Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.11.2009, 12:48
sasasasa2 sasasasa2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
sasasasa2 *
ощущение внутренней дрожи, дрожание рук

Здравствуйте.
Задавал подобный вопрос в разделе Неврология. Посоветовали обратится к психотерапевту, собственно по этому и создаю эту тему.
Около года назад у меня появилась следующая проблема: начали дрожать руки, впервые это проявилось на новый год, внезапно начали дрожать руки, я бокал даже взять не мог, но в течении 5-10 минут все прошло. Через месяца 1.5 опять повторилось, в столовой, во время обеда - резко подскачило давление, начался тремор рук, не мог покушать, т.к. ложка чуть-ли не болталась )) Коллегам сказал, что перепил, мол бывает и т.п..
Также ощущаю внутреннюю дрожь, не сильную, но чувствую.
Это происходит не всегда.
Дома, на улице (хотя на улице тоже такое бывает, когда встречаю незнакомого человека (например сотрудник ДПС и т.п. не всегда такое бывает, но иногда бывает, причину тоже понять не могу) - не боюсь, нормально разговариваю, но повышается пульс, и чувствуется внутренняя дрожь тела) - все ок, нет никаких проблем.
Также заметил, что данный недуг начал проявляться во время массовых мероприятий (корпоративы, собрания, концеренции) - резко подскакивает пульс, давление - тряска рук, иногда дрожание тела. Со временем это проходит. Проявляется не всегда, иногда бывает так, что я не чувствую никаких проблем - все ок.
В течении года, начиная с конца прошлого - в жизни много перемен было, много стрессов (как положительных моментов, так и отрицательных), в течении 2-3 месяцев в будние дни я не высыпался, получалось поспать по 4-5 часов, отсыпался только на выходных + периодически просиходили конфликты и стрессы(стрессы на работе, занимаюсь бизнесом - там тоже приходилось нервничать).
Заметил такую вещь - во время таких ситуаций - я не паникую, я не нервничаю, я все осознаю, могу спокойно вести беседу, нету никакого страха. Я не могу понять, почему у меня возникают подобные симптомы.
Например, когда курю - я чувствую что во время поднятяи, опускания руки - рука немного подергивается (сейчас правда уже получше, такого практически нету, после того как начал лечение)
Сходил на прием к наврапотологу.
1) прошел курс уколов - мексидол + таблетки ноофен - результата особого не было
2) сейчас пью таблетки мексидол, магний Б6, картан неделю пил + хожу на иглоукалывание, массаж и физиотерапию - самочувствие стало получше, но все еще наблюдаю такие проблемы.

Прошел тесты:

1) Госпитальная шкала депрессии и тревоги:
"Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.
"

2) Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 4.

3) Индивидуально-топологический опросник:

Ложь: 3
Аггравация: 0
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 8
Агрессивность: 5
Ригидность: 5
Интроверсия: 5
Сензитивность: 3
Тревожность: 3
Лабильность: 3


Врач ставит диагноз астено невротический синдром, говорит что у меня с юношеских лет такое осталось. А почему возикают такие симптомы - говорит это реакция моей нервной системы на те или иные ситуации. В общем вердикт врача - успокоить и привести в порядок нервную систему.
Да, в юношеские годы я помню, что у меня был подобный недуг (внутрення дрожь), но не обращал на это внимание и как то все это забылось.

Сейчас начал заниматься спортом, постоянно в работе, стараюсь избегать стрессы.

Хотелось бы услышать мнение профессионалов.
Найти хорошего психотерапевта в городе - проблема, т.к. город маленький.
Много читал в сети материалов на данную тему. Хочу выявить причину своего недуга, методы лечения.
Хочу понять, почему мой организм реагирует на подобные ситуации, хотя я не нервничаю, не боюсь, нет никакой паники, страха - просто подпрыгивает пульс и все...

