Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 29.03.2007, 20:35
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mar-nova@yandex
В декабре 2005 года у меня обнаружили МА и прямо из поликлиники по скорой увезли в больницу. Там сразу начали насыщать кордароном (6 таблеток по 200 в сутки) в надежде, что кардарон уберет МА. Но увы. Тогда после предварительной подготовки 11 января 2006 г. мне сделали ЭИТ. 7 февраля ритм сорвался и в этот же день опять ЭИТ. С 7 февраля 2006 г. у меня нормальная ЭКГ - нет ни систолии, ни МА(на проверку в больницу хожу почти каждый месяц). Кардарон пью все время, но сейчас снизила дозу до 200мг в сутки.
Уважаемая mar-nova@yandex, к сожалению, ясности пока нет и вряд ли она появится в виртуальном пространстве. Ваша справедливая фраза :"Как определить - ритм нормальный больше года потому что его восстановили или это его поддерживает кордарон?", во многом является ключевой и ответа на нее пока нет. Единственно, что можно сказать четко, бояться срыва ритма не стоит. Ваш отец является тому живым примером.
Цитата:
Сообщение от ozinvev
... конкор уменьшает частоту сокращения желудочков при пароксизме мерцательной аритмии, не предупреждая сам пароксизм....
Я бы так уверенно не говорил... Вы имеете ввиду конкретный случай или в принципе? И конкретный бета-блокатор или вообще?
Цитата:
Сообщение от emergency
ИМХО 200мг/сут- маловато для фотосенсибилизации.
Фотосесибилизация, как и другие осложнения могут возникнать даже при небольших дозах кордарона.
Цитата:
Сообщение от emergency
Вероятней всего, если ритм удерживает амиодарон в дозе 200мг/сут- блокаторы будут вполне адекватной альтернативой даже без соталола.
Очевидной зависимости эффективности бета-блокаторов от эффективности амиодорона, по-видимому, нет. Бета-блокаторы обычно назначаются без соталола. Хотя здесь возможны варианты.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.03.2007, 20:38
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mar-nova@yandex
Забыла написать про калий. Калий в течении года падал раза три. Приходилось пить его из ампул, разводя водой (10 ампул по 10 мг). Последний раз калий проверяла в январе 2007г. Я раз в месяц хожу на проверку в больницу, где мне восстанавливали ритм, но в основном мне делают ЭКГ, иногда ЭХО, кровь на калий и на свертываемость.
С какого времени принимаете верошпирон? Калий в цифрах?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.03.2007, 21:17
Аватар для emergency
emergency emergency вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Донецк
Сообщений: 74
emergency этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok
Бета-блокаторы обычно назначаются без соталола. Хотя здесь возможны варианты.
Соталол, как и амиодарон + блокатор неплох. Но тут другое- нужен ли вообще и соталол, и амиодарон? И почему не назначаются все-же блокаторы?
И к предидущему посту- сколько верошпирона-то?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.03.2007, 21:39
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
за год раза три пила ВАРФАРИН
Буду занудой. Это никуда не годится. В случае, если риск тромбоэмболических осложнений расценивается как достаточно высокий для назначения варфарина, он должен приниматься непрерывно, пожизненно, под контролем МНО.
Кстати, каков холестерин на симгале? И какова доза симгала?

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.03.2007, 23:46
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если приступов нет уже больше года, то это хороший признак. Обычно даже на амиодароне (кордароне) не удается полностью убрать пароксизмы. Их обычно просто становится меньше. Менять антиаритмик не стоит, это делают только при неэффективности первого препарата. В вашем случае стоит вопрос о продолжении приема амиодарона, или переходе на бета-блокатор (такой как например конкор).
Если бы Вы лечились у меня, то подразумевая, что вы не хотите обследоваться на наличие коронарной болезни (отказались от катетеризации) и у вас нет симптомов стенокардии (боль, или тяжесть в груди при подъеме на третий этаж, одышка при физической нагрузке) я бы оставил все как есть после проведения элементарного стресс теста на бегущей дорожке и рекомендовал прием варфарина для поддержания МНО 2-3 с целью 2.5 (так как у вас есть атеросклероз и повышенное давление). Стресс тест (велосипед или бегущая дорожка) позволит проверить вашу способность переносить физические нагрузки, рекомендовать подходящий режи аэробики (быстрая ходьба, бег, плавание минимум 5 раз в неделю по 30 минут - самый важный компонент вашего лечения), позволит убедиться в том, что ваша аритмия не провоцируется учащением пульса и повышением давления. Если все в порядке, то можно продолжать прием препарата и наблюдаться у врача 2-3 раза в год.
Примерно 2-3 раза в год сдвайте ТТГ. Проверка функции легких рекомендована только при появлении симптомов (одышка, кашель), хотя один раз в начале ее сделать не помешает.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.03.2007, 20:22
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
Arrow уйти от кардарона

