Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2011, 09:51
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
нужно ли посещение врача

Добрый день!

Мне 35 лет, женщина, рост 161, вес 65, не курю, не употребляю алкоголь, образ жизни преимущественно малоподвижный, но по утрам делаю зарядку.
Последние два месяца периодически повышается давление, 140/70, 140/80, 145/70.
А 19 марта готовилась к проведению своего первого семинара с большой группой и давление было 160/70, пульс 90. Самочувствие было очень плохое - сильно болела голова, темнело в глазах и появлялись цветные пятна, сознание было не очень ясным, было давление в центре груди.
После проведения семинара, на следующий день вечером давление было 117/80, и эти два дня оно в нормальном состоинии - 130-135/70-80.

Из неполадок в организме - в 12 лет был миокардит; сейчас - миопия -6, гипотиреоз, высокий холестерин. Где-то до 30 лет всегда была гипотоником, нормальное давление было 100/70.
Родственники: дед по отцовской линии умер от инфаркта в 45 лет; отец был гипертоником, перенес инсульт в 57 лет, сейчас давление нормализовано. Мама гипотоник, ее обычное давление 90/70.
На форуме я консультировалась по гипотиреозу: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=146956

Обращаюсь к вам за советом - подскажите, пожалуйста, нужно ли мне посетить врача (какого, если нужно - терапевта или кардиолога?), нужно ли делать ЭКГ, или можно не обращать на это внимания, списав на волнение?

Спасибо заранее, с уважением, Лариса.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2011, 10:30
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
ЭКГ

Добрый день, уважаемые врачи!

Из-за периодически немного повышающегося давления, одышки и иногда давления в центре груди сделала на всякий случай ЭКГ.
Подскажите, пожалуйста, что значит такое заключение:

Тип П 3h Ось не отклонена
Электрическая позиция промежуточная
PR - 0,78; P - 0,08; PQ - 0,12; QRS - 0,08; QT - 0,38; N - 0,34.
Ритм - синусовый с ЧСС - 78
(Электро-ризнал - неразборчиво) признаки повышенной нагрузки на миокард левого предсердия.
Увеличены потенциалы левого желудочка.
Умеренные метаболические изменения миокарда.


Нужно ли что-то делать или можно не обращать внимания?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2011, 19:34
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭКГ принято консультировать только по самой картинке (фото или скан), а не по тексту чьего-то заключения. Я когда-то ставил двойки за "умеренные метаболические нарушения", т.к. это либо ни о чем, либо обо всем сразу...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2011, 10:04
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, доктор Korzun!

Целиком сфотографировать ЭКГ не удалось, она длинная, выкладываю по частям:

1 часть - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2 часть - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3 часть - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
4 часть - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2011, 11:33
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!

Пожалуйста, прокомментируйте мою ЭКГ - нужно ли что-то делать или она в норме и можно не заботиться о посещении врача и обследовании сердца?

Извините, если кажется, что я проявляю нетерпение - просто у меня опять стало "скакать" давление и периодически сильно бьется сердце, а со следующей недели - проведение нескольких выездных тренингов подряд, и у меня не будет доступа к интернету и возможности попасть на очный прием...
А, конечно, хочется понять что-нибудь сейчас, не дожидаясь середины апреля..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2011, 14:25
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Представленная ЭКГ не вызывает тревоги. Однако учитывая наследственность, повышение уровня холестерина желательно определить фракции липидов, ЭХОКГ, ЭКГ с физической нагрузкой.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.03.2011, 15:41
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам большое за ответ и рекомендации!

Обязательно сделаю эти обследования.
А раз ЭКГ не вызывает опасений, значит все вполне потерпит до середины/конца апреля, что меня радует
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.04.2011, 09:44
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!

Сделала на днях липидный профиль и УЗИ сердца.
Анализы (в скобках указаны нормы лаборатории):
Холестерин - 7,6 ммоль/л (4 - 5,2)
Триглицериды - 1,73 ммоль/л (0,9 - 2,5)
Холестерин ЛПВП - 1,13 ммоль/л (1 - 2,5)
Холестерин ЛПНП - 6,12 ммоль/л (0 - 3,4)
Холестерин ЛПОНП - 0,3 ммоль/л (0 - 0,2)
Индекс атерогенности - 5,7 (0 - 4,5)

ТТГ - 0,788 мкМЕ/мл (0,2 - 3,2) (принимаю L-Тироксин 50 мкг.)


Результаты УЗИ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач УЗИ сказала, что в общем сердце в порядке, но стоит выяснить причину экстрасистол, удивилась, что на ЭКГ их нет. Сказала, что как будто не моя ЭКГ или записали слишком быстро... И порекомендовала сделать холтер, который может быть более результативным, чем велоэргометрия...
Экстрасистолы у меня давно, и бывает частые, только я не знала, что это так называется . Когда-то мне ставили синусовую аритмию и сказали, что это вариант нормы. Поэтому я никогда и не обращала внимания на неровный ритм сердца, провалы или лишние стуки, а также на то, что некоторые тонометры показывают ошибку при попытке измерить давление, а другие пульс озвучивают неравномерный.
Давление последнее время повышается периодически до 145-150/70-90, самочувствие при этом не очень хорошее, но в общем терпимо...

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне дальнейшее обследование, делать ли велоэргометрию и холтер?..
Хочу еще попросить у вас совета по поводу холестерина - я думала, что при нормализации ТТГ он тоже придет в норму, но этого не произошло. Скажите, пожалуйста, если в питании и так нет мяса, слив. масла и жареного, нужно будет принимать лекарства?..

