Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2007, 21:40
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
Question уйти от кардарона

С 1996 по 2005 год была частая желудочковая эктросистолия (до 55000 в сутки). В кардиоцентре попробовали все антиаритмики - ничего не помогло. В декабре 2005 года заметили мерцательную аритмию (постоянная форма). В январе-феврале 2006 года делали 2 раза ЭИТ в 51 больнице. Убрали и мерцательную аритмию, и систолию. Эндокринолог говорит, что надо от него отказываться, хотя ф-ции щитовидки пока в норме. Меня беспокоит и то, что на солнце у меня сильно краснеет лицо, как бы я не пыталась защищаться от солнца. Словом - из больницы кардиолог говорит, что можно переходить на конкор, на консультации в кардиоцентре сказали, что на конкор ни в коем случае нельзя, а надо на сотолекс, хотя лучше бы остаться на кордароне. И что делать. Если опять будет постоянная мерцательная аритмия, может быть это не страшно?). У меня отец (ему сейчас 90) лет 25 живет с постоянной формой мерцательной аритмии и не принимает ничего. (Мне сейчас 61 год).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2007, 10:36
Аватар для emergency
emergency emergency вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Донецк
Сообщений: 74
emergency этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сколько Кордарона в сутки принимаете?
И чем кардиологи обосновали противопоказание к Конкору?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2007, 10:56
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постоянная форма мерцательной аритмии (МА) - повышенный риск тромбоэмболических осложнений, при этом не освободит Вас от приема таблеток, более того прием препаратов для профилактики тромбоэмболий требует более тщательного контроля за свертывающей системой крови (ежемесячный контроль МНО). Из описанной Вами ситуации ясно, что единственным побочным эффектом приема кордарона является фотосенсибилизация (краснеет лицо на солнце).
Как вы его защищаете?
Как изменилось количество желудочковых экстрасистол на фоне приема кордарона?
Какие еще препараты Вы принимаете?
Какое обследование Вам проводилось? Каковы его результаты?
Предлагалось ли Вам оперативное вмешательство?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2007, 17:59
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синусовый ритм все же лучше ФП. Однако, если кордарон переносится плохо от него отказываются. Чем его заменять - вопрос к Вашему лечащему врачу. В качестве профилактики покраснения лица можно попробовать использовать солнцезащитный крем с максимальной степенью защиты (70 например).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2007, 18:34
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синусовый ритм лучше. Синусовый ритм на кордароне - нет.
У подавляющего большинства пациентов при длительном приеме амиодарона развиваются осложнения. Эффективных способов борьбы с ними, а также нет профилактики. Если "попробовали все антиаритмики", и все равно "постоянноая форма", то можно попробовать абляцию, или просто контрлировать честоту сокращений. Эффективность может быть до 80%.

Скажите, а чем Вам мешает ваша аритмия?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2007, 18:58
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
Arrow уйти от кардарона

Цитата:
Сообщение от emergency
Сколько Кордарона в сутки принимаете?
И чем кардиологи обосновали противопоказание к Конкору?
Принимаю 200мг. Кордиолог из больницы, где мне восстанавливали ритм как раз и предлагает перейти на КОНКОР, а в кардиалогическом центре говорят, что КОНКОР - это вообще не антиаритмик, и если Кордарон заменять, то только на СОТОЛЕКС.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2007, 19:08
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mar-nova@yandex
Словом - из больницы кардиолог говорит, что можно переходить на конкор, на консультации в кардиоцентре сказали, что на конкор ни в коем случае нельзя, а надо на сотолекс, хотя лучше бы остаться на кордароне.
В данном случае из текста сообщения уважаемой mar-nova@yandex вообще непонятно есть ли эффект от кордарона на МА. Неясно нуждается ли вообще больная в антиаритмиках. Имеет смысл прочитать выписку больной из стационара, что бы, как минимум понять, когда был назначен кордарон на что ориентировался врач при подборе дозы и какие еще назначались препараты. Важно увидеть серию ЭКГ и данные ЭХО и тд.
PS В общем случае соталол, м.б. реальной альтернативой. По крайней мере, попробовать можно. Но повторюсь в конкретной ситуации масса белых пятен.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2007, 19:18
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
уйти от кордарона

