Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2007, 08:47
polekshanova polekshanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 49
polekshanova этот участник положительно характеризуется на форуме
ФЛУОКСТИн при диагнозе "па и фобия"

Здравствуйте!
Врач выписала мне таблетки ФЛУОКСТИн при диагнозе "па и фобия", но они , мне кажется, что-то плохо помогают, (пью уже 9 дней). Сегодня ночью я практически вообще не спала, бешенно стучало сердце и как-будто распирал жар изнутри. (еще стала ходить к психологу.) подскажите ,пожалуйста, как можно в домашних условиях снять приступы, как научить себя успокаиваться при приступах. И можно пить ,помимо флуоксетина, успокоительные настойки - валерьянку, пустырник, карвалол. какие еще таблетки при "па" можно принимать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2007, 09:14
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте polekshanova.
При диагнозе ПА и фобии флуоксетин - препарат выбора, его эффективность надежно доказана. Только действие этого препарата можно заметить не раньше 10-14 дня, а максимум эффекта развивается к 1-1,5 месяцу приема. Возможно и дольше - тогда поднимается вопрос об увеличении дозировки. Обычно на первые две недели назначают бензодиазепиновые транквилизаторы. Обсудите возможность их приема со своим врачом.
Ни валерьянка, ни пустырник, ни тем более корвалол (в котором содержится фенобарбитал-натрий - транквилизатор, который крайне редко сейчас применяется в психиатрии виду его выраженных побочных эфектов) - не лечат ни ПА, ни фобии.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2007, 09:42
polekshanova polekshanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 49
polekshanova этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Спасибо, что ответили. Скажите, пожалуйста, какова максимальная доза приема капсул Флуоксетина в день. Я принимала только по одной капсуле, может по этому у меня нет улучшений.И каков курс приема препарата(длительность). Мне врач ничего не сказала.
С уважением. Оля.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2007, 10:17
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, не стесняйтесь и спрашивайте у лечащего врача все, что хотите знать, врач обязан отвечать на все Ваши вопросы.

На девятый день приема неразумно увеличивать дозировку флуоксетина!

Максимальная дозировка флуоксетина указана в листке-вкладыше к препарату:
Цитата:
Начальная и поддерживающая дозы 20 мг/сут. При необходимости дозу еженедельно увеличивают на 20 мг/сут. Максимальная суточная доза — 80 мг, для пациентов пожилого и старческого возраста — 60 мг.
Увеличение дозы препарата должно происходить только под контролем врача, так как с увеличением дозы увеличивается риск побочных эффектов.

