Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2008, 12:06
katyabobr katyabobr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Милан
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
katyabobr *
бессонница на нервной почве после родов

Здравствуйте!
После рождения ребенка я перестала спать, потому что меня гложат страшные мысли. Я могу пролежать всю ночь с открытыми глазами и думать о чем-то тревожном, каждый раз о разном. Часто я плачу и не могу остановиться. Это особенно тяжело, потому что днем из-за ребенка отоспаться не получается. Из-за этого я ссорюсь с мужем и вообще кажется, что силы скоро иссякнут. А при ГВ никакие снотворные пить нельзя. Валерианка не помогает.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2008, 14:59
katyabobr katyabobr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Милан
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
katyabobr *
спасибо за ссылку!
Но все-таки стремление быть идеальной матерью - не главная причина бессонницы. Я переосмысливаю все : свои отношения с матерью, свекровью, мужем. Свое будущее и карьеру, свою личность. И все это ночью видится мне очень тревожным, хотя объективных причин нет. Иногда даже мне кажется, что я ни о чем не думаю. Просто мне страшно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2008, 06:30
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2008, 19:31
katyabobr katyabobr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Милан
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
katyabobr *
Вот что у меня получилось:
Шкала Бека - 20 баллов

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Опросник для выявления панических атак:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник:
Ложь: 4
Аггравация: 3
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 5
Агрессивность: 4
Ригидность: 8
Интроверсия: 5
Сензитивность: 7
Тревожность: 7
Лабильность: 7
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Алекситимия: 54
Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2008, 22:56
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyabobr Посмотреть сообщение
Я переосмысливаю все : свои отношения с матерью, свекровью, мужем. Свое будущее и карьеру, свою личность.
Рождение ребёнка - это своего рода кризис. И для каждого родителя по отдельности, и "для молодой семьи в целом". Да и для не очень молодой - зачастую тоже.

Важно, чтобы все члены семьи это понимали и оказывали по возможности друг другу поддержку в этот непростой период.

С кем вы сейчас живёте вместе? Кто вам помогает? Какие у вас взаимоотношения с теми, кто рядом? Возможно вы ощущаете, что вам чего-то не хватает? Обсуждали ли вы это?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2008, 19:45
katyabobr katyabobr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Милан
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
katyabobr *
После родов ухудшились отношения с родителями. Поссорились с мамой, теперь не разговариваем, живем с мужем и его родителями. Они вообще не помогают. Постоянно приходится выслушивать от них, что мы неправильно воспитываем ребенка. Обсуждения ни к чему не приводят. Я ощущаю, что мне не хватает свободы. Я понимаю, что рождения ребенка - это само по себе кризис. Но очень хочется пройти через него с наименьшими жертвами.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.10.2008, 17:42
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А про взаимоотношения с мужем?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2008, 12:15
katyabobr katyabobr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Милан
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
katyabobr *
с мужем, слава Богу, все в порядке. Он очень любит сына и мне помогает, меня понимает
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.10.2008, 13:01
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что же, это очень важный момент - и это очень хорошо, что муж помогает вам и любит сына. А вас любит?

И вопрос про то, как вы это ощущаете - достаточно ли вам - по вашим внутрениим субьективным ощущениям - этой поддержки и понимания? Или всё-таки есть внутреннее чувство, что хотелось немного большего?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.10.2008, 13:18
katyabobr katyabobr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Милан
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
katyabobr *
Да, любит, и я его люблю. От него мне хватает поддержки. Единственное, я, может, от него жду, что он разрешит проблему со своими родителями, запретит им приходить и учить меня жить. А он говорит, что не может ничего поделать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.10.2008, 13:43
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну то есть как будто бы получается некоторая "несимметричность" в отношениях - что не совсем понятно - "чью же сторону поддерживает муж".
То есть на словах может быть и вашу - но на деле не совсем понятно.

Или возможно уточните и поправите, как это для вас выглядит?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.10.2008, 21:34
katyabobr katyabobr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Милан
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
katyabobr *
я думаю просто его все устраивает. И он не видит смысла бороться со своими родителями. Я не знаю. Я очень нервничаю и устаю от этого. Они меня обижают, а он говорит, что не слышит, не видит, не может ничего изменить.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.10.2008, 23:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Для начала могу рекомендовать вам ознакомиться вот с этим.
Это копия сообщения Петра Юрьевича.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а): Спасибо!
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.10.2008, 23:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Копия сообщения.
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Вообщем вполне есть повод для того, чтобы хотя бы немного позволить себе сердиться на вашего мужа.

Но слёзы - единственный способ показать ему, как вам тяжело...

Конечно решать вопросы взаимоотношений и взаимо(не)понимания лучше в процессе очной семейной или супружеской терапии.

Понимаю, что невозможно сравнивать ситуацию в одной семье с ситуацией в другой - но может быть если вы почитаете эту тему - это найдёт какой-то отклик в вашей душе?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.