Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2020, 16:43
Аватар для Ksenia2020
Ksenia2020 Ksenia2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2020
Город: Коми
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Ksenia2020 *
Болит спина в районе почек

Здравствуйте!
Понимаю, что интернет-консультация не заменяет очную, но в современных реалиях это просто необходимость. Нашу поликлинику перепрофилировали в амбулаторный антиковидный центр, осталась одна другая на весь город. Дальше всё всем понятно, наверно.
В платных медцентрах многие врачи или в ковидарии (т.к. в центрах они по совместительству), либо на больничном (в т.ч. и терапевт, мнению которого я доверяю). Ещё в октябре таких проблем не было...


О СЕБЕ:
Женщина, 37 лет, 160 см, 53 кг (-10 кг с начала года).

3 беременности=3родов, ЖКБ (в феврале удален желчный), микролит 3 мм в правой почке по УЗИ, СРК, смешанный гастрит, долихоколон, недостаточность илеоцекального клапана, частые запоры и боли внизу живота, спаечная болезнь брюшной полости, дискинезия ЖВП, дислипидемия (в течение 3 лет высокий общий холестерин и ЛПНП). Очень ограничено питание (кишечник не даёт расслабиться).

4-13 ноября - прием Альфа-Нормикс (по назначению хирурга-колопроктолога из-за болей в нижней правой части живота). Переносила в целом неплохо, за исключением постоянной изжоги, отрыжки и начавшихся непостоянных болей в спине между лопаток и справа на уровне почек.

Боль между лопаток очный невролог назвал "Вертеброгенная торокалгия".

6 ноября УЗИ ОБП и почек (плановое) - выявлен фиброз в ложе желчного (подпаяна тонкая кишка) и отчётливо стал виден микролит 3,3 мм (2 года назад в гастроотделении больницы врач УЗИ мне находила его неотчетливо (5мм), но с того времени было много УЗИ и никто его больше не видел, специально просила прицельно посмотреть).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Со временем боль справа в районе почки и лопаток становилась реже и слабее, напоминала не каждый день. Я подумала, что это была такая реакция на Альфа-нормикс (но не исключаю просто совпадения).
19 ноября случайно в душе разглядела кусочек (примерно 2 мм) белых непрозрачных выделений на конце того места, откуда непосредственно выделяется моча у женщин (уретра?)- аккуратно убрала ватной палочкой. Никакого дискомфорта не было.
20 ноября подмерзаю (область ног от попы до ботинок). Ждала детей возле школы, был очень сильный ветер, сверху тепло- куртка не продуваемая, а штаны обычные... в школу погреться не пускают.
Вечером - неприятные ощущения в области уретры: лёгкое жжение, немного как бы припекало, было ощущение, как будто натерла там. Поскольку вечер, впереди выходные, то самостоятельно стала обрабатывать мирамистином и в промежутке раствором фурацилина. На след.день жжение уменьшилось, потом вообще забыла.
Во вторник 24 ноября днём стала снова ощущать боль справа в спине, где почки. Терпимо без обезболивающего, но дискомфортно. Боль проходящая, пока не поняла, зависит ли отчего-то. Появляется на время ( 1 - несколько часов), стихает. Вчера стала ловить себя на мысли, что часто хожу в туалет. Вечером стало чаще и по чуть-чуть, вообще там засиживалась. При этом жжения, рези/боли при мочеиспускании или сразу после не было. Моча светлая, прозрачная, какого-то специфического запаха не заметила. Вроде на цистит похоже, а вроде и нет - дискомфорта при мочеиспускании никакого. При этом в это время боль в спине справа в районе почки не ощущалась, но сильно болела поясница, как будто жгло. Очень нервировало. Вчера утром и днём также была тошнота. После Мотилиума проходила.
Пью около 2 л воды в сутки + слабый чай 1-2 раза. Вчера был ещё и кофе с утра..не знала, что его нужно совсем сейчас убрать.
Вчера таки смогла попасть на консультацию к платному терапевту (случайно, время освободилось и я как раз в этот момент позвонила). Если честно, врач доверия не вызвала. При осмотре почки толком не проверила, прослушала за несколько секунд. Сказала, что к урологу не надо, УЗИ не надо, выписала направления на анализы и Монурал N1 и Роватинекс на месяц (явка с результатами). Копию с медкарты с данными осмотра не догадалась попросить сделать...

Сегодня в целом самочувствие лучше. Встала - ничего не болело, спокойно собрала мочу для анализа. Тошноты нет. Только в полдень опять стала эта боль справа проявляться - то сильнее, то слабее. Как будто печёт. потом утихла. Сейчас опять. Пью много воды, в туалет хожу часто, с утра несколько часов дискомфорта в туалете не испытывала. Но после обеда несколько раз чувствовала, что как будто не до конца мочевой опоржнен, но боли нет.
Температура все эти дни 36,7-36,8, не повышалась.