Запишитесь на прием к врачу и обсудите возможность назначения Вам бензодиазепиновых транквилизаторов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2007, 12:14
polekshanova polekshanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 49
polekshanova этот участник положительно характеризуется на форуме
Надежда Сергеевна, значит, как я поняла , принимать флуоксетин по одной капсуле?
А если мне снова будет плохо как сегодня ночью, то чем я смогу себе помочь?
Оля.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.09.2007, 13:53
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Флуоксетин принимать в той дозировке, которую прописал Вам Ваш врач, если он прописал одну капсулу, то до следующего визита к врачу принимать одну капсулу.
Оля, когда Вы сможете посетить своего врача? Когда психолога? С помощью препарата купировать пока еще повторяющиеся приступ ПА было бы намного проще и быстрее.
Давайте подумаем что можно сделать до визита к врачу, опишите свой приступ ПА - что чувствуете, что ощущаете, о чем думаете в этот момент, что делаете, как долго длиться и т.п..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.09.2007, 09:04
polekshanova polekshanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 49
polekshanova этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Я проснулась вчера в 2 часа ночи и меня распирал какой -то жар изнутри, участилось сердцебиение , вроде бы ничего не болело, но было как-то жутко и страшно. Сразу на ум полезли мысли, что у меня закипает кровь, то есть , что у меня рак крови, хотя это не так. После этих мыслей мне стало еще хуже, что я умираю. Пошла випила еще одну таблетку флуоксетина, потом начала себя успокаивать, что это просто дурные мысли. Вроде немного стало полегче, потом уснула. Вскоре проснулась снова с теми же симптомами, пошла выпила валерьянку и карвалол - полегчало, опять уснула. Утром проснулась с ощущением тревоги, что приступ может снова повториться и он, соответственно , повторился, но уже в слабой форме. Я начала мысленно себе внушать, что со мной все нормально и я спокойна. Через какое-то время мне стало легче. Встала и пошла прибираться в квартире, немного себя отвлекла. А вечером я пошла к маме, у папы было 40 дней со дня смерти, и я там почуствовала дискомфорт в области сердца (участилось сердцебиение), выпила валерьянку - успокоилась.
Самый сильный приступ был на кануне 9 дней, а потом ,получается, на кануне 40 дня. Скорей всего мысли у меня ассоциируются со смертью. Стукнет чуть "погромче" сердце - у меня начинается паника, заболит спина - то же самое. Я конечно понимаю, что сама нагоняю на себя страх, но ничего поделать не могу. Правда иногда получается себя контролировать.
Мой психолог мне сказала, во мне много эмоций ,но они не видят выхода. На первое время я должна себя успокаивать, а дальше она будет со мной работать, чтобы я смогла спокойно, без паники говорить о своих страхах. Что я не должна пугаться своих мыслей, просто нужно их принять и отпустить.,что мои ПА начались не из-за смерти отца, а еще давно они во мне дремали . Просто смерть отца дала такой толчок.
С психологом я занималась всего одно занятие, но после него мне стало легче, хотя ночью случился приступ. Видимо она как-то проникла в мое подсознание и поэтому ночью мне стало плохо.
Самое интересное, что я рассуждаю здраво, а паника находится во мне где-то глубоко и никак не могу "вытащить" ее наружу. Слез тоже нет.
Друзья предлагают напиться, чтоб полегчало, но мне нельзя, т.к пью флуокситин.
Врач невролог, очень хорошая женщина, выписала мне по 2 капсулы Флуокситина, но я начала принимать по одной, боялась что привыкну к таблеткам.
Как мне быть? Может все-таки принимать по 2 капсулы и на ночь Феназепам? Врач выписала феназепам, если я буду плохо спать, но в принципе, до вчерашней ночи, я спала нормально, без мыслей и кошмаров.
Надежда Сергеевна, посоветуте что-нибудь.
С уважением.Оля.
P.S. врач мне просто выписала таблетки и на счет следующего визита ничего не сказала. Я даже не знаю, сколько по времени мне их принимать, т.к скоро закончится упаковка. Может на свой страх и риск купить и принимать еще флуокситин? И по сколько?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.09.2007, 12:48
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заниматься медикаментозным лечением Ваших проблем (при диагнозе "па и фобия") может только врач-психиатр. При этом должен осуществляться контроль за назначенным лечением с коррекцией дозировок лекарств. Флуоксетин практически не вызывает зависимости, а с феназепамом нужно быть осторожнее (нельзя принимать его длительными курсами). Надо понимать, что медикаменты являются симптоматическим лечением неврозов, и основным лечением должна быть психотерапия.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.09.2007, 13:18
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, к сказанному Евгением добавлю лишь несколько штрихов.

Психические расстройства диагностирует и лечит врач-психиатр или врач-психотрапевт. Поэтому первым делом Вам нужен доктор, с которым Вы будете сотрудничать в плане медикаментозной терапии. Флуоксетин во время приступа принимать бессмысленно, а феназепам не рекомендуется пить больше двух недель.

Психотерапия Вам сейчас может помочь, так как много всего: психическое расстройство+личностные особенности реагирования+переживание горя и утраты. Колличество и частота встреч с психологом - дело оговариваемое. Иногда возможна работа и два и три раза в неделю. Это как вы вдвоем договоритесь.

У большинства пациентов (75%) при лечении ПА полное выздоровление наступает при приеме современных АД и транквилизаторов течение 3-4 месяцев. Переживать утрату близкого человека до двух лет - это норма, если переживания не мешают Вашей нормальной жизни. А "тараканы в голове" есть у всех.

Так что в плане совета:
1. найти психиатра, который уточнит диагноз и скорректирует медикаментозную терапию и будет Вас наблюдать вплоть до выздоровления.
2. если есть потребность - сотрудничать с психологом и доверять ему.

