Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.11.2020, 14:28
Iova Iova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 20
Iova *
Стридор и другие вопросы

Здравствуйте, уважаемые врачи
Накопилось несколько вопросов по здоровью дочки.
Девочка, родилась на сроке 39,4 50 см, 3290 г, окр.головы 34 см, окр. груди 35 см, 9/9, роды быстрые. В роддоме промывали желудок, т.к. срыгивала с темными включениями. Беременность третья, роды третьи, осложнения: обострение герпеса, варикоз ног, обострение гастрита. Прививки по календарю (Пентаксим) + ротатек.
Полностью ГВ, вес по месяцам: 1 мес. -4012 гр, 2 мес. -4734 гр, 3-5600 гр, 4,5 мес-6485 гр., 5 мес - 6845 гр.

1. Примерно в 3 недели появилось первый раз стридорное дыхание . Удлиненный вдох с высоким звуком, при этом втягивается грудина и участок у основания шеи. Появилось вечером, мы вызвали скорую, пока ехала - дыхание стало обычным. Врач осмотрел, оставил дома. Утром такое дыхание снова появилось, мы поехали в приемный покой больницы, во время осмотра дыхание было нормальным. Это я сейчас знаю, как называется, тогда своими словами врачам объясняла, возможно, плохо объяснила. Сказали, что подпирает грудину из-за повышенного газообразования, поставили газоотводку и отправили домой. После такое дыхание иногда было, слабовыраженное, я думала, что из-за газообразования.
В 4,5 мес. были на приеме, сделали очередные прививки, вечером появилось выраженное стридорное дыхание. Поехали в больницу, там предложили госпитализацию. Там стридор первые пять дней был постоянно, потом стал проходить (на 4-ый день дали нам носить воротничок Шанца). Еще там подхватили насморк, который окончательно не прошел до сих пор. По итогам дочке там сделали рентген груди, шеи, ЭКГ, УЗИ сердца, осмотрел ЛОР (выписка с результатами в приложении). Но так как эти немногочисленные процедуры растянули почти на две недели, я к моменту консультации ЛОРа была уже совсем никакая. Я больницы очень плохо переношу, впадаю в депрессию и становлюсь гораздо менее вменяемой, чем обычно. Поэтому к выписке у меня была одна мысль - уехать домой, и я не выяснила всех тех вопросов, которые стоило бы выяснить. Надеюсь, вы меня сориентируете, что дальше делать. В выписке указано просто "врожденный стридор", насколько я понимаю, это не диагноз, а симптом. ЛОР говорила о ларингомаляции.

Достаточно ли проведенных исследований, чтобы исключить другие возможные причины стридора? Т.е. это точно ларингомаляция? Другие диагнозы с этим симптомом довольно серьезны. Если нет - какие исследования необходимы (одна из дежурных врачей в выходные в больнице говорила, что нужна эндоскопия)? Если это ларингомаляция, будем рады рекомендациям, как с этим жить: нужно ли повторять ношение воротничка, есть ли какие-то опасные ситуации, на которые нужно обратить внимание, что спросить у ЛОРа на очном приеме (с этим в поликлинике пока все плохо, т.е не скоро попадем, но если нужно - поищем платный вариант в ближайший месяц).

2. У дочки с рождения часто стоит слеза в глазах, вытекает наружу, иногда бывают "корочки", но за день проходят при промывании (снаружи) физраствором или ромашкой. Глаза не красные, иногда дочка их трет, но это бывает совсем редко и не связано с появлением выделений. Окулист патологий не нашла, предположила, что это аллергия. Это может быть из-за плохой проходимости слезных каналов? Надо с эти что-то делать или "само пройдет"?

3. Дочка на ГВ, у нее обнаружилась реакция на бобовые (горох, фасоль, чечевица): если я чего-нибудь из этого поем - в кале появляются прожилки крови. Я их из рациона исключила, но иногда забываю, на днях съела два раза суп с фасолью, прожилок было очень много. При этом частота и консистенция стула не меняется, на следующий день все проходит. Не нашла информации о такой реакции на бобовые. Это просто аллергия, пока исключить, потом потихоньку снова пробовать?

4. На УЗИ сердца у дочки нашли утолщение МЖП, лечащий врач сказала, что "это пока не диагноз", просто требуется наблюдение. За 2 недели в больнице начиталась, что утолщение МЖП может быть при наследственных патологиях сердца. Нужно ли обследовать других детей? Старшие дети спортсмены, нашла только УЗИ старшего (2010 г.р., УЗИ в 2017 г., тоже прикрепляю).

Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка1а.jpg
Просмотров: 30
Размер:	393.5 Кб
ID:	210847  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка2.jpg
Просмотров: 4
Размер:	482.8 Кб
ID:	210848  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка3а.jpg
Просмотров: 4
Размер:	123.9 Кб
ID:	210849  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи сердца 2017.jpg
Просмотров: 3
Размер:	196.5 Кб
ID:	210850  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2020, 10:41
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,878
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,332 раз(а) за 8,906 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.ларингомаляция- наиболее частая причина врожденного стридораь с возростом проходит без лечения.Думаю проведенный исследований достаточно
2. Это может быть из-за плохой проходимости слезных каналов. Надо с эти что-то делать, может и "само пройдет", но если вы будете делать местный массаж-скорее(см рекомендации на форуме и в ю-тюбе)
3. пока исключить, потом потихоньку снова пробовать
4.без показаний и отсутсвии жалоб - не надо
4
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2020, 11:04
Iova Iova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 20
Iova *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
1.ларингомаляция- наиболее частая причина врожденного стридораь с возростом проходит без лечения.Думаю проведенный исследований достаточно
2. Это может быть из-за плохой проходимости слезных каналов. Надо с эти что-то делать, может и "само пройдет", но если вы будете делать местный массаж-скорее(см рекомендации на форуме и в ю-тюбе)
3. пока исключить, потом потихоньку снова пробовать
4.без показаний и отсутсвии жалоб - не надо
4
Спасибо большое, что находите время ответить!
Уровень тревожности у себя надо снижать))
Массаж будем делать, видео нашла
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.