Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.04.2014, 17:56
Agate Agate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Agate *
Нарушения речи, плохая память

Здравствуйте!
Мне 28 лет, пол женский. Рост 167, вес 67
Из проблем со здоровьем заню только про чуть повышенное давление: обычно где-то 135-85. В анамнезе были проблемы по гинекологии (наверное, не имеют отношения к проблеме).
С 18 лет (на втором курсе института) заметила, что мне тяжело дается запись некоторых лекций, где материал дается в быстром темпе (а может, я просто слишком близко к сердцу его принимала). Я начинала писать слово не с первой буквы, а со второй, или со второго слога, или откуда-нибудь с середины, потом добавляя не достающие буквы куда попало. В итоге у меня получало не "молоко" (для примера), а какое-нибудь "ломоко" или "омоло" (и я мучительно думала, куда впихнуть еще и "ко"). На каждой такой абракадабре я "зависала" на несколько секунд: написать правильно мне удавалось не сразу.
А через несколько лет то же самое стало происходить и с набором текста на клавиатуре, а также с устной речью: очень много стало оговорок, запинок и т.д. Со мной такого с детства не было (в детстве было буквльно пару случаев, когда я говорила что-нибудь типа "пою мол" вместо "мою пол"). А тут регулярно стало...
(Вообще, судя по всему, эти проблемы периодически всплывали: во время учебы в институте нужно было снимать учебный фильм, так я не смогла говорить на камеру и даже закадровый текст прочитала не без проблем: никак не могла прочитать аббревиатуру названия компании, пока мне старший коллега не написал на бумажке "эс-эм-тэ").
С памятью тоже еще во время учебы начались проблемы (я бы сказала, еще в школе, но там "пронесло": даже медаль дали): термины, даты, фамилии - с адским трудом, а чаще всего по шпаргалке.
Три года назад я пошла на второе высшее, и тут я поняла, что с памятью вообще все плохо. Даже так: еще на этапе понимания, восприятия информации. Читаю книгу и вечно приходится на несколько страниц назад отлистывать, потому что я теряю нить повествования. Могу над одним предложением "тупить", перечитывая по 5 раз. И запоминаю отвратительно: вроде все поняла, а даже интересный материал потом воспроизвести не могу. Все экзамены исключительно по шпаргалкам. Это меня очень расстраивает: даже если измудрюсь получить диплом, то работать с такими "знаниями" нельзя. Так и буду всю жизнь "младшим свинопасом"...
Ну и с письменной речью лучше не становится, только раньше я сразу не моггла написать слово, а сейчас все чаще напечатаю предложение, как ни в чем не бывало, потом перечитываю, а там полная околесица.

Вопрос - что это может быть и к какому специалисту обращаться? К психатру или, может, к невропатологу? Или, может, к логопеду надо идти

Прошла тесты из прикрепленного топика:
Госпитальная шкала депрессии и тревоги - Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13. - Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
Опросник для выявления панических атак - Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Д
Ложь: 1
Аггравация: 0
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 5
Агрессивность: 6
Ригидность: 4
Интроверсия: 9
Сензитивность: 7
Тревожность: 8
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 67
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Шкала эмоциональной возбудимости - Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2014, 21:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Agate.
Нужно сходить к неврологу, на всякий случай, чтобы исключить явную неврологическую патологию. К врачу психотерапевту тоже нужно.
Нарушения памяти могут быть проявлением и тревоги и депрессии,
Вопрос: происходит ли в Вашей жизни что-то, что заставляет Вас тревожиться?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2014, 11:48
Agate Agate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Agate *
Здравствуйте, Сергей Иванович!
Спасибо за ответ! Значит, к неврологу все-таки имеет смысл.

А вещи, которые заставляют тревожиться, наверное, как у всех: и реальные неприятности (небольшие, но регулярно), и вообще жизнь складывается не так, как воображалось. Я в общем-то хожу с этим к психологу почти два года, но пока толку мало.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2014, 14:23
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На нашем форуме консультируют психологи из Санкт-Петербурга, Вы можете обратиться к кому-то из них:
Козлова Людмила Николаевна
Филатова Татьяна Генриховна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.