Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #256  
Старый 31.08.2009, 12:03
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Такую любовь Вы можете давать не только себе, но и другому человеку. Есть такой опыт?
Да, например, детям. С мужем сложнее. К детям любовь больше безусловная, а муж "должен" соответствовать определенным представлениям, особенно после прохождения периода "розовых очков".


Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Если помните, Вы рассказывали о том, что плохо себя чувствуете, когда дети поднимают шум, кутерьму. Не возникает ли желание сделать «звук»(эмоции, разговор, движение) потише?
Конечно возникает! А еще лучше - уединиться.
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 31.08.2009, 21:58
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea.

Мы подробно обсудили, как и когда появилась любовь в Вашей жизни и ее качественные характеристики. Давайте еще раз вернемся к Вашим невеселым размышлениям о любви между партнерами в посте №248.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Получается, что любови нет, а есть влюбленность на первом этапе знакомства, а потом эти чувства притупляются или уходят. .
А была ли любовь? Или это что-то другое? Любовь, которой Вы не так давно научились любить себя, не была знакома Вам на первом этапе семейной жизни.

Orchidea, у меня возникает предположение, что даже такие положительные качества мужа, как эмоциональность и общительность вызывают у Вас неприятие. Он виноват уже в том, что слишком «яркий», «громкий» для Вас, поэтому и хочется его успокоить, «притушить», или отойти подальше, уединиться. Это так?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 01.09.2009, 15:39
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
А была ли любовь? Или это что-то другое? Любовь, которой Вы не так давно научились любить себя, не была знакома Вам на первом этапе семейной жизни.
Я могла испытывать любовь по отношению к другим людям, но я раньше просто не знала, что можно и НУЖНО любить и себя тоже.

Думаю, что по отношению к мужу любовь тоже была. Может быть то разочарование и подспудные мысли о том, что у нас не будет спокойной и гармоничной семейной жизни, о какой я мечтала, мешали дальнейшему развитию наших отношений в положительном русле. Да и быт и совместное проживание с его родителями внесли свою лепту.

По-началу (в период ухаживания и небольшой период после свадьбы) нам было очень хорошо вместе (не считая его сцен ревности), посторонние отмечали, какая мы пара. Даже один раз муж слышал, как посторонняя девушка сказала своему парню:" Смотри, как они друг к другу относятся, а у нас не так".


Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Orchidea, у меня возникает предположение, что даже такие положительные качества мужа, как эмоциональность и общительность вызывают у Вас неприятие. Он виноват уже в том, что слишком «яркий», «громкий» для Вас, поэтому и хочется его успокоить, «притушить», или отойти подальше, уединиться. Это так?
Раньше мне очень нравились эти его качества, так как я была очень застенчивой и робкой. Не то, чтобы он слишком яркий и громкий для меня, просто иногда проявление этих качеств "зашкаливает" или когда мне хочется побыть одной или помолчать, а он не может угомониться, тогда эти качества начинают мне досождать, тут то и хочется "убавить звук".
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 01.09.2009, 21:31
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea.

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Я могла испытывать любовь по отношению к другим людям …Думаю, что по отношению к мужу любовь тоже была..
В чем проявлялась эта любовь (назовем ее «любовь к другому» в отличие от «любви к себе»)? Чем Вы наполняли «любовь к другому», какими поступками?
Опишите, пожалуйста, ее видимые стороны: что, например, увидела та девушка.

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Раньше мне очень нравились эти его качества, так как я была очень застенчивой и робкой.
Да, соотнесение обсуждаемых качеств со стороны создает впечатление хорошей дополняемости друг друга, т.к. они, по сути, являются противоположными: общительность – уединенность, эмоциональность – рациональность.
Вы с мужем объединились как две половинки одного целого и срослись. И тогда почувствовали, что добавленная часть качественно устраивает, а вот количественно – совсем нет. Но «звук ни убавить, ни прибавить», т.к. вторая половинка неподвластна первой не только потому, что не хочет менять себя, а потому что не может. Вы не выдерживаете большую громкость, а муж, возможно, не выдерживает безмолвие. Что Вы об этом думаете?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 01.09.2009, 23:17
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
В чем проявлялась эта любовь (назовем ее «любовь к другому» в отличие от «любви к себе»)? Чем Вы наполняли «любовь к другому», какими поступками?
Например, любовь к матери. Я чувствовала к ней привязанность, старалась ей помочь, очень переживала за нее, когда нападал отец, пыталась защитить.

Любовь к мужу - старалась сделать для него что-нибудь приятное, стремилась быть рядом с ним. Сначала мне нравилось быть замужем, я жаде гордилась своим мужем (тихо, "про себя").

