Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2020, 15:22
dima301181 dima301181 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: Краснодарский край г.Тимашевск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 21
dima301181 *
Question Covid-19. Есть ли присоединение бактериальной инфекции?

Добрый день, уважаемые специалисты!

Мужчина,39 лет. Рост 175, вес 69 кг. Каких либо явных хронических заболеваний не имею. Веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом.
Заразился ковидом от супруги, 26.11.20 появились к вечеру первые симптомы, головная боль и температура 37,2. На второй день, сильная головная боль и температура к вечеру выросла до 38,5(сбил на ночь парацетамолом), на третий день все время держалась 37.8 и небольшой влажный кашель, головная боль уменьшилась, на четвертый и пятый день не поднималась выше 37.2 и редкий влажный кашель, голова болела умерено, обоняние пропало+ сдал положительный тест на ковид, на шестой день, температура стала держаться в районе 37.4-37.5 увеличилась отечность носа, максимум один раз была 37.7, сегодня, т.е. на седьмой день пока с 10.00 держится 37.5. Горло не болит, соплей нет, есть отёчность носа небольшая. Кашель редкий влажный. Голова болит, но не критично, терпимо. Отдышки нет, в целом чувствую себя нормально.

Прилагаю результаты анализов крови от 30.11.20 и сегодняшний от 02.12.20
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Терапевт, еще при первых симптомах не разбираясь, назначил Азитромицин, Тромбо АСС 100, Бромгексин, Грипферон, Ингавирин.
Я ничего не пил. Но разумеется врачу я это сказать не могу и надеется на какой либо анализ с его стороны отсутствия/присоединения бактериальной инфекции я тоже не могу. В ответ на мои вопросы, круглые, удивленные глаза.
Вчера все же начал пить бромгексин и Депирамидол-ФПО(хотя понимаю, что это необоснованно). Витамин Д3(2000 МЕ в сутки), Витамин С(700 мг в сутки).

Т.к. я не принимаю антибиотик, то соответственно боюсь пропустить момент возникновения/присоединения бактериальной пневмонии. Все что я смог сделать для оценки это АОК из пальца. Не получилось сдать кровь из вены и на СРБ к сожалению(((
Смущает, что и сейчас держится небольшая температура 37.5(на 7-ой день) и присутствует головная боль. Радует, что лейкоциты в норме)

Скажите, пожалуйста, можно ли по этому анализу и описанному состоянию сделать какой либо вывод о присоединении либо об отсутствии бактериальной инфекции и необходимости принимать антибиотик?
Что меня должно насторожить в первую очередь если присоединиться бактериальное воспаление? Правильно ли я понимаю, что температура в районе 37.5 может держаться после ковида не одну неделю и мне не надо паниковать?
На всякий случай записался на КТ, на 06.12.20, это будет 11 день болезни. Не знаю стоит ли проходить.

Заранее благодарен Вам за ответ!
С уважением, Дмитрий
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2020, 09:34
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не описываете признаков бактериальной инфекции, она не подтверждается лабораторными тестами, антибиотикотерапия не показана. Вы не описываете необходимости в КТ. "Тревожные симптомы": вторая волна лихорадки, одышка, ЧДД более 22 в 1 мин, сатурация ниже 92-94% По представленным данным, у вас легкое течение заболевания.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2020, 10:53
dima301181 dima301181 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: Краснодарский край г.Тимашевск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 21
dima301181 *
Ольга Леонидовна, спасибо Вам большое за подробный ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.