Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2007, 15:02
Аватар для Lacrima
Lacrima Lacrima вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 8
Lacrima *
АКШ-халатность-смерть

Здравствуйте уважаемые, врачи, консультанты и специалисты!!!

Хотелось бы получить от Вас помощь в моем трагическом и запутанном деле.

Мой отец, поступил клиническую больницу 17 июля 2006 года.
19 июля ему была проведена каронарокардиография, и на основе обследования на консилиуме, который состоялся 25 июля, назначена операция по аортокаронарному шунтированию.
В течение недели в терапевтическом отделении проводилась подготовка к операции.
25 июля мне и отцу сказали, что операцию нужно делать срочно, так как до Москвы он не доедет, и предложили сделать срочную платную операцию.
26 июля в кабинете оперирующий врач сказал, что операция назначена на завтра на 27 июля. Операция была платной. Никаких документов на операцию ни я, ни мой отец не подписывали, договоры не заключали.
27 июля, утром, операцию отменили, так как сломался стерилизатор.
28 июля 2006 года в 8 утра отца завели в операционную.
Перед операцией сказали, что больница полностью обеспечена необходимыми медикаментами, но во время операции мне срочно пришлось бегать в аптеку за альбумином. Лекарства приобретались и позднее.
Операция была сложной и проводилась около 14 часов.
После операции мне сказали, что нужно доплатить так как был использован второй оксигенатор. Позднее я узнала, что переподключение оксигенатора было произведено с 15-ти минутной задержкой, в результате кислородное голодание, что и вызвало отек легкого, а затем и отек мозга.
За эти три месяца я вела переписку и лично общалась с представителями Министерства здравоохранения, Страховой компании «ЭМЭСК», Управления федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Ставропольскому краю.
На мое имя пришли ответы о проведенных проверках по качеству оказания медицинской помощи моему отцу, Кирвякову В.И.
Проверки проводились на основании предоставленной лечебным учреждением истории болезни № 11306, которую я считаю недостоверной, так как во время лечения моего отца, она не заполнялась должным образом и была дописана после его смерти.(за что и получили выговоры врачи).
Мной было установлено, что лабораторные анализы до операции на наличие сахара есть от 18.07.2006 года – 6,1 ммоль/л и от 25.07.2006 года – 11,6 ммоль/л. Если провести интерполяцию, то на момент операции глюкоза крови была как минимум 14,0 ммоль/л., на что не обратили внимание ни палатный врач, ни анестезиологи, ни хирурги. Непосредственно перед операцией анализы не делались. Но, учитывая то, что он волновался перед такой операцией, сахар мог быть еще больше на фоне стресса. Консультации эндокринолога до операции и первые дни после нее не было.
Внесенная на одном из этапов лечения инфекция интенсивно развивалась на фоне высокого содержания глюкозы крови. Вплоть до 31 июля о наличии анализов не знали, делали капельницы на основе глюкозы.
С 31 июля, когда сахар был очень высоким, поднялась температура до 40°С. Консультации с эндокринологом проводились по телефону, назначили инсулин внутримышечно, стали подбирать различные группы антибиотиков. Эндокринолога вызвали в реанимацию 4 или 5 августа, когда отец был уже в коме. В экспертизах написано об открытом сахарном диабете.
2 августа ему сделали повторную операцию, чтобы выяснить причину его тяжелого состояния, на которую опять же мы не подписывали ни договоров, ни любых других документов. В заключениях экспертов написано, что постоянно проводился рентгенологический контроль и узи, но врачи нам говорили, что это невозможно, так как он не транспортабелен, а переносной аппаратуры нет, и им приходится идти на риск повторного наркоза, сердце может не выдержать, но до последнего дня гемодинамика была стабильной. Рентгенологического исследования не делали и до операции, поэтому и не выявили структурную дезорганизацию костной ткани грудины, которая во время разреза «рухнула» по словам врачей, что, по всей видимости, затянуло начало основной операции по шунтированию.
По нашему запросу Краевой больницей совместно с Минздравом здравоохранения проведена клинико-анатомическая конференция, под председательством главного хирурга края Байчорова Э.Х. Акт находится в Министерстве здравоохранения. В нем перечислены ошибки и недочеты, приведшие к смерти моего отца, а мне прислали на мое письмо «отписку», в которой говорится, что все делалось правильно и ни на один вопрос, поставленный мной, не был дан конкретный ответ.
Управление федеральной службы Росздравнадзора по Ставропольскому краю, своего расследования не провело, а сослалось на выводы эксперта, с которым сотрудничала компания «ЭМЭСК». Анализы сделанные на основе предоставленных больницей препаратах не выявили сепсис. Что это недобросовестно сделанные анализы, или их не делали совсем, или больница предоставила не те образцы (результаты анализа от 08.08.2006 года из баклаборатории мною были найдены).
Мы согласны с выводами комиссии о том, что отцу была показана операция по аотрокаронарному шунтированию, для этого он и был направлен в краевую клиническую больницу.
В ответах и заключениях говориться об изначальной полиорганной недостаточности. Обследование по этому поводу не проводилось. Как можно было делать операцию, когда плохо работают все органы. Больной и родственники не были предупреждены об этом.
В ответах перечислены послеоперационные осложнения не совместимые с жизнью, перечислены негативные следствия ошибок диагноза: не выявлен сахарный диабет в дооперационном периоде, который мог повлиять на прогноз развития осложнений в послеоперационном периоде; не была выявлена структурная дезорганизация костной ткани грудины.
В итоге экспертами делается вывод, что выявленные недостатки на исход данного случая не оказали решающего значения.
Не проведя полного обследования до операции, врачи не дали моему отцу шанса выжить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2007, 15:03
Аватар для Lacrima
Lacrima Lacrima вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 8
Lacrima *
Из протокола оценки качества лечения.


