Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.03.2008, 01:29
Olivio Olivio вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: Германия
Сообщений: 10
Olivio *
7 недель после артроскопии

Я прочла все темы на этом форуме связанные с постоперационным периодом после артроскопии. И хочу заранее побдагодарить всех врачей и участников форума за данные рекомендации. Уже на их базе я получила определённое представление о заболевании с которым борюсь.
Но хочется конечно же рекомендаций связанных конкретно со мной.

1) Возраст- 49 лет
2) Пол-жен.
3) Рост - 168
4) Вес- 77
5) Род занятий - домохозяйка + 2 внука + регулярно фитнес
6) Курите ли Вы- нет
7) Ваше общее состояние здоровья. -здорова
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии.-нет
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема-да
10) Какие обследования Вы проходили - рентген, мрт, есть фото во время операции.

Боль в колене (точнее запекло под коленом) я почувствовала
24.12.07 после спиннинга.
26.12.07 после пилатеса и йоги я уже с трудом ходила из-за боли в колене.
27.12 боли не было.
28.12 с утра колено опухло сгибалось с болью. А вечером у дежурного ортопеда я перемещалась в инвалидной коляске и плакала от боли.Рентген.
Нормальный ортопед отправил на мрт. Операцию сделали только
29.01.08 В Германии трудно сделать быстрее. Очередь. До операции ходила на костылях.
В больнице была сутки, хотя сказали всё хорошо можно идти домой.
Подчистили внутренний и внешний мениск.
4 недели ходила на костылях. Вот уже 3 недели без костылей,но постоянно хочится ими воспользоваться. Ощущение какой-то шаткости. По ступенькам хожу наступая вниз только одной ногой. На оперированной не могу остаться. Нога сильно похудела. Разница в объёме по сравнению со здоровой 4 см. Периодически отекает.
Врач, оперировавший провёл порядка 5000 подобных операций и имеет очень высокую репутацию в городе. Когда он осматривает меня, он говорит, что не знает, что со мной , почему восстановление идёт так медленно. Я плаваю, кручу велотренажёр, хожу на лфк. Из лекарств мне прописали только уколы от тромбов. Выполняю все рекомендации, но прогресса почему-то нет. Посоветуйте. Фотографии постараюсь завтра добавить.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2008, 13:40
Olivio Olivio вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: Германия
Сообщений: 10
Olivio *
Было бы приятно услышать чьё-либо мнение. Ведь может помочь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2008, 13:48
Dmitry_M Dmitry_M вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 28
Dmitry_M *
Цитата:
Сообщение от Olivio Посмотреть сообщение
Было бы приятно услышать чьё-либо мнение. Ведь может помочь.
Не очень понятно какое мнение Вы хотите услышать. В чем суть вопроса??
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2008, 01:00
Olivio Olivio вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: Германия
Сообщений: 10
Olivio *
Цитата:
Сообщение от Olivio Посмотреть сообщение
что со мной , почему восстановление идёт так медленно.
Спасибо.
Вот мой вопрос.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2008, 10:37
Dmitry_M Dmitry_M вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 28
Dmitry_M *
Цитата:
Сообщение от Olivio Посмотреть сообщение
Вот мой вопрос.
Без осмотра трудно что сказать.
Но если после операции сустав не отекал (не скапливалась жидкость в нем), то скорее всего проблемы связаны со связочно-мышечным аппаратом: повреждение связок до операции и/или неполное восстановление силы мышц бедра и голени.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2008, 00:12
Olivio Olivio вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: Германия
Сообщений: 10
Olivio *
Цитата:
Сообщение от Dmitry_M Посмотреть сообщение
Без осмотра трудно что сказать.
Но если после операции сустав не отекал (не скапливалась жидкость в нем), то скорее всего проблемы связаны со связочно-мышечным аппаратом: повреждение связок до операции и/или неполное восстановление силы мышц бедра и голени.
Сустав постоянно отекает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2008, 01:13
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте чуть поподробнее
У мнея такое ощущение, что сниженные темпы реабилитации с коленом уже не связаны.
Что было накануне первых болей в колене? Спина, крестец, болезни, стрессы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2008, 02:55
Maxonn Maxonn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Московская область
Сообщений: 15
Maxonn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мало информации для обсуждения. Если была операция, значит есть заключение (диагноз) и какие манипуляции проводились в суставе ("почистили мениски"-это бытовой язык, а не документальный), во многих клиниках стало правилом хорошего тона выдавать на руки больным видео и фото документы. Есть ли возможность что-нибудь предоставить?
Уважаемая Olivio, по вашему описанию у Вас наблюдаются признаки нестабильности сустава, вероятно, это связано с гипотрофией мышц бедра, так как в случае повреждения суставных стабилизаторов (передней крестообразной связки, коллатеральных связок и т.п.), опытный артроскопист обязательно сообщил вам об этом. Да и по механизму травмы повреждение связок маловероятно.
По своему опыту, редко (но метко!) наблюдал вялотекущие артриты (синовиты) не ясного генеза после артроскопии. Лечение их медленное, но исход, как правило, благоприятный. Посоветуйтесь (если возможно) с опер. хирургом по поводу приема нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП), как то Мовалис, Мелоксикам и т.п., физиолечение. Возможно, нужна коррекция двигательной активности (временно ограничить движение в суставе, оставить только изометричекое напряжение мышц).
С уважением.