Цитата:
Сообщение от birdname
Буду занудой. Это никуда не годится. В случае, если риск тромбоэмболических осложнений расценивается как достаточно высокий для назначения варфарина, он должен приниматься непрерывно, пожизненно, под контролем МНО.
Кстати, каков холестерин на симгале? И какова доза симгала?
Как только МНО меньше 2 (1,7 например) - мне назначали варфарин недели на 3. Как только поднимался >2 - отменяли. Про пожизненный прием кардиолог ничего не говорила. И как часто делать МНО? Холестерин на симгале(равно как и на вазилипе или смвакарде) нормальный, колеблется около 4,5. Принимаю симгал 20 мг на ночь все время. Спасибо за сообщение.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.03.2007, 20:37
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
Arrow уйти от кардарона

Цитата:
Сообщение от alex_md
Если приступов нет уже больше года, то это хороший признак. Обычно даже на амиодароне (кордароне) не удается полностью убрать пароксизмы. Их обычно просто становится меньше. Менять антиаритмик не стоит, это делают только при неэффективности первого препарата. В вашем случае стоит вопрос о продолжении приема амиодарона, или переходе на бета-блокатор (такой как например конкор).
Если бы Вы лечились у меня, то подразумевая, что вы не хотите обследоваться на наличие коронарной болезни (отказались от катетеризации) и у вас нет симптомов стенокардии (боль, или тяжесть в груди при подъеме на третий этаж, одышка при физической нагрузке) я бы оставил все как есть после проведения элементарного стресс теста на бегущей дорожке и рекомендовал прием варфарина для поддержания МНО 2-3 с целью 2.5 (так как у вас есть атеросклероз и повышенное давление). Стресс тест (велосипед или бегущая дорожка) позволит проверить вашу способность переносить физические нагрузки, рекомендовать подходящий режи аэробики (быстрая ходьба, бег, плавание минимум 5 раз в неделю по 30 минут - самый важный компонент вашего лечения), позволит убедиться в том, что ваша аритмия не провоцируется учащением пульса и повышением давления. Если все в порядке, то можно продолжать прием препарата и наблюдаться у врача 2-3 раза в год.
Примерно 2-3 раза в год сдвайте ТТГ. Проверка функции легких рекомендована только при появлении симптомов (одышка, кашель), хотя один раз в начале ее сделать не помешает.
Удачи!
Спасибо за совет, но все же МА мне убрал не кордарон, а ЭИТ. Почему мне следует принять версию, что сейчас именно кордарон держит ритм, а не то, что он держится сам после импульсной терапии. Ведь в больнице при МА я получала 6 таблеток по 200 мг в сутки, и это никак не отразилось на МА. ТТГ сдаю, пока все нормально, но почему то эндокринолог советует прекратить принимать кордарон. Если пить варфарин все время, то какую дозу Вы бы рекомендовали? А идти на катетеризацию при нормальной кардиограмме как-то не хочется, ведь это не совсем безопасная, как я понимаю, процедура. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.03.2007, 20:42
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
Arrow

