Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #271  
Старый 08.09.2009, 20:23
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Отчитываюсь за вчера:
Вложения
Тип файла: doc Zadanie.doc (19.5 Кб, 35 просмотров)
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 09.09.2009, 09:25
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Orchidea.
У Вас хорошо получается отслеживать автоматические мысли, сопровождающие негативные переживания.
Я еще поясню смысл этих действий. Автоматические мысли – поток мышления скорее бессознательного характера присутствует у всех людей. Они вызваны глубинными переживаниями, убеждениями и не связаны с реальной ситуацией. И часто человек, особенно склонный к негативным переживаниям, принимает эти мысли как истину в последней инстанции. Тогда уже не сама ситуация, а автоматические мысли вызывают последующие (вторичные) эмоции, которые также относятся к разряду отрицательных. Получается замкнутый круг, ловушка с негативными переживаниями, созданная и поддерживаемая неосознаваемым потоком мышления.
Наша задача – выйти на глубинные установки, которые запускают весь процесс.
Продолжайте выявлять автоматические мысли, эмоции и у нас будет хороший материал для обсуждения. Что непонятно спрашивайте.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 10.09.2009, 21:00
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна!

Вот, отчитываюсь:
Вложения
Тип файла: doc Zadanie.doc (20.0 Кб, 32 просмотров)
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 11.09.2009, 13:28
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Orchidea.
Давайте посмотрим на эту ситуацию: когда были заняты мытьем пола, а муж подошел обнять Вас, промелькнула мысль «как всегда, не раньше -не позже, а когда я занята домашней работой, мешает только». Почему ВАС нельзя отвлечь от домашней работы? Чем это плохо для ВАС? Какая мысль предшествует этой?

Продолжайте учет автоматических мыслей по той же схеме.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 11.09.2009, 14:14
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Давайте посмотрим на эту ситуацию: когда были заняты мытьем пола, а муж подошел обнять Вас, промелькнула мысль «как всегда, не раньше -не позже, а когда я занята домашней работой, мешает только». Почему ВАС нельзя отвлечь от домашней работы? Чем это плохо для ВАС? Какая мысль предшествует этой?
Какая мысль предшествует, я не отслеживала. Наверное раздражает, когда отвлекают, потому что хочется все побыстрее сделать. И еще, потому что мог бы сначала помочь, а потом обниматься.
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 12.09.2009, 07:59
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Orchidea.

Конечно, трудно отслеживать сопутствующие мысли, поэтому мы называем их автоматическими. Однако мы пытаемся это сделать, когда разбираем ту или иную ситуацию. Представьте себя опять в ней, пожалуйста, при ответах «смотрите в себя».
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
.. потому что хочется все побыстрее сделать. .
Куда Вы торопитесь?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
..потому что мог бы сначала помочь.
Как Вы переживаете то, что Вам не помогают?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 15.09.2009, 11:23
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Извиняюсь за молчание в течение нескольких дней, временно не было доступа к интернету.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Конечно, трудно отслеживать сопутствующие мысли, поэтому мы называем их автоматическими. Однако мы пытаемся это сделать, когда разбираем ту или иную ситуацию. Представьте себя опять в ней, пожалуйста, при ответах «смотрите в себя».
Хорошо, я постараюсь.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Куда Вы торопитесь?
Хочется побыстрей сделать работу, которую делать не очень-то и хочется, и заняться своими делами.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Как Вы переживаете то, что Вам не помогают?
С раздражением. Ну раз не помогают, то тогда хоть не мешали бы.

Наталья Тихоновна, задание прикреплю позже.
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 16.09.2009, 08:44
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Orchidea.

Да, Ваше молчание меня озадачило. Я подумала, что оно связано с моими вопросами. К сожалению, недостатком интернет-консультирования является невозможность увидеть эмоциональную реакцию другого человека. В письме же тональность сглажена.
Мне важно не только что Вы говорите, но и как говорите. В связи с этим у меня есть предложение добавлять смайлики в сообщение. И еще я попрошу Вас, по-возможности, высказывать свое отношение к задаваемым вопросам, а сейчас их будет много. Не все вопросы могут быть приятны, понятны и т.д. Вы согласны?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Хочется побыстрей сделать работу, которую делать не очень-то и хочется, и заняться своими делами. .
Почему еще домашнюю работу «делать не очень-то и хочется»?
1. неинтересная
2.бессмысленная
3. неценная или др.

Кем Вы себя чувствуете, делая работу без желания? Что происходит с Вашей жизнью в этот момент?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 17.09.2009, 10:35
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Мне важно не только что Вы говорите, но и как говорите. В связи с этим у меня есть предложение добавлять смайлики в сообщение. И еще я попрошу Вас, по-возможности, высказывать свое отношение к задаваемым вопросам, а сейчас их будет много. Не все вопросы могут быть приятны, понятны и т.д. Вы согласны?
Да, согласна. К задаваемым вопросом отношусь вполне нормально, это ведь неотъемлемая часть нашей работы. Просто над некоторыми вопросами мне иногда бывает нужно подумать.
А со смайликами тут что-то негусто.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Почему еще домашнюю работу «делать не очень-то и хочется»?
1. неинтересная
2.бессмысленная
3. неценная или др.

