Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.02.2011, 18:21
Di_ Di_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Di_ *
Как не допустить пневмонии?

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Ребенку 1,4 года. Диагноз - обструктивный бронхит.
Два дня делали ингаляции с беродуалом, по 2 р. в день, по 11 кап. 1 раз сделали ингаляцию с лазолваном. Как раз сразу после нее врач послушала повторно, говорит "Очень много хрипов, есть и проводные, и такие... очень сильно хрипит. Не может откашлять, т.к. маленький. Боюсь, как бы за этими хрипами не пропустить пневмонию. Давайте антибиотик".
Назначила Супракс, ингаляции с беродуалом 4 р/д, фенистил, эриспал или лазолван, обязательно дренажный массаж.
Я так поняла, что фенистил, эриспал, лазолван - давать не нужно.

С массажем и беродуалом тоже понятно, что делать их нужно. (Только беродуал у нас получается 3 р/д, иначе перерыв между ингаляциями будет менее 4 часов).

А что с антибиотиком? Мне как маме, далекой от медицины, гораздо страшнее, заработанная ребенком пневмония, чем раз в год выпитый антибиотик.
Если будет пневмония, все равно будет больница и будут антибиотики.
С другой стороны, температуры у нас нет! Было ОРВИ 1,5 нед. назад с трехдневной температурой, потом изредка кашлял, в основном ночью пару приступов, но соплей не было. И температура до сих пор нормальная.

Как можно определить необходимость приема антибиотика?
Как еще можно помочь ребенку откашлять мокроту?
Что делать, чтобы не допустить развития пневмонии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2011, 19:32
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. по анализу крови и рентгену легких
2. беродуал + массаж
3. ничего
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2011, 21:36
Di_ Di_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Di_ *
Спасибо за ответ.

Еще хотелось бы уточнить. Можно ли без рентгена, а только на основе анализа крови, делать какие-либо выводы? Какие показатели должны быть повышены/понижены, чтобы свидетельствовать в пользу антибиотика?
Может ли быть пневмония без температуры?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2011, 21:41
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все это должен решать доктор, а не мама.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2011, 21:48
Di_ Di_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Di_ *
Ну, тогда в нашем случае прием антибиотиков вполне оправдан.
В нынешней эпидемиологической обстановке ездить на рентген - это искать себе новые "приключения". Доктор наш очень ответственна в своей работе и тоже старается просто так антибиотики не назначать. Она понимает, что попасть к нам снова сможет не раньше понедельника, а может вторника (в понедельника из-за гриппа оооочень много первичных вызовов). А это значит, что мы 4 дня не сможем быть "прослушаны", при этом вероятность развития пневмонии высока, хрипов очень много. У нас просто нет другого выхода.

Спасибо, что уделили нам свое внимание!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.02.2011, 22:08
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Di_ Посмотреть сообщение
Ну, тогда в нашем случае прием антибиотиков вполне оправдан.
Отнюдь.

Цитата:
А это значит, что мы 4 дня не сможем быть "прослушаны", при этом вероятность развития пневмонии высока, хрипов очень много..
Совершенно не факт.
Цитата:
У нас просто нет другого выхода.
Чепуха. Уж простите.

Комментарии к сообщению:
Gratis одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2011, 23:09
Di_ Di_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Di_ *
Ну, а если вдруг ко вторнику выяснится, что у нас воспаление легких буйствует? Что тогда? Госпитализация?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.02.2011, 09:23
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А если бы он нес патроны? (с)
Ваш доктор один на весь город? Только он имеет право доступа к ребенку?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.02.2011, 09:29
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребенка без температуры и признаков дыхательной недостаточности?!

Заболевания не развиваются только потому, что врач находится в удалении от пациента. Рентген и анализ крови позволяют ПОДТВЕРДИТЬ диагноз, но сначала его нужно хотя бы ЗАПОДОЗРИТЬ на основании соответствующих ЖАЛОБ. То, что врач выслушала к жалобам не относится, тем более слушала она сразу после лазолвана, который у ребенка этого возраста , особенно с обструкцией применять НЕЛЬЗЯ , он закономерно ухудшает состояние и хрипов конечно же выслушивается больше.

Внебольничная пневмония даже если она есть- прекрасно лечится антибиотиками в сиропе, дома. Но повторяю, при нормальной температуре и отсутствии ДН об этом думать странно.

Следуя Вашей логике лучше всего заранее лечь в отделение реанимации и провести там жизнь. А то вдруг кирпич упадет на голову, а Вы вне стен медицинского учреждения.....Уж простите, но такое создается впечатление.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.02.2011, 14:32
Di_ Di_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Di_ *
Спасибо вам за ответы! Вы не думайте, что я с вами спорю, просто я должна быть уверена в том, что делаю. Ответственность за моего ребенка лежит только на мне. Я не верю в волшебные пилюли, которые можно принимать от всех болезней и сразу выздоравливать и точно так же я не верю в идеальных врачей, которые никогда не ошибаются. Ведь все мы люди и все имеем права на ошибку, а ситуации и обстоятельства такие разные...

А как определить дыхательную недостаточность?
У нас неодинаковы вдох и выдох.

У меня нет другого врача. Конечно, есть другие врачи в городе, но я ведь не знаю, насколько они компетентны. Я вон, пару месяцев назад вызывала скорую платную (бесплатная никак доехать не могла) старшему ребенку, у которого 39,6 никак не сбивалась, так они приехали и поставили диагноз - ангина, естественно сразу антибиотик, причем рекомендовали начать немедленно. А утром выясняется, что ангины и в помине нет.
Вы спросите, почему тогда я пишу здесь, если так доверяю своему врачу. Она хороший диагност, но методы лечения стандартно-поликлиничные. Благодаря этому форуму мы не пьем всякие афлубины-анафероны, не используем виферон, не капаем в нос ничего, кроме физ.раствора при насморке и прекрасно справляемся.
А вот пневмония для меня - "зверь" новый и страшный, поэтому только дышать беродуалом и ждать, что из этого выйдет стало страшно. К слову, когда осенью у нас была обструкция, антибиотики нам не назначались. Врач выслушала ребенка, увидела, что один беродуал нам помогает и мы на нем остановились.