Цитата:
Сообщение от acha
Постоянная форма мерцательной аритмии (МА) - повышенный риск тромбоэмболических осложнений, при этом не освободит Вас от приема таблеток, более того прием препаратов для профилактики тромбоэмболий требует более тщательного контроля за свертывающей системой крови (ежемесячный контроль МНО). Из описанной Вами ситуации ясно, что единственным побочным эффектом приема кордарона является фотосенсибилизация (краснеет лицо на солнце).
Как вы его защищаете?
Как изменилось количество желудочковых экстрасистол на фоне приема кордарона?
Какие еще препараты Вы принимаете?
Какое обследование Вам проводилось? Каковы его результаты?
Предлагалось ли Вам оперативное вмешательство?
Красное лицо - не единственный побочный эффект. На прекращении приема Кордарона настаивает эндокринолог, тю к. на щитовидке есть небольшие узелки и увеличение одной доли (гормоны щитовидки нормальные).
После применения 2 раза ЭИТ пропала как МЕ, так и систолия. В настоящий момент (и уже год и месяц) кардиограмма хорошая.
Лицо защищаю кремом солнцезащитным, зонтиком, шляпой, но все равно отраженные лучи дают о себе знать.
Принимаю от давления ВЕРОШПИРОН , Ренитек (20мг), Физиотенз(0,4 мг),
ТромбоАСС 100, и, т.к. у меня атеросклероз и в 2001 г. была операция по поводу полной непроходимости артерии в левой ноге (БПШ) - принимаю ТРЕНТАЛ-400 2 раза в день. Раньше делала капельницы с тренталом 2 раза в год. И вот как раз после очередной капельницы и обнаружили мерцательную аритмию. В больнице, где мне восстанавливали ритм, кардиолог считает, что МА могли спровоцировать капельницы. Врач в кардиоцентре и в районной поликлинике считают, что этого не может быть. И тем не менее последний год я капелтницы не делаю - боюсь сорвать ритм. Еще я пью от холестерина СИМГАЛ.
Операцию никто не предлагал, но коронарографию в больнице предлагали сделать, я пока отказалась. Эхо сердца почти в норме, свертываемость крови на нижнем пределе (за год раза три пила ВАРФАРИН). Спасибо за то, что откликнулись.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.03.2007, 19:25
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
уйти от кардарона

Цитата:
Сообщение от Gilarov
Синусовый ритм все же лучше ФП. Однако, если кордарон переносится плохо от него отказываются. Чем его заменять - вопрос к Вашему лечащему врачу. В качестве профилактики покраснения лица можно попробовать использовать солнцезащитный крем с максимальной степенью защиты (70 например).
Беда в том, что лечащих врачей много: в кардиоцентре, где 3 раза лежала с систолией, врач в поликлинике и врач в больнице, где мне восстанавливали ритм и у которого я год после больницы наблюдалась. И все говорят разное. А крем помогает мало. И еще - эндокринолог ведь говорит, что надо уйти от кардарона. Спасибо, что откликнулись.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.03.2007, 19:37
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
уйти от кардарона

Цитата:
Сообщение от alex_md
Синусовый ритм лучше. Синусовый ритм на кордароне - нет.
У подавляющего большинства пациентов при длительном приеме амиодарона развиваются осложнения. Эффективных способов борьбы с ними, а также нет профилактики. Если "попробовали все антиаритмики", и все равно "постоянноая форма", то можно попробовать абляцию, или просто контрлировать честоту сокращений. Эффективность может быть до 80%.