Поступление: плановое.

Исход случая: смерть.

Операция: АКШ в ВТК и ПМЖВ (бифуракционный шунт:вена+ВГА), АКШ в ПА и ПкА (бифуркационный шунт:вена+вена)

Операция: Рестернотомия, санация левой плевральной полости средостения, дренирование.

Диагноз клинический заключительный: основной: ИБС рецедив нестабильной стенокрадии после ОИМ (2004), крупноочаговый постинфарктный кардиосклероз передне-перегородочной и боковой стенок Лж, акинез переднеьоковой стенки, стеноз ствола ЛкА 50%, окклюзия ПМЖА, критические стенозы ветви тупого края, огибающей и промежуточной артерии, стеноз 70% правой коронарной артерии, левый тип кровоснабжения. НК - 4 ФК. Жировая дистрофия грудины (28.07.2006г. - АКШ в ВТК и ПМЖВ (бифуркационный шунт:вена+ВГА),АКШ в ПА и ПкА (бифуркационный шунт:вена+вена)). Сахарный диабет, тип 2, инсулинозависимый, декомпенсация. Серозногнойный трахеобронхит.

осложнение: Периоперационный кардиогенный шок. Двухсторонний отек легких. Повторное ИК. Приоторакс слева. Фибринозный медиастенит (4.08.2006 г. - рестенотомия, санация левой плевральной полости и средостения, дренирование). Острая полиорганная недостаточность. Сепсис. Острая дисциркуляторная энцефалопотия.
сопутствующий: Гипертоническая болезнь 3 ст.

Диагноз п/анатомический: основной: ИБС: стенозирующий атеросклероз ПкА, ПМЖА, ВТК, ОА, ПА, крупноочаговый постинфарктный и мелкоочаговый атеросклеротический кардиосклероз передне-перегородочной и задней стенок левого желудочка. Операция: 28.07.2006 г.: АКШ в ПкА и ПМЖВ (бифуркационный шунт:вена+вена), АКШ в ВТК и ПА (бифуркационный шунт: артерия+вена)). Острая коронарная недостаточность.