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Опишите, пожалуйста, ее видимые стороны: что, например, увидела та девушка.
Наверное она увидела, как мы смотрим друг на друга, каким тоном разговарием, как называем друг друга.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Но «звук ни убавить, ни прибавить», т.к. вторая половинка неподвластна первой не только потому, что не хочет менять себя, а потому что не может. Вы не выдерживаете большую громкость, а муж, возможно, не выдерживает безмолвие. Что Вы об этом думаете?
Думаю, что Вы правы. Он действительно не выдерживает безмолвия. Наверное нужно искать компромисс.
Ответить с цитированием
  #261  
Старый 02.09.2009, 08:50
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea.

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Например, любовь к матери. Я чувствовала к ней привязанность, старалась ей помочь…Любовь к мужу - старалась сделать для него что-нибудь приятное…
Любовь основывается на взаимопонимании…
Смотрите, как точно Вы видите предназначение любви, на первом месте - ПОНИМАНИЕ. Любовь обязательно учитывает личность, ее ценности, потребности. Любя другого человека, мы попадаем в его ценностную систему координат и стараемся делать приятное ЕМУ, нужное ЕМУ. И тоже верно в отношении нас самих. Мы чувствуем, что нас любят, когда учитывают наши интересы, предпочтения.
Вы полюбили себя, когда дали пространство своему «нравиться», позволили делать то, что хочется и не делать того, что не хочется. Система ценностей включает весь диапазон «нравиться – не нравиться».
Сейчас попробуйте проанализировать, удавалась ли Вам в отношениях с мужем любовь как ПОНИМАНИЕ? Какие его «нравиться-не нравиться» Вы знаете? Как Вы о них узнали?
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 02.09.2009, 09:41
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Наверное нужно искать компромисс.
Что Вы можете?
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 03.09.2009, 15:51
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Сейчас попробуйте проанализировать, удавалась ли Вам в отношениях с мужем любовь как ПОНИМАНИЕ?
Вот с пониманием очень часто возникали и возникают проблемы. Он не понимал моих страхов, стрессов, проблем, потребностей и , естественно, не мог меня поддержать. Бывало, что и я его не понимала или не хотела понять. Но часто, уже после конфликта, я анализирую ситуацию и размышляю о причинах (Вы уже знаете об этой моей черте характера, все "прожевывать" про себя).

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Какие его «нравиться-не нравиться» Вы знаете? Как Вы о них узнали?
нравится:

отдыхать
сидеть у телевизора или у компьютера
вкусно поесть
играть с детьми
общаться
подтрунивать над другими
ездить на море
читать газеты
встречаться с друзьями
ходить в сауну
ходить в бассейн

не нравится:

подруги жены
контроль
когд "пилят"
придирки
беспорядок в доме
ходить в кино
посещать ночные танцклубы
интересно проводить время с женой
читать книги
заниматься самообразованием
укладывать ребенка спать
упрямство жены
шум в доме
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 03.09.2009, 15:53
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Что Вы можете?
Наверное надо попробывать, просто не обращать внимания на его болтовню.
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 03.09.2009, 21:12
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Вот с пониманием очень часто возникали и возникают проблемы...
Это не удивительно. В обыденной жизни люди чаще объясняют, чем понимают друг друга. Объяснения содержат установленную причинно-следственную связь, которой объясняют похожие ситуации. Например, «ревнует – значит любит(потому что боится потерять)», «читать книги – быть умным (потому, что в книгах пишут умные вещи)» и т.д.

