Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2009, 15:01
Oleg_Che Oleg_Che вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 8
Oleg_Che *
ИМАО+СИОЗС нужен совет

Здравствуйте!
Год назад обращался к психотерапевту с депрессией+па, был назначен сертралин. Пил месяца 4-5, все стало хорошо, потом прием прекратил, еще месяцев 5 все было замечательно, терапевтический эффект был стабилен. Затем эффект стал исчезать - я начал пить деприм форте - он мне ни капли не помог, состояние только ухудшилось. Пил почти 2 месяца, вчера прекратил, сегодня начал пить золофт, 50 мг 6 часов назад. Только что была па - купировал феназепамом. Считаю, что па была вызвана отсутствием промежутка между приемом деприма и золофта. Может я не прав и это произошло спонтанно, но последний раз па у меня была более 9ти месяцев назад. Перерыв в лечении делать совсем не хочется, поскольку чувствую, если это все затянется еще хотя бы на месяц, то я попросту лишусь работы. Подскажите, как быть. Действительно ли па была спровоцирована отсутствием промежутка или просто я "подгоняюсь"?
Буду признателен за ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2009, 23:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риторический вопрос: зачем нужно пить Деприм при хорошем (в прошлом) эффекте от Золофта.
От добра добра не ищут.
Сейчас посмотрите, что будет, сертониновый синдром лишь отчасти похож на ПА.
Деприм не является типичным представителем ИМАО.
Если ПА не будут повторятся - продолжайте принимать Золофт.

И у меня есть вопрос - почему произошел рецидив? Занимались ли Вы психотерапией?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2009, 08:46
Oleg_Che Oleg_Che вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 8
Oleg_Che *
Здравствуйте, Сергей Иванович! Большое спасибо за то, что откликнулись!

Деприм начал пить потому, что все было не так плохо, как тогда, когда я начал пить золофт. Золофт хорошо помогал, но первые недели на его фоне у меня были довольно сильные, на мой взгляд, побочные эффекты: сильное снижение либидо, аноргазмия, затем (не знаю, есть ли такой термин), гипероргазмия, то есть "все заканчивалось, едва успев начаться". Собственно, поэтому я и решил на первое время ограничиться депримом. Толку от него, как я и говорил, не было абсолютно никакого. Поэтому начал пить золофт

Считаю, что все началось с этой субботы. Дело в том, что именно в этот день нам пришлось усыпить собаку, которая была, фактически, членом семьи. Из-за этого у меня было плохое самочувствие. В воскресенье вечером я сидел и читал о совместном применении имао и сиозс, про серотониновый синдром. Как-то резко почувствовал себя довольно странно: начали потеть руки, было что-то вроде дезориентации, немного кружилась голова, чувство тревоги, стало трудно концентрировать внимание на письме, потом началась тахикардия, продолжения я не стал ждать и принял таблетку феназепама под язык. Тревога постепенно прошла, пульс пришел в норму, но состояние все равно оставалось довольно странным. Не могу дать ему четкого описания, но чувствую себя до сих пор примерно как "на грани" перед па. Так же присутствует небольшая дереализация - все происходит как во сне, временами. Еще, не знаю, имеет ли это отношение к данной теме, но я отмечаю довольно сильную усталость в ногах и тазобедренном суставе.

Психотерапии не получал и не получаю. Дело в том, что получить адекватную помощь в нашем городе довольно сложно: всех больше интересуют деньги, нежели здоровье пациента. Один "врач", который начинал меня "лечить" намеренно выключал телефон, не брал трубку, не отвечал на сообщения и попросту игнорировал все мои предложения о встрече, хотя я объяснял, что чувствую себя очень плохо. Пару раз мы с ним все же встретились, но толку от этих встреч не было никакого, потом этот человек совсем потерялся. Другой врач мне просто посоветовал пить асентру, ей я предпочел оригинальный препарат золофт.
В дальнейшем к психотерапевту я не обращался. Сейчас не могу себе этого позволить из-за отсутствия средств и времени.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2009, 11:44
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
В дполнение к тому, что написал Сергей Иванович, судя по вашему посту, имели, все же, место стрессорные воздействия. Вы их сами очень четко описываете. И сработала ваша "привычная реакция" на стресс. Рекомендации по медикаментозной терапии вам даны, о чоень наглядно видно, насколько вам нужна психотерапия. Кстати, она может и групповая, это дешевле. В вашем городе СОВСЕМ нет мест, где можно поробовать пройти психотерапию за достаточно низкую плату? Центров подготовки психологов, психотерапевтов, например. Вы из какого города, может быть, что-нибудь подскажем?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2009, 01:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не получается одобрить Бориса:
Цитата:
очень наглядно видно, насколько вам нужна психотерапия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2009, 11:45
Oleg_Che Oleg_Che вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 8
Oleg_Che *
Всем большое спасибо за ответы. Со мной все хорошо, никаких симптомов серотонинового синдрома за неделю не наблюдалось. Тему можно закрывать.
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2009, 11:59
Oleg_Che Oleg_Che вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 8
Oleg_Che *
Exclamation Проблемы в отношениях с близкими. Помогите, пожалуйста.

Доброго времени суток!
Больше не могу так.
Дело в том, что я не могу построить нормальных отношений с девушками. Проблема не в моем внешнем виде. Проблема в том, что я ужасный собственник. Я понимаю, что в этом только моя вина и только я могу решить эту проблему. Я хочу. Ужасно хочу себя изменить, но ничего не выходит. Я не могу даже просто отпустить девушку в кино с подругой, не говоря уже о том, что бы там присутствовали друзья. Я ужасно ревнив и так же не могу с этим ничего поделать. Я не знаю, как найти выход, я безумно устал причинять любимым боль. Безумно устал ограничивать их. Я боюсь, что с ними что-то случится, кто-то сделает плохо... Хотя, пожалуй, это лишь отговорка и на самом деле я им просто не доверяю, не могу поверить, что они мне не изменят или не обманут. Не могу с этим жить. И проблема не в них, а именно во мне, в моих стереотипах, ярлыках.
Как мне быть? Может есть какое-нибудь решение? Я просто умоляю Вас помочь мне...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.11.2009, 15:16
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Олег.
А почему бы не решать эту проблему с психотерапевтом?
Тем более, что вы почти четко сформулировали запрос: с одной стороны хочется не ограничивать девушек. с другой же - не получается, из-за... кстати из-за чего? Как если бы причины были многослойными и один слой скрывал другой. С вашей точки зрения, если собрать воедино все причины, то от какой к какой вы "передвигаетесь"?
Ревность, боитесь, что с ними что-то случится, устал причинять боль... Расположите их в приемлемом для вас порядке от периферии вглубь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.