Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2020, 16:08
Olesya_89 Olesya_89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 18
Olesya_89 этот участник положительно характеризуется на форуме
Непроходящий атопический дерматит и конъюнктивит у годовалого ребёнка

Здравствуйте! Очень была бы благодарна за помощь по такой затянувшейся ситуации: с апреля и далее у дочки стали проявляться различные симптомы, которые разными профильными врачами были отнесены к аллергии: началось с появления небольшого желеобразного отделяемого в глазах (изредка), потом в июне дочка начала периодически тереть глаза (по осмотру окулиста - покраснели внутренние стороны век и увеличены фолликулы), позже стали периодически краснеть и шелушиться веки, кожа вокруг глаз стала стянутой и проявились небольшие морщинки, было ещё своеобразное моргание, а с июля проявился атопический дерматит в сгибах рук, ног, немного в подмышечной области и шеи. Из перечисленного вроде как прошло только моргание(( Остальные симптомы как-то наплывами то появляются, то не так сильно напоминают о себе (кроме атопического дерматита на теле, который, появившись в июле, до конца не проходил толком). Никак не удаётся отследить зависимость проявления симптомов с какими-либо факторами(( Кроме того, примерно месяца два немного увеличен лимфоузел в паху (хотя врачи вроде бы критичного здесь не увидели).

По лечению: для глаз применяла капли "Кромогексал" 2 раза в день 8 дней - эффекта не было, дочка пила курсы "Зиртека" (около 10-12 дней, с небольшим перерывом в середине), "Зодака" (около 7 дней), "Эриуса" (7 дней) - сильной закономерности не увидела, максимум - возможно, чуть-чуть меньше стало покраснение век, но не знаю, точно ли с "Зиртеком" связано. В области глаз ещё применяли "А-Дерма-Дермалибур" и "Топикрем cica", но эффекта не было.
Атопический дерматит сначала пытались побороть эмолентами (Эмолиум, Биодерма Атодерм, Cerave и др.), но сильного эффекта не было (хотя, возможно, я поначалу не настолько много мазала, как стоило бы), пятна постепенно становились больше - в итоге примерно в начале сентября стали на тело мазать крем "Адвантан" по схеме 1 р/день в течение 1 недели, потом через день, далее через 2-3 дня (3-хнедельный*курс). Но стоило мне пару дней не помазать, пятна постепенно начинали проявляться снова. Кроме того, даже при ежедневном применении Адвантана зуд до конца не уходил. После отмены Адвантана через несколько дней, несмотря на использование эмолентов 5-6 раз в день, пятна вернулись, теперь уже не только в перечисленных местах, но и в целом на руках, а ещё кожа стала на ощупь (и визуально) в мелких "пупырышках".

Пару недель назад обострилась ситуация с кожей вокруг глаз. Если вдруг может быть связь, то в эти дни давала говядину так: первые 3 дня (5-10 граммов) - реакции не было, 4 день - 20 граммов - покраснение век и усилившийся зуд, 30 граммов - именно в этот день симптомы стали полегче, не особо покрасневшими и зудящими были глаза, 5 день - 60 г - покраснение век и усилившийся зуд, на следующий день поспокойнее, а через день опять усилилось. Сейчас ситуация лучше, но до конца не проходит.
Насчёт наследственности - в роду аллергия (на кошку, в лёгкой форме) есть у одной Арининой бабушки.*

Ещё из важного: в течение первого года жизни у дочки нередко появлялась мелкая бледно-красная сыпь в виде точек (чаще всего в области живота), а я толком не соблюдала диету, т.к. поначиталась*сначала, что диеты при ГВ нет.. А про сыпь педиатр сказал исключить молочку и всё, я исключила, сыпь никуда не делась и дальше я не "копала", т.е. долгое время ела, видимо, и аллергенные для дочки продукты(( Антигистаминные при сыпи не догадывалась давать тогда(

Помимо всего прочего, у нас беда с введением новых продуктов (особенно с мясом): по рекомендации педиатра дочка долго была на ограниченном меню. Когда же стали продолжать введение продуктов, частой была ситуация вроде той, что на каком-то этапе введения нового продукта могла появиться сыпь, усилиться зуд - я пугалась, что наврежу, и убирала этот продукт( В итоге у дочки и сейчас очень ограниченное меню, практически каждый день одно и то же: рис, чернослив/груша, кролик, цветная капуста/брокколи, морковь, гречка.

Сдавали некоторые анализы (наиболее частые пищевые, ингаляционные и бытовые аллергены) - там пока нашли только аллергию на яйца, но их я и не даю дочке давно, и сама не ем. Иммуноглобулин Е и эозинофилы в норме, в ОАК отличаются от норм лаборатории такие показатели: лимфоциты 74 (при норме до 60), сегментоядерные нейтрофилы 19 (при норме от 28) и средний объём эритроцита 89.20 (при норме до 84).*

Помимо этого, думали про самые разные причины: порошок сменили, ковров, шкафов с открытыми полками, животных, мягких игрушек, пуха/пера/шерсти рядом с дочкой нет; одежда хлопковая, двойное полоскание, купание без мыла. Разницы на улице/дома тоже не замечаем. Уезжали на неделю летом из дома - симптомы примерно такими же оставались.

В общем, были такие вопросы:
- самое главное - где ещё можно искать причину таких проявлений?.. Просто если даже дерматит существует сам по себе, то всё же где можно ещё попробовать искать причину аллергического конъюнктивита?..
- ничего вообще, что я на фоне непроходящего воспаления пытаюсь вводить новые продукты?.. Не может ли организм при имеющемся воспалении в принципе как-то реагировать на абсолютно любую новую еду? Каким образом лучше поступить с введением продуктов, если совсем непонятно бывает, есть ли связь именно с едой (как в примере с говядиной)?..*
- можно ли сделать какой-то вывод по ситуации с введением говядины - это так псевдоаллергия может проявляться или вообще нет связи?..
- Можно ли с учётом написанной информации сделать хоть какой-то прогноз насчёт того, останется ли история с аллергией хронической и повлияет ли это всё на иммунитет и организм в целом, на вероятность осложнений, атопического марша?.. Можно ли это как-то предотвратить?
- То, что на коже после курса "Адвантана" появились не только пятна, но и своеобразные мелкие "пупырышки" - это может говорить о побочном эффекте мази, о дальнейшем прогрессировании дерматита или о чём-то вообще другом?
- В настоящий момент дерматолог советует заново начать курс "Адвантана" с последующим переходом к "Элиделу"+гидрокортизон на веки - тут опасения были такие: не маленький ли всё же промежуток между курсами "Адвантана" (в 1,5 недели)? Не опасно ли попадание гидрокортизона в глаза (дочка часто может резко начать тереть глаза, очень сложно предугадать)? Нужна ли постепенная отмена гидрокортизона? И правильно ли я понимаю, что, несмотря на годовалый возраст и запрет Элидела и гидрокортизона до 2 лет - альтернатив в нашем случае всё равно нет?..

Извините, что не получилось короче. Была бы очень благодарна вам за помощь!!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.