Кем Вы себя чувствуете, делая работу без желания? Что происходит с Вашей жизнью в этот момент?
Потому что надоело, неинтересно и обычно ее не ценят. Когда делаю работу без желания, чувствую себя домработницей . Жалко тратить время на дела, которые все равно никто не оценит.
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 17.09.2009, 11:01
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
А вот задание.
Вложения
Тип файла: doc Zadanie.doc (22.5 Кб, 34 просмотров)
Ответить с цитированием
  #281  
Старый 17.09.2009, 19:58
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Просто над некоторыми вопросами мне иногда бывает нужно подумать. .
И это важно. Если возникает затруднение с ответом, не старайтесь давать его во чтобы-то ни стало. Даже будет лучше просто прокомментировать такие затруднения. Например: «раньше я об этом не думала», «раздражение мешало мне это сделать», что Вы уже не раз говорили. Рано или поздно ответ придет без принуждения сам. Не так важно дать ответ сейчас, как поставить вопрос!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Когда делаю работу без желания, чувствую себя домработницей.
Интересную Вы выбрали иконку – бомбочку с бикфордовым шнуром. Воинственная получается домработница-камикадзе: не пощадит никого, в т.ч. себя.
Выходит так, что во время уборки раздражение возникает еще до появления мужа? Возможно, раздражению предшествует мысль: Я опять делаю эту неинтересную, никем не ценимую работу и потому так зла, что могу в любой момент взорваться! Это похоже на правду?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 17.09.2009, 20:06
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Orchidea, задание выполняете отлично. После разбора ситуации с уборкой я добавлю еще одну колонку.
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 17.09.2009, 22:27
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Интересную Вы выбрали иконку – бомбочку с бикфордовым шнуром. Воинственная получается домработница-камикадзе: не пощадит никого, в т.ч. себя.
Выходит так, что во время уборки раздражение возникает еще до появления мужа? Возможно, раздражению предшествует мысль: Я опять делаю эту неинтересную, никем не ценимую работу и потому так зла, что могу в любой момент взорваться! Это похоже на правду?
Видимо, так оно и есть. Раньше я этого не осознавала. Раздраженность часто приходит уже во время выполнения домашних дел (как аппетит во время еды), ну а потом если муж появляется, то и получает порцию этого негатива.
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 18.09.2009, 09:03
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Orchidea.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Раздраженность часто приходит уже во время выполнения домашних дел.
Попробуем продвинутся чуть глубже. Вы назвали следующие причины недовольства домашней работы: «Потому что надоело, неинтересно и обычно ее не ценят». Необходимо выбрать среди них одну, вызывающую наибольший стресс. Рассмотрим все три.
1. Надоело (злюсь) – постоянно одно и тоже. Если буду выполнять домашнюю работу редко – раздражение исчезнет.
2. Неинтересно(скучно) махать веником и тряпкой. Вот если уборка станет эксклюзивной (например, с использованием современных уборочных средств, под музыку и т.д.) – то негативные переживания сразу уменьшатся.
3. Не ценят(обидно). Если не ценят мой труд – значит и меня не ценят. Поэтому каждый раз, когда я делаю уборку, я чувствую себя обесцененной. Чтобы обида ушла, и стало легко выполнять домашнюю работу, мне необходима большая цена.
или др.
Где горячее?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 19.09.2009, 12:58
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
1. Надоело (злюсь) – постоянно одно и тоже. Если буду выполнять домашнюю работу редко – раздражение исчезнет.
2. Неинтересно(скучно) махать веником и тряпкой. Вот если уборка станет эксклюзивной (например, с использованием современных уборочных средств, под музыку и т.д.) – то негативные переживания сразу уменьшатся.
3. Не ценят(обидно). Если не ценят мой труд – значит и меня не ценят. Поэтому каждый раз, когда я делаю уборку, я чувствую себя обесцененной. Чтобы обида ушла, и стало легко выполнять домашнюю работу, мне необходима большая цена.
или др.
Где горячее?
Наверное все-таки первое ближе. Что-то в последнее время лень меня одолела. Иногда вообще ничего делать не хочется .
Второе - думаю, что нет большой разницы в эмоциях, в зависимости от того, машешь ли тряпкой и веником или пользуешься ультрасовременным пылесосом.
Третье - конечно, обидно, когда выполненную работу не видят и не ценят. Нужна ли мне большая цена - я же не товар на базаре. Просто нужно одобрение или хоть капля благодарности. А то - "ну подумаешь сделала, что тут такого, не перетрудилась. И вообще все это за 5 минут делается".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.