Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #136  
Старый 12.08.2015, 20:26
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
вопрос касательно 7 пункта: я могу оставить за собой право обращаться на Вы?
я не готова сразу переходить на "ты". Не знаю как в виртуальной жизни это будет... мой трудовой опыт начался с 17 лет и во многих компаниях была младше своих подчиненных, и я хорошо уяснила: люди переходя на "ты" зачастую могут переходить границы.
  #137  
Старый 12.08.2015, 20:31
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дина, чтобы к Вам обращались или чтобы Вы говорили "Вы"?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #138  
Старый 12.08.2015, 20:33
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо Наталье и Александре за вашу поддержку относительно присутствия напряжения. Мне порой важно понимать, что я не одна сама себе что-то придумала.

Ирина, спасибо Я ощущаю ваш пост (про вход меня в группу) как некую заботу, сопереживание, и мне это приятно

О правилах.
А пункт о "я-высказываниях" из поста 118 Радмилы Руслановны будем добавлять?
Про "не добавляем правило об отказе от обсуждения" - может быть, спросим совета ведущих? Кто-то из участниц (кажется, даже не одна) говорил, что с таким правилом им будет комфортней. Уважаемые ведущие, что скажете, стоит нам все же включить этот пункт?
Про обращение на ты. Я не против, если ко мне будут обращаться на ты, но заметила, что самой мне пока трудно так обращаться. Думаю, что несколько позже, когда чуть ближе познакомимся, смогу говорить "ты". Может, вообще этот пункт не включать в правила - само естественным путем сформируется, или сформулировать "участницы могут обращаться на ты"? Хотя мне не принципиально А ведущие как к участницам обращаются? А мы к ведущим - видимо, так, как указано в подписях - по ИО?
И поддержу Дамбо насчет "НЕнезыблемости правил" - я тоже думаю, что мы будем меняться, развиваться, и правила могут меняться вместе с нами (возможно, в сторону сокращения).
  #139  
Старый 12.08.2015, 20:36
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Про обращение к ведущим по именам увидела, спасибо
~Елена
  #140  
Старый 12.08.2015, 20:36
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Дина, чтобы к Вам обращались или чтобы Вы говорили "Вы"?
чтобы я обращалась на Вы, если позволите, мне бы так было бы комфортнее
  #141  
Старый 12.08.2015, 20:47
Аватар для ZA2907
ZA2907 ZA2907 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.08.2014
Город: Красноармейск МО
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 53 раз(а) за 30 сообщений
ZA2907 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Для меня каждый этап жизни группы важный.
Для примера: в совместном житье двух людей какой этап важный, а какой не очень? Как познакомились - важно. Решили пожениться - важно. Договорились, как будут жить, кто носки собирает по дому, кто мусор выносит, кто деньги зарабатывает и пр. - важно. Живут вместе, переживают и хорошее и плохое - важно. Расстаются - важно. Не могу выбрать, что может быть тут десертом...
Радмила, не правильно выразилась,сорри
Под десертом я имела ввиду то,чего нужно будет подождать, с предвкушением хорошего (для меня) или боязнью (для кого-то),что всё идет не так. Мне почему-то видится только хорошее,хотя по факту я редко одеваю розовые очки,но на данный момент-только хорошее.
И конечно же каждый этап нашего общения важен будь-то знакомство, составление правил или выражение своего мнения по поводу критики.

Александра
  #142  
Старый 12.08.2015, 20:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Радмила Руслановна, а ведущие будут периодически интересоваться нашими ощущениями от работы в группе или же нам стоит самим об этом сообщать?
Мы подумали и вот такое соображение насчет рефлексии и выводов от сессий:
После каждой двухдневки вдумчиво, внимательно к себе, отвечать на три вопроса:
  1. что узнали о себе и о других людях?
  2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
  3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
В начале велика вероятность, что ответы быстро не придут или вообще не придут. Не расстраивайтесь, так бывает. Все равно держите эти вопросы в голове и отвечайте, как получится.
Опережая волнения: будем помогать дифференцировать и прояснять, если совсем запутаетесь.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #143  
Старый 12.08.2015, 21:02
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решили спросить у вас, участницы, сразу в конце отвечать на вопросы или подумать и ответить в начале следующей встречи?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #144  
Старый 12.08.2015, 21:04
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZA2907 Посмотреть сообщение
Радмила, не правильно выразилась,сорри
Под десертом я имела ввиду то,чего нужно будет подождать, с предвкушением хорошего (для меня) или боязнью (для кого-то),что всё идет не так. Мне почему-то видится только хорошее,хотя по факту я редко одеваю розовые очки,но на данный момент-только хорошее.
И конечно же каждый этап нашего общения важен будь-то знакомство, составление правил или выражение своего мнения по поводу критики.
Александра, хорошее уже происходит, вкушайте!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #145  
Старый 12.08.2015, 21:13
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
чтобы я обращалась на Вы, если позволите, мне бы так было бы комфортнее
Я согласна.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #146  
Старый 12.08.2015, 21:17
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
что касается меня - готова ответить в любое время, для меня не принципиально, ответы в голове какие-то созрели
  #147  
Старый 12.08.2015, 21:20
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Янди, хотите добавить пункт об обязательном объявлении пропусков в правила?
Я бы хотела добавить не пункт об обязательном объявлении пропусков, а о об объяснении почему была пропущена сессия.

Ко мне можно на ты обращаться. И сама могу на ты к тем, участницам кому это комфортно.