Сегодня сдала анализы, сейчас получила результаты. Прилагаю фото

ОАМ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ОАК+биохимия
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Анализ на ферритин не сдавала в этот раз - в сентябре был низковат (21), начинала железо пить (бесглицинат 27 мг), но пошли проблемы с желудком и хождением в туалет - занялась этими проблемами, до приема железа снова на дошла.

К урологу ближайшая запись на 3 декабря, к терапевту пока вообще нет.

Обратиться за помощью пока больше некуда. Больше беспокоят именно боли в спине справа. Буду рада и благодарна, если поможете ответить на ВОПРОСЫ:

1) Что вы можете сказать по результатам анализов и описанию моих ощущений по поводу мочеиспускания и болей в спине? Есть ли какие-то серьезные отклонения, на ваш взгляд? Кроме липидного профиля (тут вижу, но уже снижение показателей, что радует).
СРБ сильно высок?
По этим анализам можно сказать, что есть проблемы с мочевым/ почками? Может ли так проявляться цистит/уретрит?
Нужно ли сдать какие-то ещё анализы?

2) Если я сегодня выпью Монурал, правильно поступлю? Не будет ведь от него хуже? Достаточно ли 1 раза? Или что-то ещё подключить?

3) Возможно ли такое, что я могла занести инфекцию/поранить область уретры ватной палочкой (описание от 19 ноября)?

4) Могут ли мои боли в спине быть связаны с проблемами с оттоком желчи?
Что вообще делать с этой желчью?
И стоит ли принимать Урсосан/Урсофальк (его мне обещал назначить хирург при осмотре и анализам через полгода после операции, но из-за пандемии не удается встретиться - он постоянно в ковидарии). Роватинекс, назначенный вчера терапевтом, я так понимаю, ни о чем...

5) Может ли повышенный прямой билирубин быть результатом спайки/фиброза в ложе на месте желчного? Повышение ПБ - это патология (дальше обследоваться) или нормально для моего состояния? Он увеличивается с каждым анализом в этом году (4,4, потом 5,1, теперь 5,9 Ранее прямой билирубин был в норме (просмотрела анализы перед операцией в феврале и за прошлые 2 года - меньше 4 был).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2020, 16:43
Аватар для Ksenia2020
Ksenia2020 Ksenia2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2020
Город: Коми
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Ksenia2020 *
Добавлю. Половых актов в последний месяц не было. На ЗППП сейчас не сдавала (сейчас идет менструация), осмотр гинеколога был в октябре, по мазкам был назначен прием Тержинана, потом анализы хорошие (со слов врача по телефону).
Ещё. В октябре по скорой попадала в приемный покой больницы с подозрением на аппендицит. По анализу в моче были эритроциты. Потом передавала в женской консультации - со слов врача, все нормально. В сентябре был понижен СКФ (64 мл/мин при норме 85-130) и повышен креатинин в крови (98 мкмоль/л при норме 44-80). Терапевт тогда обратила внимание, но дальнейшее обследование не назначила.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2020, 16:17
Аватар для Ksenia2020
Ksenia2020 Ksenia2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2020
Город: Коми
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Ksenia2020 *
Здравствуйте!
Позавчера обратилась заочно к нефрологу (через знакомого). Она сказала, что по анализам есть воспаление. Нужно пройти ещё раз УЗИ почек и пить месяц Канефрон, через месяц пересдать анализы. Назначение канефрона меня смутило...
Накануне заочной консультации 26 ноября вечером выпила Монурал, прописанный терапевтом. Боли в спине справа прошли через сутки, вчера прекратился дискомфорта в уретре, частые позывы в туалет "по-маленькому" прекратились. НО начались частые позывы "по-большому"((( 27 ноября было жуткое урчание в животе (газообразующие продукты давно не употребляю), слышное всем в округе... Поначалу жидкий стул был 2 раза в день, и меня, часто страдающую от запоров, это не напрягало, а даже обрадовало в какой-то степени)) Вчера уже несколько раз диарея (просто жидкий стул, не вода). Сегодня уже 5 раз сходила (стул жидкий, рыжий). Со вчера снова беспокоит сильная боль между лопатками, боль в пояснице, отдающая в правую ногу. Заметила, что при отрыжке боль между лопатками притупляется. Сегодня появилась странная боль, даже не боль, а неприятное ощущение в области, где раньше был желчный - как будто давит что-то... непостоянная, а периодически накатывающая.
Я так понимаю, диарея от Монурала. Про остальное -не понимаю...
1) Мог ли Монурал как-то воздействовать на желчные протоки/пути/печень? Или то, что со спиной и местом, где был желчный, - что-то отдельно происходящее, не взаимосвязанное с Монуралом?
2) Необходимо ли сейчас делать УЗИ почек, ОБП?
3) Хочу записаться на МРТ грудного отдела позвоночника (5 ноября невролог давал направление). Стоит ли попутно сделать МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства? Или это не особо нужное/информативное исследование?
4) стоит ли проверить биохимию (АСАТ, АЛАТ, ЩФ, ГГТП, амилазу и т.д.)?
К терапевту записана только на пятницу. Ищу выход на гастроэнтеролога.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.