Скажите, а чем Вам мешает ваша аритмия?
Я может быть не очень четко выразилась. Антиаритмики я перепробовала почти все в кардиоцентре, когда у меня мерцательной еще не было, а была сильная систолия. После обнаружения МА меня сразу же по скорой увезли в больницу, там сразу стали насыщать Кордароном (6 таблеток по 200мг в сутки), но мерцательная аритмия не пропала, тогда 2 раза делали ЭИТ. В больнице сказали, что если даже и постоянная форма, то впереди сердечная недостаточность, которая может развиться, поэтому и восстанавливали ЭИТ. А вообще аритмию я чувствую как небольшую одышку и "бултыхание" сердца. Что такое абляция - я не знаю (ни от кого никогда не слышала). После ЭИТ у меня уже год нет ни систолии, ни МА, но я боюсь, что, бросив пить Кордарон, я рискую тем, что опять появится МА. (С систолией я жила 8 лет). Спасибо, что откликнулись.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.03.2007, 19:37
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Амиодарон (кордарон) снижает частоту рецидивирования (пароксизмов) МА; конкор уменьшает частоту сокращения желудочков при пароксизме мерцательной аритмии, не предупреждая сам пароксизм. Конкор считается более безопасным препаратом в сравнении с амиодароном. Окончательный выбор за пациентом, т.е. за Вами. Калий крови давно проверяли?
С уважением.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.03.2007, 20:04
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok
В данном случае из текста сообщения уважаемой mar-nova@yandex вообще непонятно есть ли эффект от кордарона на МА. Неясно нуждается ли вообще больная в антиаритмиках. Имеет смысл прочитать выписку больной из стационара, что бы, как минимум понять, когда был назначен кордарон на что ориентировался врач при подборе дозы и какие еще назначались препараты. Важно увидеть серию ЭКГ и данные ЭХО и тд.
PS В общем случае соталол, м.б. реальной альтернативой. По крайней мере, попробовать можно. Но повторюсь в конкретной ситуации масса белых пятен.
С 1997 - сильная экстрасистолия. Никакие антиаритмики не помогали. Я к этому уже привыкла и никаких антиаритмиков не пила. В декабре 2005 года у меня обнаружили МА и прямо из поликлиники по скорой увезли в больницу. Там сразу начали насыщать кордароном (6 таблеток по 200 в сутки) в надежде, что кардарон уберет МА. Но увы. Тогда после предварительной подготовки 11 января 2006 г. мне сделали ЭИТ. 7 февраля ритм сорвался и в этот же день опять ЭИТ. С 7 февраля 2006 г. у меня нормальная ЭКГ - нет ни систолии, ни МА(на проверку в больницу хожу почти каждый месяц). Кардарон пью все время, но сейчас снизила дозу до 200мг в сутки. Как определить - ритм нормальный больше года потому что его восстановили или это его поддерживает кордарон? Неделю назад сделали эхо, все почти в норме и поэтому кардиолог из больницы предложила перейти на Конкор, но в кардиоцентре кардиологи говорят, что Конкор - это вообще не антиаритмик, и надо переходить на Соталол. И вообще, не опасно ли вот так на ходу менять лекарства? Попробовать можно и Конкор, и Соталол, но вдруг мне ритм держит Кордарон? Я панически боюсь срыва ритма. Спасибо, что откликнулись.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.03.2007, 20:12
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
уйти от кардарона

Цитата:
Сообщение от ozinvev
Амиодарон (кордарон) снижает частоту рецидивирования (пароксизмов) МА; конкор уменьшает частоту сокращения желудочков при пароксизме мерцательной аритмии, не предупреждая сам пароксизм. Конкор считается более безопасным препаратом в сравнении с амиодароном. Окончательный выбор за пациентом, т.е. за Вами. Калий крови давно проверяли?
С уважением.
У меня в декабре заметили МА и она была постоянная (не приступами). После больницы больше года пью поддерживающую дозу кордарона - 200 мг в сутки. Как узнать, ритм держится синусовый сам по себе или его все же держит кордарон? Эндокринолог настаивает на прекращении приема кордарона. Я вообще опасаюсь менять лекарства "на ходу", а может быть это и не опасно. В любом случае я боюсь срыва ритма. Все же без аритмии я чувствую себя лучше. А как я сама могу что-то выбрать, если я ничего в кардиологии не понимаю. Что принимать должны сказать специалисты. Беда в том, что все говорят разное. Спасибо, что откликнулись.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.03.2007, 20:20
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
уйти от кардарона

Цитата:
Сообщение от mar-nova@yandex
У меня в декабре заметили МА и она была постоянная (не приступами). После больницы больше года пью поддерживающую дозу кордарона - 200 мг в сутки. Как узнать, ритм держится синусовый сам по себе или его все же держит кордарон? Эндокринолог настаивает на прекращении приема кордарона. Я вообще опасаюсь менять лекарства "на ходу", а может быть это и не опасно. В любом случае я боюсь срыва ритма. Все же без аритмии я чувствую себя лучше. А как я сама могу что-то выбрать, если я ничего в кардиологии не понимаю. Что принимать должны сказать специалисты. Беда в том, что все говорят разное. Спасибо, что откликнулись.
Забыла написать про калий. Калий в течении года падал раза три. Приходилось пить его из ампул, разводя водой (10 ампул по 10 мг). Последний раз калий проверяла в январе 2007г. Я раз в месяц хожу на проверку в больницу, где мне восстанавливали ритм, но в основном мне делают ЭКГ, иногда ЭХО, кровь на калий и на свертываемость. Кровь тоже в течении последнего года несколько раз была густовата. Пила Варфарин. А вообще такое ощущение, что нужно жить в больнице и без конца что-то проверять.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.03.2007, 20:25
Аватар для emergency
emergency emergency вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Донецк
Сообщений: 74
emergency этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mar-nova@yandex
Кардарон пью все время, но сейчас снизила дозу до 200мг в сутки.
А до этого сколько было? ИМХО 200мг/сут- маловато для фотосенсибилизации.
Относительно Конкора или других блокаторов- этот вопрос нужно обсудить с кардиологами снова. Вероятней всего, если ритм удерживает амиодарон в дозе 200мг/сут- блокаторы будут вполне адекватной альтернативой даже без соталола.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.