Осложнение: Пристеночный тромбоз левого желудочка. Пристеночный тромбоз шунтов к ПкА и ПА. Межуточный миокардит. Кровоизлияния в эпикарде правого и левого желудочков. Фибринозный перикардит. Полиорганная недостаточность: РДС-синдром, некротический нефроз, олигаонурическая стадия, венозное полнокровие внутренних органов, центролобулярные некрозы печени. Отек и набухание головного мозга. Острые эрозии желудка. Эрозивный трахеит.

Сопутствующий: Гипертоническая болезнь. Сахарный диабет. Генерализованный атеросклероз. Структураня дезорганизация костной ткани.

1. Сбор информации (расспрос, физикальные исследования, лабораторные исследования, инструментальные исследования, консультации специалистов).

В терапевтическом отделении не проведена консультация эндокринолога (глюкоза 6,1 ммоль/л от 18.07.2006); нет общих анализов мочи и крови.
Негативные следствия ошибок сбора информации: выявленные недочеты не могли повлиять на выбор тактики лечения - выполнение оператичного пособия.

2. Диагноз (формулировка, содержание, время постановки).
Сопутствующее заболевание: консультация эндокринолога проведена 31.07.2006 г., тогда и поставлен диагноз - сахарный диабет.
Негативные следствия ошибок диагноза: не выявлен сахарный диабет в дооперационном периоде, который мог бы повлиять на развитие осложнений в послеоперационном периоде.

3. Лечение (хирургическое, в т.ч. родовспоможение, медикаментозное, прочие виды и способы лечения).
В послеоерационном периоде проводится систематический рентгенологический контроль, ЭХОкс проводится нерегулярно.
При УЗИ плевральных полостей 2.08.2006 г. выставлены показания к плевральной пункции, что и выполнил торокальный хирург.
Негативные следствия ошибок лечения: развитие гнойно-септического осложнения (пиоторакса слева) усугубило тяжесть состояния пациента.

4. Преемственность (обоснованность поступления на этап лечения, длительность лечения, перевод на следующий этап лечения, содержание рекомендаций).
Преемственность соблюдена на всех этапах лечения.
Негативные следствия ошибок преемственности : нет.

Заключение эксперта: По своему заболеванию, тяжести и характера его течения (наличие выраженых зон гипо- и акинеза миокарда, аневризмы левого желудочка, значительное снижение фракции выброса, многососудистое поражение коронарных артерий с геодинамически значимыми стенозами и окклюзиями, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда в анамнезе) больному абсолютно было показано проведение АКШ, так как хирургическое лечение у данной категории пациентов значительно более эффективно в сравнении с консервативным по количеству осложнений, продолжительности качества жизни. Изначально данные больные с полиорганной недостаточностью (сердечно-сосудистой, почечно-печеночной, легочной, мозговой). Состояние больного также осложнялось наличием сахарного диабета (диабетическая микро- и макроангиопатия, снижение репаративных свойств, нарушение реологии и гомеостаза) и структурной дезорганизацией костной ткани грудины. Хотя не выявленн сахарный диабет в дооперационном периоде, но больному проводилась своевременная адекватная в полном объеме этиотропная и патогенетическая терапия, в том числе коррекция нарушений углеводного обменя.
Выявленные недостатки на исход данного случая не оказали решающего значения.

Что Вы думаете по этому поводу?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2007, 15:31
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В России смертность от АКШ остается очень высокой и к сожалению точных данных по ней получить нельзя. Вам не повезло, что вы попали в этот злополучный процент.
Операция скорее всего была показана (сложно сказать точно не имея результатов ангиоргафии и эхокардиографии). Кроме этого нужно знать какая консервативная терапия проводилась и была ли она адекватна.
Мое мнение, что значительную, если не основную роль в повышении вероятости смерти в данном случае сыграло отсутствие контроля уровня "сахара" крови (гипергликемии) в первые 3 дня после операции. Отсутствие внутривенной терапии инсулином с почасовым контролем катастрофически повышает смертность у таких пациентов от инфекционных осложнений. Насколько мне также известно в России это не является стандартом лечения. Думаю, Вам нужно поговорить в адвокатом не тему судебной перспективы вашего иска.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2007, 15:43
Аватар для Lacrima
Lacrima Lacrima вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 8
Lacrima *
Цитата:
Сообщение от alex_md
В России смертность от АКШ остается очень высокой и к сожалению точных данных по ней получить нельзя. Вам не повезло, что вы попали в этот злополучный процент.
Операция скорее всего была показана (сложно сказать точно не имея результатов ангиоргафии и эхокардиографии). Кроме этого нужно знать какая консервативная терапия проводилась и была ли она адекватна.
Мое мнение, что значительную, если не основную роль в повышении вероятости смерти в данном случае сыграло отсутствие контроля уровня "сахара" крови (гипергликемии) в первые 3 дня после операции. Отсутствие внутривенной терапии инсулином с почасовым контролем катастрофически повышает смертность у таких пациентов от инфекционных осложнений. Насколько мне также известно в России это не является стандартом лечения. Думаю, Вам нужно поговорить в адвокатом не тему судебной перспективы вашего иска.