Паника: Страдать или Лечить? - здесь Вы можете почитать про ПА.
Правильный психотерапевт - здесь о психотерапии.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.09.2007, 14:30
polekshanova polekshanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 49
polekshanova этот участник положительно характеризуется на форуме
Тогда посоветуте, пожалуйста, как в большом городе, как Екатеринбург , найти хорошего психотерапевта? Куда следует обратиться?Кому можно доверять -бюджетным психотерапевтам или тем,кто работает в клиниках?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.09.2007, 16:29
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, прочтите тему Правильный психотерапевт и ответы на часть вопросов Вы там найдете. Доверять можно тому, кому хочется доверится, с кем камфортно и приятно - врач и психотерапевт не исключения. При этом от специалиста требуется достаточный уровень подготовки (см в теме). Жаль, что не могу конкретного специалиста посоветова, может, кто из коллег знает.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.09.2007, 14:48
polekshanova polekshanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 49
polekshanova этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая, Надежда Cергеевна!
Извините за назойливость. но можно мне иногда консультироваться с вами по поводу моего лечения? Выслушивать ваши рекомендации и советы ? Хорошо когда есть тот,кому можно "выплакаться" и кто тебя принимает за нормальную, а не за сумасшедшую.
И еще, если мой врач невролог назначил мне ФЛУОКСИТИН, то можно , минуя психотерапевта, но посещая психолога и невролога , доверять обоим или психотерапевт все же лучше, чем невролог? (хотя своему неврологу я доверяю полностью, она всегда ставит безошибочные диагнозы).
С уважением. Оля.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.10.2007, 15:52
polekshanova polekshanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 49
polekshanova этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Ответьте мне , пожалуйста. Сегодня ходила на прием к психотерапевту и он выписал мне Сонапакс. Насколько нет к нему привыканий?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.10.2007, 16:10
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, конечно Вы можете консультроваться здесь на форуме.
Прежде чем про сонапакс, скажите пожалуйста, какой диагноз поставил писхотерапевт, который Вас видел?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.10.2007, 06:43
polekshanova polekshanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 49
polekshanova этот участник положительно характеризуется на форуме
Вчера написала вам ответ, но видимо он не дошел. Пишу снова.
Врач-психотерапевт поставил мне такой же диагноз "па".Распрашивал о приспупах и сравнивал их.Сказал, что сильные приступы уже были и они идут на спад. Сказал, что если у меня нет депрессии, то лечить меня Флуоксетином не нужно, тем более, что он мне не помогает (остаются страхи, напряженность, дурные мысли). Прописал Сонопакс и сказал, чтобы я принимала его 10 дней по 2 таблетки, а потом позвонила ему и сообщила о своем самочувствие. Если будет положительный результат, то он сказал, что буду принимать еще 2-3 недели, до полного выздоровления + терапия. Одобрил, что я хожу еще и к психологу. Но я заметила, что после психолога я шла с "идиотской" улыбкой на лице, мне было так легко, а после него, у меня болела голова. Во время теста (он сказал, чтобы я представила себя такой, какой хочу видеть) у меня снова начался жар (но он быстро прошел),и заболела голова. Я ему сказала об этом, но он сказал, что это нормально. Еще он учил меня мысленно представлять "себя" и как-бы успокаивать( "не бойся, я с тобой" и т.д). Вчера не помогло, а сегодня утром броде бы помогло.
Сказал, чтобы я помогала ему в работе со мной, иначе одними медикаментами не справимся, чтобы я не жалела себя и не расслаблялась. А еще я спросила, про алкоголь и он мне разрешил выпить одну баночку коктейля "Джин", сказал, что при приеме таблеток одна банка не повредит.А нельзя пить тем, кто лечится от алкогольной дипрессии. ТАК ОХОТА РАССЛАБИТЬСЯ!!!!!!! И забыть обо всех тревогах.
Надежда Сергеевна, можно ли выпить (совсем чуть-чуть)при приеме СОНОПАКСА? И правильно мне назначили лечение?
С уважением к вам. Оля.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.