Спасибо большое заранее!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.04.2011, 12:31
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Холтер нужно, велоэргометрия подождет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.04.2011, 12:38
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда был сделан анализ на ТТГ?
И как давно принимаете Л-тироксин? Менялась ли его доза?
Несколько экстрасистол в 35 лет у женщины, на мой взгляд, не обязательно требуют Холтера.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.04.2011, 13:43
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
L-Тироксин 50 мкг принимаю примерно год, доза не менялась, был перерыв в прошлом году:
- был назначен 6 марта 2010г. - АИТ, зоб, субклинический гипотиреоз: ТТГ 3,84 (0,2-3,2), св.Т4 10.81 (10-25);
- отмена была с 31 мая 2010г. - из-за ТТГ - 0.08 (0.2-3.2);
- затем вновь был назначен с 29 августа 2010г. - АИТ, гипотиреоз - ТТГ 7,25 (0,2-3,2), св. Т4 9,9 (10-25);

- анализ 1 ноября 2010г - ТТГ 2,83 (0,2-3,2);
- последний анализ на ТТГ сдала одновременно с липидным профилем, 4 апреля - ТТГ 0,788 (0,2-3,2)

Причиной обращения к эндокринологу в прошлом году было то, что за очень короткое время набрала вес по непонятной причине (вес был 52, за три зимних месяца набрала 11 кг), начало повышаться давление, стали сыпаться волосы, появилась повышенная утомляемость, усталость. Сейчас все пришло в порядок, кроме веса и давления. В августе прошлого года обнаружился высокий холестерин, который никак не нормализуется. Но, честно говоря, я особо и не заботилась о нем, так как там еще были проблемы с печенью..

..Читая сейчас тему " Повышенный холестерин. FAQ." обнаружила, что подхожу под "Особые ситуации:
• Если у Вас очень высокий уровень ХС ЛНП (≥190 мг/дл, или ≥4,9 ммоль/л), есть вероятность, что гиперлипидемия имеет генетическую причину."

Скажите, пожалуйста, это значит, что нужно делать какие-то генетические исследования?.. И самой, просто полностью урезав все продукты, где есть хоть какой холестерин и увеличив овощи/фрукты, изменить ситуацию будет сложно?
И, конечно, не понятно с давлением - я пока не рискую никакие лекарства принимать самостоятельно (да и не хочется их начинать), просто "перетерпливаю", можно ли так пока и оставить?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.04.2011, 14:26
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Холестерин.
Чтобы искать генетическую причину нужно обследоваться у липидолога, т.е. тем врачом, кто только холестерином и занимается.
Независимо от причин такой уровень холестерина на фоне длительно нормализованного ТТГ требует медикаментозного вмешательства. Оптимально начать лечение со статинов (аторвастатин, розувастатин и т.п.), доза подбирается врачом очно под контролем липидограммы.

Артериальное давление.
Цифры АД на стыке 1 степени гипертензии и пограничных значений. С учетом возраста и отсутствия дополнительных рисков допускается применение мероприятий изменения образа жизни (исключение соли, контроль веса тела, овоще-фруктовая диета, аэробная физическая активность) с наблюдением за ситуацией без медикаментозного лечения. Хотя для полной уверенности я бы советовал сделать суточное мониторирование АД.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.04.2011, 14:50
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Александр Иванович, спасибо!

Теперь все стало ясно.
Буду искать у нас липидолога и последую Вашим рекомендациям по поводу АД!

Удачи Вам во всем и изобилия!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.06.2011, 11:03
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, уважаемые врачи!

В апреле я была у липидолога, она поставила диагноз "Гиперлипопротеинемия II а тип", назначила мне пропить Урсосан, в июле сделать УЗИ сонных артерий, развернутый липидный профиль и прийти на прием.
Я сама в дополнение этому увеличила в еде овощи и фрукты, уменьшила соль (кроме этого менять в питании нечего..)

УЗИ сонных артерий от 4 мая 2011:
Брахиоцефальные артерии в экстракраниальном отделе на момент исследования проходимы на всем протяжении, комплекс интима-медиа незначительно утолщен (1,1 - 1,14 мм.), признаков органического поражения не выявлено. При проведении поворотной пробы - снижения кровотока по обеим позвоночным артериям не выявлено.

Липидный профиль от 10 июня 2011:
Общий холестерин - 6,6 ммоль/л(<5)
Холестерин ЛНП - 5,0 ммоль/л(<3)
Триглицериды - 1,6 ммоль/л(<1,7)
Холестерин ЛВП - 0,8 ммоль/л (>1,2)
С-реактивный протеин - 1,08 мкг/мл (<2)
Липопротеин (а) - 30,76 мг/дл (<30)
Аполипопротеин А1 - 166,5 мг/дл (120-190)
Аполипопротеин В - 167,9 мг/дл (75-150)


Врач назначила продолжать пить Урсосан до середины августа и есть больше белка (чтобы "полезный" холестерин из организма не вымывался), а в сентябре-октябре вновь сдать липидный профиль и прийти к ней.

Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить такой диагноз без "генетических" анализов и действительно ли уместен Урсосан?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.06.2011, 11:14
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тип гиперлипидемии, действительно, выставляется на основании того, какие фракции липидов повышены, в остальном согласиться с Вашим липидологом не могу. Урсосан совершенно неуместен, напротив, назначение статинов напрашивается.

Комментарии к сообщению:
tourunov одобрил(а):
disdas одобрил(а):
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.