Благодарю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2009, 13:41
sasasasa2 sasasasa2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
sasasasa2 *
Также, больше проявляется на правой руке, т.е. левая не испытывает такого термора, как правая.
Возраст 22 года, вес - 78 кг., рост 195

Ссылка на предыдущую тему в разделе неврология: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118074
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2009, 01:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тесты говорят, что депрессии нет. Но они иногда, редко, депрессию не замечают.
Окончательное мнение можно составить, посетив психотерапевта или психолога очно.
Где живете? Какой большой город есть поблизости?
В общем виде:
Причина недуга - внутренние конфликты.
Методы лечения - психотерапия + таблетки.
Нет паники во время "подпрыгивания пульса" - Вы научились игнорировать тревогу.
Видимо, еще какие-то важные для Вас вещи Вы тоже игнорируете.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2009, 12:56
sasasasa2 sasasasa2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
sasasasa2 *
Спасибо за ответ.
Постараюсь найти и посетить психотерапевта.
Т.е. я игнорирую тревогу - это плохо, или же наоборот хорошо?
Можно поподробнее, к примеру, какие важные вещи я могу игнорировать?
Большое спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2009, 18:11
sasasasa2 sasasasa2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
sasasasa2 *
Такое ощущение, что я просто не расслабляю мышцы О_О
В предыдущей теме я писал, что во сне, мои мышцы напряжены ( по словам близкого человека) и иногда подергивается или рука или нога О_о
Когда сам пытаюсь расслабиться, расслабить все мышцы - дрожь проходит
Может аутотрейнинг мне поможет как-нибудь?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.11.2009, 22:21
sasasasa2 sasasasa2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
sasasasa2 *
Post

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
...
Видимо, еще какие-то важные для Вас вещи Вы тоже игнорируете.
Посидел, подумал.
Иногда я планирую кое-какие дела, но я их откладываю (то решил отдохнуть, прогуляться, встретиться с друзьями, или просто лень что-то делать), хотя я могу сделать, и времени всегда хватает на все дела, и отдохнуть всегда можно (после того, как все сделаю). Я начинаю потом задумываться, в чем-то винить себя(возможно; также из-за этого немного нервничаю, т.к. считаю, что можно было сделать, что я упускаю свое время и трачу его впустую, получается я сам себя в этом виню), и в какой-то степени начинаю это игнорировать (понимаю, что можно же все сделать, зачем откладывать и т.п., но просто считаю, что в следующий раз все сделаю, а все остается также).
Также, проанализировав, заметил такую вещь - во время отдыха я очень много думаю о работе, о тех делах, которые я отложил, но которые нужно сделать.
Как на Ваш взгляд, это может быть причиной?
За последний день сделал все, что хотел сделать за всю неделю, чувствую такое удовлетворение.
Найти хорошего психотерапевта в моем городе не получится, к сожалению, интересовался, заходил в больницу - побеседовал с человеком, сказал что все хорошо и т.п..
Надеюсь, на ваши советы.
Благодарю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.11.2009, 23:17
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sasasasa2 Посмотреть сообщение
Постараюсь найти и посетить психотерапевта.
Т.е. я игнорирую тревогу - это плохо, или же наоборот хорошо?
Можно поподробнее, к примеру, какие важные вещи я могу игнорировать?
"Самая главная опасность" - что вы можете в какие-то моменты попросту "игнорировать самого себя".

Цитата:
Сообщение от sasasasa2 Посмотреть сообщение
Может аутотрейнинг мне поможет как-нибудь?
Попробуйте "как программу минимум" эту технику.
Понимаю проблему поиска психолога/психотерапевта в вашем городе, но возможно "для того, чтобы найти себя, нужно будет потратить некоторое время на поиск специалиста, который вам в этом поиске поможет"...


Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.11.2009, 00:17
sasasasa2 sasasasa2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
sasasasa2 *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
"Самая главная опасность" - что вы можете в какие-то моменты попросту "игнорировать самого себя".

Попробуйте "как программу минимум" эту технику.
Понимаю проблему поиска психолога/психотерапевта в вашем городе, но возможно "для того, чтобы найти себя, нужно будет потратить некоторое время на поиск специалиста, который вам в этом поиске поможет"...


Пётр Юрьевич Лизяев
Спасибо за ваш ответ.
Игнорировать самого себя - уверен, что до такого не дойдет
Я прекрасно понимаю всю ситуацию и хочу разобраться, почему так происходит.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.11.2009, 14:16
sasasasa2 sasasasa2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
sasasasa2 *
Также еще такую вещь заметил - при употреблении алкоголя (1-2 бокала пива) - дрожь пропадает О_о
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.11.2009, 16:06
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sasasasa2 Посмотреть сообщение
Также еще такую вещь заметил - при употреблении алкоголя (1-2 бокала пива) - дрожь пропадает О_о
Ещё один довод за то, что проблема - психологического/психического порядка, и решать её необходимо у соответствующих специалистов.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.