Сегодня у нас 37,0 было утром. Постараемся сдать кровь. У ребенка все хрипит и сипит внутри, но он очень редко кашляет. Я его при любой возможности кручу, верчу, отстукиваю, но все равно мало откашливает.
Прислушиваясь к вам, лазолван не даю.
Можно ли делать ингаляции с беродуалом с интервалом менее чем в 4 часа? Можно ли в нашем возрасте (1,4 года, 11 кг вес) делать по 4 ингаляции в день?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.02.2011, 15:58
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А как определить дыхательную недостаточность?
Частота дыхания, раздувание крыльев носа, западение яремной ямки, межреберий.
Цитата:
У нас неодинаковы вдох и выдох.
Насколько? Опишите.

Цитата:
У меня нет другого врача. Конечно, есть другие врачи в городе, но я ведь не знаю, насколько они компетентны.
Отличить жизнеугрожающее состояние от нежизнеугрожающего способен любой доктор.


Цитата:
У ребенка все хрипит и сипит внутри, но он очень редко кашляет. Я его при любой возможности кручу, верчу, отстукиваю, но все равно мало откашливает.
Наберите в ванну горячей ворды, включите душ, чтобы пошел пар. И посидите с ребенком рядом с ванной несколько минут. После этого - массаж грудной клетки.
Можно давать дуть через трубочку в стакан с водой или делать мыльные пузыри.

Цитата:
Можно ли делать ингаляции с беродуалом с интервалом менее чем в 4 часа? Можно ли в нашем возрасте (1,4 года, 11 кг вес) делать по 4 ингаляции в день?
Можно, только осторожно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.02.2011, 19:00
Di_ Di_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Di_ *
Спасибо!

Мне сложно описать насколько неодинаковы вдох и выдох. Вдох шумный слышный, выдох не так слышно.
Частоту дыхания буду считать ночью, когда уснет. А так не сидит спокойно, чтобы посчитать.

Сейчас попробуем подышать паром и подуть. Совсем мало кашляет. Я его крутила-вертела, отстукивала только что, а он один раз кашлянул (и то, по-моему, не откашлялось) и все.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.02.2011, 21:13
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Di_ Посмотреть сообщение
Спасибо!

Мне сложно описать насколько неодинаковы вдох и выдох. Вдох шумный слышный, выдох не так слышно.
Частоту дыхания буду считать ночью, когда уснет. А так не сидит спокойно, чтобы посчитать.
Вот поэтому ребенка должен осмотреть очный доктор.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.03.2011, 00:56
Di_ Di_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Di_ *
Снова обструкция

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Хочу выразить свою благодарность за предыдущее консультирование! Антибиотики действительно тогда оказались не нужны.

Но, к сожалению, у нас снова обструктивный бронхит на фоне ОРВИ. Началось с кашля (думала простыл) и прозрачных сопелек, без температуры. На 3-ий день температура около 38,5 ночью. Вызвали врача - ОРВИ и обструктивный бронхит. Участковый педиатр послушала нас второй раз (на третий день и на пятый), сказала, что динамики нет, хрипов много, продолжать беродуал и лазолван (я его все-таки дала, хотя сейчас ругаю себя за это, в эти дни ребенок ночью спать не мог из-за обилия неоткашливаемой мокроты). Беродуал увеличить до 4 раз в день. Если еще через два дня не будет изменений - начнем пульмикорт. А еще рекомендовала обратиться к пульмонологу, т.к. из-за частых обструкций надо выяснять вопрос с БА.

У пульмонолога были сегодня же. Ее заключение - дыхание жесткое, хрипы сухие и влажные разнокалиберные, распределены равномерно, уменьшаются после откашливания. Обструкция есть, но она не астматическая, а результат вирусной инфекции и скопления большого количества мокроты. Назначила Эреспал и микстуру с эуфиллином. Беродуал отменить, т.к. частота дыхания 30.

На сегодняшний день температура поднялась после дневного сна, но я подозреваю, что это из-за недостаточного питья и застоя мокроты (я его плохо отстукивала), Т.к. падать начала сразу после того как я поставила свечку с эффералганом. Кашляет много, кашель влажный, но мокрота очень вязкая и плохо отходит (наверно процентов 10 кашля с отхождением мокроты). По сравнению со вчерашним днем слышимых мною хрипов стало меньше, спит спокойнее.

Начитавшись форума, возникло 2 вопроса.

1.Если частота дыхания ребенка во сне - 30 , означает ли это, что дыхательной недостаточности нет и соответственно необходимости в беродуале тоже?
2.Можно ли в нашем случае ограничиться физ.раствором через небулайзер и дренажным массажем? Меня смущает то, что хрипов много и что мокрота не отходит, несмотря на влажный кашель.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.03.2011, 20:41
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенку до 6 лет делается не больше 3х ингаляций Беродуала в сутки, по 10 капель на ингаляцию, не больше! читайте инструкцию.

Если есть свистящие хрипы, то Беродуал может быть показан. Он назначается не только при дыхательной недостаточности.

P.S. не понимаю логики в замене беродуала на гораздо более опасный эуфиллин с мотивацией, что бронхоспазма нет, поэтому бронхолитик не нужен (а что же тогда эуфиллин??) .
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.