Елена (LingvaPsy), спасибо за пояснение о твоем появлении. Все понятно, если бы такое пояснение было бы дано в твоем первом сообщении, у меня не было бы никакого дискомфорта, а так получается был. Я хочу тебя спросить, как отозвалась в тебе моя просьба, тебе было неприятно, что я спрашиваю тебя об истории твоего появления? Мое сообщение как-то задело тебя?

По поводу напряжения,оно у меня было в связи с той проблемой, которую я подняла сегодня. И еще у меня было ощущение, что часть группы не осознала, что работа уже вовсю идет, и не надо ждать когда начнется "настоящая работа". Из-за этого в группе как бы было подвешенное состояние ожидания ну кода же наконец закончим с правилами и двинемся дальше.

Арин, я стараюсь быть искренней, хотя мне это с трудом дается в некторых моментах, так как вижу, что мне важно то, что другим неважно. Я стараюсь не обесценивать свои ощущения, а отстаивать их в рамках группы.

Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение

Мне было очень неприятно читать некоторые посты касательно входа Елены в группу. Мне кажется, это может сильно расстроить.
Я считаю, что это право консультантов - решать, кто будет участником группы.
Ибо, это их прерогатива - утверждать правила.
Ирина, я согласна с тем, что консультанты решают кто будет в группе. Но не согласна с тем, в какой форме это было предподнесено. Кстати, я поймала себя на мысли, что тем девочкам, кто писал эссе в теме "набор в группу", но не попал в нее по решению консультантов, но может быть читает нас теперь, было неприятно увидеть, что никого из них не взяли 15ой в группу, а потом Елена пришла 15ой как бы "из-за угла" со второй сессии. При этом, хочу подчеркнуть, у меня нет никакого негатива в сторону Елены, что она появилась здесь. Подняв эту тему,я бы хотела обозначить, что для меня важно, чтобы действия объяснялись, а если нет объяснения, я буду стараться спрашивать об этом (мне это трудно делать, в реальной жизни я чаще всего про себя додумываю. Ясно понимаю, что это неправильно и нужно спрашивать, что имелось в виду). Я расстроилась, что поднятая тема вызвала у кого-то из участниц неприятные чувства. Значит я выбрала неправильную форму подачи своих мыслей. Я буду стараться писать так, чтобы было понятнее. Прошу мягко корректировать и давать обратную связь.
Однако, несмотря на расстройство, я немножко сама себя хвалю, что осмелилась поднять важную для себя тему, несмотря на то, что она не нашла поддержки в группе. Я учусь отстаивать свое мнение, а не просто соглашаться как удобно другим.

А правила мы здесь создаем вместе, Радмила написала, что мы не ученицы, а взрослые люди чтобы учиться друг у друга...Я надеюсь, что смогу взять полезное для себя здесь и может быть, в чем-то подать пример другим.

Янди
  #148  
Старый 12.08.2015, 21:27
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Насчет правил, может быть имеет смысл добавить пункт о том,что в процессе бесед, если нам понадобится, то с согласия группы можно добавлять/изменять правила, нам может стать "тесно" в первоначальных, год-это не так уж мало...
Соглашусь с Дамбо, что нужно внести пункт с возможностью изменять/добавлять правила с согласия группы. Пост 122

И соглашусь с Еленой, что пункт 7 лучше убрать пост 138 и сделать его не гласным. И когда кто будет готов называть на ты, тогда и начнет это делать.

И я готова, чтоб ко мне обращались на ты, а сама не всегда на это готова, пока, точнее не готова...

С уважением, Арина
  #149  
Старый 12.08.2015, 21:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девушки, групповая годовая жизнь уже началась (как справедливо и ответственно заметила Янди) и время тикает. Представьте себе песочные часы на год, часть песка уже высыпалось в нижнюю колбу.
Какой будет эта жизнь зависит только от вас, вы творцы этой жизни. Вы свободны в полной мере в этом.

Про напряжение.

Некоторые участники написали, что испытывают напряжение. Это абсолютно нормально. Наверное, многие из вас видели как кошка (или другой зверь) приходит на новую территорию. Она сначала испуганна, находит самое безопасное место и замирает. Потом начинает острожно изучать пространство и все, что в нем находится. Именно напряжение дает энергию для такой активности. Без напряжения она скорее всего где-нибудь легла и ничего бы не делала. Но мне лично такая кошка еще не встречалась.

Мы с Радмилой тоже испытываем напряжение. Перед нами полная неизвестность, мы затеяли жизнь и находимся в полной неопределенности, не знаем, что из этого получится.
Хотя мы находимся в разных городах, но в эти дни мы все время на связи, мы будто держим друг друга за руки. Иногда кто-нибудь из нас не выдерживает и хочет что-то сделать : "давай им поможем, давай тут подскажем и пр." Другая останавливает: "Подожди, они взрослые, они справятся" . И вдруг видим, что кто-то из участниц взял на себя ответственность, проявился, что-то дал группе и процесс продвинулся. Мы тогда радуемся.
Мы с вами, мы сопереживаем вам, готовы поддержать, но знаем, что только вы можете прожить свою жизнь, мы за вас этого сделать не сможем.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #150  
Старый 12.08.2015, 22:04
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не работает одобрялка.Спасибо ведущим и участникам за сессию.Не смогла полноценно принять в ней участия и многое обдумать,не позволили проблемы и предотпускная суета.Прощаюсь со всеми до следующего вторника.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.