Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2020, 00:20
alil64 alil64 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2020
Город: Калуга
Сообщений: 7
alil64 *
Ухудшение состояния после инфаркта и стентирования.

Здравствуйте!
Мужчина, 55 лет, рост — 176 см., вес — 105 кг., уже год не курю, раньше много лет курил, алкоголь практически не употребляю.
В октября 2019-ого был госпитализирован с приступами стенокардии, перенес коронографию, стентирование и инфаркт на столе (выписка прилагается). Позднее (в декабре 2019-ого) прошел обследование в НМИЦ кардиологии, где была проведена стресс-эхокардиография и показаний к операции не обнаружено (выписка прилагается).
В настоящее время беспокоят перебои в работе сердца. Я чувствую как оно замирает, «трепыхается» и т.*д. в эти моменты как бы перехватывает дыхание. Происходит это в основном вечером и сопровождающиеся ухудшением самочувствия — головокружение, слабая, но очень утомляющая боль и дискомфорт в области сердца, слабость и панические атаки. При этом, как правило, повышается давление (150-160/72-76 при обычном дневном 115-125/60-65) и ЧСС (до 85-90 при обычном дневном 58-70). Все это становится чаще и продолжительнее и сильно мотает нервы и снижает качество жизни!
При последнем посещении врача был назначен холтеровский мониторинг (прилагается), в котором ничего опасного врач не обнаружил. Были скорректированы дозы ранее назначенных лекарств и более никаких назначений.
В настоящий момент принимаю следующие препараты:
утро — нолипрел 1,25+5; кон-кор 1,25; предуктал од80.
вечер — роксера 10; плавикс 75; отрио 10; тромбо асс 100.
Когда совсем паршиво добавляю анаприлин 10 и кардикет 20.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне с этим делать!
Заранее благодарю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка1.jpg
Просмотров: 23
Размер:	549.2 Кб
ID:	208849  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка2.jpg
Просмотров: 15
Размер:	693.2 Кб
ID:	208850  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка3.jpg
Просмотров: 16
Размер:	693.6 Кб
ID:	208851  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка4.jpg
Просмотров: 13
Размер:	540.1 Кб
ID:	208852  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Москва 6.12.19.jpg
Просмотров: 15
Размер:	1.27 Мб
ID:	208853  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2020, 00:23
alil64 alil64 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2020
Город: Калуга
Сообщений: 7
alil64 *
Еще бумаги.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ_29.09.20_0.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.03 Мб
ID:	208856  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ_29.09.20_1.jpg
Просмотров: 12
Размер:	365.3 Кб
ID:	208857  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2020, 00:27
alil64 alil64 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2020
Город: Калуга
Сообщений: 7
alil64 *
Холтер
Вложения
Тип файла: pdf Холтер_29.09.20_0.pdf (2.04 Мб, 38 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2020, 19:34
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Предуктал в мусор, он ничего не лечит.
2. В крови микроцитоз (MCV = 67,23, а надо больше 80). Это может быть признаком железодефицита. Имеет смысл проверить анализы: ферритин, ОЖСС, сывороточное железо. Нужны все 3 анализа.
3. По Холтеру есть показания к проведению нагрузочной ЭКГ пробы для исключения ишемии миокарда.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2020, 10:56
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alil64 Посмотреть сообщение
рост — 176 см., вес — 105 кг.,
Забыл написать про самое главное!
Нужно худеть до веса ниже 83,6 кг!
И давление нормализуется, и риск диабета пройдет.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2020, 23:07
alil64 alil64 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2020
Город: Калуга
Сообщений: 7
alil64 *
Благодарю за ответ! Похудеть пытаюсь, правда не очень успешно... Буду стараться! Анализы сдам в ближайшее время. Правда сейчас все усложнится - похоже короновирус меня таки настиг...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2020, 23:29
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не меняйте основное лечение, двойную антиагрегацию продолжайте весь период болезни Ковид и месяц после нее, т.е. получится больше запланированного года.

Имеет смысл все-равно сделать нагрузочную ЭКГ пробу для определения показаний к коронарографии.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2020, 23:40
alil64 alil64 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2020
Город: Калуга
Сообщений: 7
alil64 *
Посмотрел сейчас 5 или 6 анализов за прошедший год. MCV везде 93-97. Последний один такой... Или что-то у меня конкретно изменилось в организме или это лаборатория напортачила... У нас это бывает... Всяко займусь и анализами и нагрузочной пробой, как только оклемаюсь от Ковида...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.11.2020, 11:23
alil64 alil64 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2020
Город: Калуга
Сообщений: 7
alil64 *
После Ковида.

Здравствуйте! Ковид меня наконец отпустил. Пока еще на больничном, но уже несколько дней чувствую себя здоровым. Сделал анализ крови (см. вложение). Как я и предполагал низкий MCV было косяком лаборатории.
Еще заметил странную вещь: пока я болел Ковид, сердце меня практически не беспокоило. Во всяком случае я ни разу не принял дополнительных таблеток от сердца или давления и самочувствие было вполне удовлетворительное, не считая симптомов Ковид, конечно. Как только Ковид отпустил, вот уже пару дней как вернулись проблемы с сердцем. Не знаю как это объяснить...
Вложения
Тип файла: pdf Анализы_антитела и др. 16.11.20.pdf (204.6 Кб, 9 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.