ПОНИМАНИЕ в отличие от объяснения означает знание основания поведения конкретного человека. Это знание мы получаем при помощи чувств. Помните, Вы дали определение «Чувства даны нам для того, чтобы познавать мир и себя». Так вот понимание и познание – синонимы.
В экзистенциальном анализе в работе используется ПОНИМАНИЕ. Поэтому, я спрашиваю у Вас, что Вы чувствуете в той или иной ситуации. Иногда даже без вопросов только по интонации в постах я воспринимаю Ваши чувства и на основании их предлагаю Вам свое понимание. Если это действительно ПОНИМАНИЕ, Вы соглашаетесь. Но когда человека объясняют не из его переживаний, а исходя из распространенных теорий, он сопротивляется и чувствует себя не понятым.
ПОНИМАНИЕ не всегда дается человеку легко. Ему может мешать эмоциональная невосприимчивость, страхи, установки и др.
Вспомните, кто Вас больше всех понимал? Как часто Вы понимали себя? Что помогает, что мешает?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Наверное надо попробывать, просто не обращать внимания на его болтовню.
Вот верный путь к непониманию, потому что для ПОНИМАНИЯ как раз надо «смотреть во все глаза» и слушать «навострив уши», стараясь не упустить ни одной детали, услышать невысказанное. Это сложно для Вас?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 06.09.2009, 00:30
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вспомните, кто Вас больше всех понимал? Как часто Вы понимали себя? Что помогает, что мешает?
Несмотря на некоторые проблемы в общении со старшим сыном, наверное он единственный человек, который меня понимает или старается понять. Я с ним могу поговорить о своих стрессах или проблемах и иногда он даже предлагает решение. Ему я доверяю, он умеет хранить секреты.
Думаю, что в большинстве случаев, я себя понимаю. А мужу я не совсем доверяю и он , как правило, не понимает моих проблем.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вот верный путь к непониманию, потому что для ПОНИМАНИЯ как раз надо «смотреть во все глаза» и слушать «навострив уши», стараясь не упустить ни одной детали, услышать невысказанное. Это сложно для Вас?
Когда ситуация накалена, тогда сложно.
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 06.09.2009, 08:20
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Orchidea.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Когда ситуация накалена, тогда сложно [понимать].
Еще бы! Тут лучше думать о безопасности.
Но ПОНИМАНИЕ может быть, а может не быть не только в сложной ситуации или при проблемах. ПОНИМАНИЕ – это возможность, которую человек может использовать постоянно, чтобы вести диалог с реальностью, не предаваясь иллюзиям.

Например, Вы спокойно занимаетесь своим делом, никому не мешаете, но муж обращается к Вам с разговором. Мы предположили - он это делает потому, что не выносит безмолвия. Но возможны и другие варианты причины обращения мужа:
1. Ему хочется слышать Ваш голос, говорить именно с Вами. Он хочет поделиться своими мыслями, эмоциями с близким человеком.
2. Ему сейчас требуется Ваш совет, Ваше мнение, Ваша помощь. Возможно, он не справляется с чем-то, беспомощен в этой ситуации.
3. Он считает, что супруги должны говорить друг с другом, а иначе, зачем жениться.
4. Он делает это назло, хочет Вас обидеть.

Какой вариант ближе к реальности? А какой – Вам? Как это узнать точнее?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 06.09.2009, 14:23
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Но возможны и другие варианты причины обращения мужа:
1. Ему хочется слышать Ваш голос, говорить именно с Вами. Он хочет поделиться своими мыслями, эмоциями с близким человеком.
2. Ему сейчас требуется Ваш совет, Ваше мнение, Ваша помощь. Возможно, он не справляется с чем-то, беспомощен в этой ситуации.
3. Он считает, что супруги должны говорить друг с другом, а иначе, зачем жениться.
4. Он делает это назло, хочет Вас обидеть.

Какой вариант ближе к реальности? А какой – Вам? Как это узнать точнее?
Мне бы хотелось, чтобы был первый вариант. Но может быть, что он меня отвлекает потому, что в данный момент поговорить больше не с кем.
Как узнать точнее - наверное нужно прислушаться к своим чувствам. Раздражение, что меня беспокоят и отрывают от интересного дела, мешло мне это сделать.
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 07.09.2009, 14:39
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось, чтобы был первый вариант. Но может быть, что он меня отвлекает потому, что в данный момент поговорить больше не с кем. .
Итак, обращение мужа вызвало раздражение и предположение(назовем его «автоматической мыслью») - «ему больше не с кем поговорить». Вероятно, такое взаимодействие с мужем стало для Вас привычным, раздражение мешает воспринимать свои и его чувства, «автоматические» мысли искажают реальные факты и вызывают беспокойство. В результате – нет понимания.
Я предложу Вам задание, которое поможет устранить автоматизмы восприятия и поспособствует формированию «свежего» взгляда. Оно не сложное, и я думаю, что оно у Вас получится.
Ежедневно отмечайте события, происходящие между вами, возникающее чувство и «автоматические» мысли. Пример - во вложении.

Присылайте выполненное задание в каждое сообщение. Если все будет получаться, я его усложню.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Вложения
Тип файла: doc Бланк РДМ.doc (25.0 Кб, 28 просмотров)
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 07.09.2009, 19:56
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Я предложу Вам задание, которое поможет устранить автоматизмы восприятия и поспособствует формированию «свежего» взгляда. Оно не сложное, и я думаю, что оно у Вас получится.
Ежедневно отмечайте события, происходящие между вами, возникающее чувство и «автоматические» мысли.
Присылайте выполненное задание в каждое сообщение. Если все будет получаться, я его усложню.
Спасибо! Хорошо, я попробую!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.