Комментарии к сообщению:
germmed одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2008, 21:03
Olivio Olivio вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: Германия
Сообщений: 10
Olivio *
Цитата:
Сообщение от zaitsev Посмотреть сообщение
Давайте чуть поподробнее
У мнея такое ощущение, что сниженные темпы реабилитации с коленом уже не связаны.
Что было накануне первых болей в колене? Спина, крестец, болезни, стрессы?
Я всегда была здоровой. Что касается стресса - да, за 4 месяца до того как заболело колено, умерла моя мама.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2008, 23:42
Olivio Olivio вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: Германия
Сообщений: 10
Olivio *
Цитата:
Сообщение от Maxonn Посмотреть сообщение
Мало информации для обсуждения. Если была операция, значит есть заключение (диагноз) и какие манипуляции проводились в суставе ("почистили мениски"-это бытовой язык, а не документальный), во многих клиниках стало правилом хорошего тона выдавать на руки больным видео и фото документы. Есть ли возможность что-нибудь предоставить?
Уважаемая Olivio, по вашему описанию у Вас наблюдаются признаки нестабильности сустава, вероятно, это связано с гипотрофией мышц бедра, так как в случае повреждения суставных стабилизаторов (передней крестообразной связки, коллатеральных связок и т.п.), опытный артроскопист обязательно сообщил вам об этом. Да и по механизму травмы повреждение связок маловероятно.
По своему опыту, редко (но метко!) наблюдал вялотекущие артриты (синовиты) не ясного генеза после артроскопии. Лечение их медленное, но исход, как правило, благоприятный. Посоветуйтесь (если возможно) с опер. хирургом по поводу приема нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП), как то Мовалис, Мелоксикам и т.п., физиолечение. Возможно, нужна коррекция двигательной активности (временно ограничить движение в суставе, оставить только изометричекое напряжение мышц).
С уважением.
Спасибо всем за обсуждение.

Уважаемый Maxonn,

к сожалению текст заключения изобилует специальными терминами и перевести его с немецкого не получается. Мениск внешний и внутренний (кстати у меня он оказался сплошной) были "подрезаны" , имелся артроз, который "подчистили". Во вторник постараюсь выложить фотографии.

Связки ,надеюсь не повреждены. Врач ничего не говорил. А болей и большого ограничения движения в суставе нет. Касательно медикаментов узнаю 26.03.

Ваш совет (предположение), что необходимо ограничить движение и оставить изометрические напряжения согласуется с внутренними ощущениями и с советами лфк-терапевта.

С уваженим,
Olivio
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.03.2008, 18:11
Olivio Olivio вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: Германия
Сообщений: 10
Olivio *
Пыталась выложить PDF файлы сна указанной странице. Не получается. Пишет, что файл повреждён. М.б. можно куда-то в другое место выставить?
С уважением,
Olivio.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.05.2008, 00:37
Olivio Olivio вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: Германия
Сообщений: 10
Olivio *
К сожалению всё продолжается, неустойчивость, хожу с палками для опоры. После операции уже 3,5 месяца. Третий уже, из осматривавших ортопедов, сообщил, что затронут нерв. Что это? Как долго такое длится? Медикаменты за всё время мне не выписывали. Только гимнастика. Тренируюсь ежедневно. Часто колено опухает.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.