Цитата:
Сообщение от emergency
Соталол, как и амиодарон + блокатор неплох. Но тут другое- нужен ли вообще и соталол, и амиодарон? И почему не назначаются все-же блокаторы?
И к предидущему посту- сколько верошпирона-то?
Верошпирона пью 50мг в сутки(утром). Кардиолог из больницы как раз и решила, что следует перейти на конкор и что можно обойтись без кордарона. Спасибо за сообщение.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.03.2007, 20:46
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭИТ ритм не держит, а только восстанавливает. Кордарон ритм восстанавливает плохо, но используется для удержания. Кроме ангиографии есть и другие безопасные способы обследования сердца с которых можно начать. Про физические нагрузки - это я совершенно серьезно, но Вы кажется настроены только на прием таблеток .
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.03.2007, 20:51
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
Arrow

Цитата:
Сообщение от ozinvev
С какого времени принимаете верошпирон? Калий в цифрах?
Верошпирон принимаю с декабря 2005 года по 50 мг. Калий опускался до 3,17. Как только он ниже 3,5, то я пью его из ампул (10 ампул по 10 мг). Спасибо за сообщение.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.03.2007, 21:00
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
Arrow уйти от кардарона

Цитата:
Сообщение от alex_md
ЭИТ ритм не держит, а только восстанавливает. Кордарон ритм восстанавливает плохо, но используется для удержания. Кроме ангиографии есть и другие безопасные способы обследования сердца с которых можно начать. Про физические нагрузки - это я совершенно серьезно, но Вы кажется настроены только на прием таблеток .
Я с удовольствием отказалась бы от приема всех таблеток, но бегать не могу (у меня болят еще и суставы), хожу почти каждый день (из-за того, что у меня шунтирована артерия в ноге и ходьба мне показана - 3 км, но боюсь, что не очень быстро). А какие другие безопасные способы, кроме ангиографии, компьютерная томография сердца? Я вообще-то веду достаточно активный образ жизни, все еще работаю.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.03.2007, 21:06
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
Arrow уйти от кардарона

Цитата:
Сообщение от alex_md
ЭИТ ритм не держит, а только восстанавливает. Кордарон ритм восстанавливает плохо, но используется для удержания. Кроме ангиографии есть и другие безопасные способы обследования сердца с которых можно начать. Про физические нагрузки - это я совершенно серьезно, но Вы кажется настроены только на прием таблеток .
И еще. Я не поняла. Физические нагрузки помогут уйти от таблеток вообще? Я попрошу сделать мне дорожку и велосипед по Вашему совету.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.03.2007, 21:09
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А калий до начала терапии верошпироном определяли? Уровень АД до начала терапии верошпироном (при прочих равных условиях)? Почему спрашиваю? ИАПФ (ренитек) и калийсберегающий диуретик(верошпирон - антагонист альдостерона). Калий должен быть не низким. М.б. высоким. Изменения на ЭКГ в период экстрасистолии выявляли (функционалисты пишут типа неспецифические изменения миокарда, нарушение процессов реполяризации)? До верошпирона не было ли каких-либо жалоб?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.03.2007, 21:14
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
Question уйти от кардарона

Цитата:
Сообщение от acha
Постоянная форма мерцательной аритмии (МА) - повышенный риск тромбоэмболических осложнений, при этом не освободит Вас от приема таблеток, более того прием препаратов для профилактики тромбоэмболий требует более тщательного контроля за свертывающей системой крови (ежемесячный контроль МНО). Из описанной Вами ситуации ясно, что единственным побочным эффектом приема кордарона является фотосенсибилизация (краснеет лицо на солнце).
Как вы его защищаете?
Как изменилось количество желудочковых экстрасистол на фоне приема кордарона?
Какие еще препараты Вы принимаете?
Какое обследование Вам проводилось? Каковы его результаты?
Предлагалось ли Вам оперативное вмешательство?
А что Вы бы порекомендовали относительно капельниц трентала (10 капельниц по10 мг трентала в 400 г реополиглюкина)?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.03.2007, 21:14
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уж тоже тогда спрошу, почти наверняка зная ответ.
До начала терапии верошпироном ренин не определяли (или альдостерон и ренин)? Если калий имеет свойство ни с того, ни с сего снижаться, есть смысл осуществить эту затею, предварительно отменив верошпирон недели на две.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.