Дело уже 4 месяца как в прокуратуре...


А вот как в "оценке качества" говориться " Изначально данные больные с полиорганной недостаточностью (сердечно-сосудистой, почечно-печеночной, легочной, мозговой). " Это получается, что у моего отца почти все жизненно важные органы не работали, или я чего-то недопоняла.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2007, 16:54
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приношу Вам свои соболезнования. К сожалению,однако, пери-операционная смертность у диабетиков с многососудистым поражением сосудов сердца высока не только в России, но и во всем мире.

...когда Алекс говорит о судебных перспективах, он, видимо, имеет в виду именно адвоката, а не прокуратуру. Т.е скорее реалии США, с гражданскими исками, а не пост-советского пространства- с исками уголовными.
Я не юрист, но в силу некоторого опыта думаю, что с точки зрения прокуратуры- оснований для возбуждения уголовного дела нет. Потому как судить конкретного человека, особенно- лечашего врача- за то, что ситуация у "нас" развивалась не так, как могла бы развиваться- у "них", наверное, незаконно, и пожалуй- не справедливо. Я не говорю- что подобный сценарий невозможен, примеров масса- когда после поднятия шума начальство отдавало "на сьедение" кого-нибудь из "младших". Но это совершенно не гарантирует, что анализы на сахар в дальнейшем будут делаться часто, вовремя, и персонал лаборатории будет срочно звонить врачу с результатами. Как и не гарантирует отмены действуюших "стандартов лечения", в которых , насколько я знаю- пока мало места для капельниц с инсулином с почасовым контролем уровня глюкозы вне пределов специализированного отделения. По этому не знаю, в Ваших ли интересах продолжать эту кампанию, которая будет стоить Вам много нервов, и вряд ли поможет залечить душевные раны.
Врачи, видимо, не вполне держали Вас в курсе того, что проишодило с Вашим родственником. Это прискорбно, но, к сожалению, пока еше часто встречается. Будем надеяться, что со временем ситуация как в этой области, так и в прочих областях отечественной медицины улучшится. К сожалению, силовыми методами этому вряд ли можно помочь.

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
exomen одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2007, 17:11
Аватар для Lacrima
Lacrima Lacrima вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 8
Lacrima *
Но он то не был диабетчиком никогда... а тут вдруг инсулинозависимый, вдруг нашелся анализ, который врачи прозевали... они видите ли обнаружили его тогда, когда заполняли журналы и дневники.
3 дня они сахара подкармливали глюкозой...
а 15 мин. кислородное голодание, при переподключении оксигенатора... я помню как они поспешно за ним бежали.... из-за которого отек легкого и мозга
А сепсис? это же инфекция из вне... откуда?? каким образом?

3 медицинских заключения о смерти.

