рано или поздно рецидив), а полное или почти полное удаление щитовидной железы.

Это Ваше здоровье. Неадекватно леченый тиреотоксикоз является причиной инвалидности, адекватно леченый (в т.ч. после операции) позволяет жить активной жизнью и рожать здоровых детей. Решение должны принимать Вы, а не муж, который вряд ли имеет достаточно знаний по этому вопросу.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.