Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.04.2009, 16:53
Аватар для germanika
germanika germanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
germanika *
Это шизофрения?

У меня есть племянница, ей 21 год. По линии матери (моей сестры) у нас все психически здоровы. Отец племянницы и бабушка по линии отца оба страдали шизофренией. Суициды в семье бывшего зятя: покончил с собой дед, дядя и, в конечном итоге, он сам. Предварительно убив свою мать. Страдал алкоголизмом и наркоманией. Сестра заберемела, не зная ни об этих пагубных привычках, ни о тяжелой наследственности.

Зять не воспитывал дочь с 6 месячного возраста и морального влияния на нее не имел. Племянница воспитывалась моей сестрой, которая трижды выходила замуж. С детства девочка была одаренной хореографически - сейчас она является победительницей российских конкурсов. Поэтому не называю ее имени.

Однако ее поведение нас всех - ее близких родственников - пугает. Родилась в срок, доношенной, крепкой. Во время беременности у сестры не было ни токсикоза, ни других сложностей. Физически девочка хорошо развита, болела только простудными заболеваниями (редко). Очень хорошенькая.

Племянница росла скрытной, хитрой, лживой. Домашние обязанности выполняла неохотно. Училась хорошо, с одноклассниками конфликтовала. В подростковом возрасте выссказывала неднократные угрозы самоубийства, если, допустим, ей не купят приглянувшуюся вещь.

Закончила обучение в балетном училище, сейчас преподает танцы, живет с матерью, отчимом и маленькой сестрой. Отказывается общаться с домашними: просто закрывается в своей комнате и все. На все вопросы "как дела?", "что нового?" - истерически кричит из-за двери: "Уйдите, какое вам дело?" и т.д. и т.п.

Реакция немотивированно грубая, агрессия ежеминутная. Стала выпивать по выходным, домой возвращается под утро. На замечания реагирует агрессивно: "Ты сама не лучше!" Теперь у нее появилась мания преследования - буд-то в ее вещах кто-то роется, что-то ворует.

На днях устроила матери истерику, предъявляя претензии, что та украла у нее какие-то открытки. На следующий день племянница обвинила мать в краже зажигалок. Сестра рыдает, она уверена, что это проявляется болезнь отца ребенка.

Единственным человеком, который мог нормально общаться с девочкой - это я. Но и это в прошлом. Если переписывемся в аське, говорим по телефону - золотой ребенок. Как только пересекаемся " в живую" - замкнута, на разговор не идет, аппатична ко всему. Просто лежит на диване и все. Ни гулять, ни помочь что-то сделать не допроситься.

Про посещение психиатра даже заикаться страшно. Говорят ли указанные симптомы о наличии психического заболевания? Если да, то поделитесь, пожалуйста, опытом, как уговорить ее пойти на прием к врачу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2009, 17:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я поняла, Вы излагаете даже не свою версию поведения племянницы, а со слов своей сестры.
Пока ясно одно, что мама девушки боится , что та унаследовала заболевание. И, наверное, боится давно. В такой ситуации в помощи больше нуждается Ваша сестра. Также ясно, что отношение между матерью и дочерью плохие. Наверное, племяннице не очень по душе ожидания матери и она защищается от этого, как может.
Нуждается ли в помощи племянница, может решить только она, т.к. она дееспособный член общества.
Подумайте, что Вы, как тетя, можете сделать для девушки, как поддержать ее, как повысить самооценку и может снизить ее страхи заболеть шизофренией.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2009, 18:25
Аватар для germanika
germanika germanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
germanika *
Мы тщательно скрываем от племянницы, что ее наследственность отягчена шизофренией. Она ничего не знает об этом. Но то, что боимся увидеть признаки заболевания у нашей девочки - это верно, боимся давно. Поэтому и не знаем, как уговорить ее обратиться к врачу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2009, 18:40
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше бы вы все ей сказали правду. А то и Вы, и ее мама посылаете ей какие-то тревожные сигналы, которые ее могут "свести с ума" образно говоря.
Представьте себя на ее месте: все как-то странно смотрят, присматриваются, замолкают многозначительно. Тревогу скрыть невозможно.
Скорее всего у нее есть интуитивное ощущение, что с ней что-то не так. Это может быть причиной ее изоляции, агрессии, депрессии. Да мало ли какими ужасами о себе она заполнила то, что витает в воздухе.
Потом не исключен факт, что она в курсе болезни своего отца, да еще в искаженном виде.
Обычно дети знают все.

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а): Полностью согласна
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2009, 19:12
Аватар для germanika
germanika germanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
germanika *
Большое спасибо!
Думаю, Вы правы - стоит рассказать все. Подумаем, как сделать это. Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.