1- умер от инфаркта
2 - коронарная недостаточность
3- полиорганная недостаточность

как это понимать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2007, 17:26
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lacrima
Но он то не был диабетчиком никогда...
Наверное, все же был. Просто диабет не был столь выраженным, а после операции - декомпенсировался.
Цитата:
Сообщение от Lacrima
А сепсис? это же инфекция из вне... откуда?? каким образом?
Ясное дело, что извне. Это прямое следствие операции
Цитата:
Сообщение от Lacrima
3 медицинских заключения о смерти.
1- умер от инфаркта
2 - коронарная недостаточность
3- полиорганная недостаточность

как это понимать?
Речь идет о сочетании сепсиса и, возможно инфаркта. Полиорганная недостаточность и коронарная недостаточность, сторго говоря, не диагнозы.
Коронарная недостаточность и инфаркт, в общем-то, синонимы.
Так что здесь особых разночтений нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2007, 17:30
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
к сожалению, в условиях слабой охваченности адекватными мед. осмотрами, диагноз диабета второго типа нередко ставится по случайному анализу крови. Диабет к тому моменту сушествует несколько лет, и, несмотря на минимум симптомов, которым часто находится "бытовое" обьяснение , успевает негативно отразиться на сосудах, особенно сердца и почек.
Фраза "инсулинзависимый" в данном контексте ничего к описанию не добавляет, считайте ее оборотом речи. Конечно, основное" сахароснижаюшее" средство, назначаемое человеку до, во время, и после операции - инсулин.
т.е. ничего необычного в данной ситуации, к сожалению, нет. Сепсис- нередкое осложнение тяжелых операций, диабет увеличивает его риск, и вероятность осложнений и смерти, однако сказать, что контроль глюкозы крови в данной ситуации спас бы Вашего родственника, к сожалению, нельзя.
насчет заключения- видимо, все из данных факторов присутствовали. Каждый из них вполне может вызвать смерть. удельный вес каждого из факторов редко можно "измерить", но в данной ситуации, к сожалению, это ничего не меняет
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.03.2007, 17:47
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За сутки раздал все одобрялки :(

Абсолютно согласен с Антоном и Михаилом!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.03.2007, 18:19
Аватар для Lacrima
Lacrima Lacrima вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 8
Lacrima *
Cпасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.04.2007, 11:10
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
.....
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2007, 18:08
Аватар для Lacrima
Lacrima Lacrima вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 8
Lacrima *
Цитата:
Сообщение от Anton Verbine
.....
типа продолжение следует??

сейчас назначили судмедэкспертизу.... различные служебные проверки оценки качества и т.д....

всетаки я считаю, что они накосячили не по детски, и таких надо наказывать..... причем по всей строгости закона!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.04.2007, 19:56
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет-нет, я просто удалил один пост.
...Видите ли, вообше, когда всё получилось не так, как хотелось- даже специалисту очень тяжело разобраться- где вина исполнителей, где вина системы, а где- слепого случая. Желаю Вам не курить, проходить профилактические осмотры у врача, и следовать его указаниям. Вы теперь предупреждены- и о некотором семейном риске диабета и прочих "сосудистых" проблем, и о том, что если все проблемы случаются остро и одновременно- то в жизни результат редко соответствует ожиданиям.

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.04.2007, 04:50
Аватар для Lacrima
Lacrima Lacrima вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 8
Lacrima *
Да мы-то вобще-то не курящие... хотя спасибо за предупреждение..
здесь дело в другом, врачи просто решили на нас заработать.. в такой спешке провели операцию, содрали бабки... нихрена, извиняюсь не проверили, не обследовали.... Да я 100% уверена, что диабет возник на почве предоперационного стресса.... а они ничего не предприняли....

никогда не забуду слова главврача.... "даже если и была врачебная ошибка, что же теперь всех врачей уволить, а кто же вас лечить будет"...

обидно, запудрили нам мозги.... что у него состояние тяжелое, что до Москвы он не доедет... а после смерти на косилиумах коворили, что и до Америки бы долетел......

Понакупают дипломов.... и просто режут.... вы даже не представляете какая смертность в краевой больнице, только от сепсиса!!! Мрак
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.04.2007, 12:44
exomen exomen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: санкт-петербург
Сообщений: 232
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
exomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Lacrima ("слеза"), Ваши чувства скорее глубже, чем просто гнев, ощущение несправедливости и т.п.. Вы переживаете утрату...Вам кажется, что сделали не все, что могли, что можно было по-другому, это главное, остальное производные, обусловленные обстоятельствами в которых это случилось. К сожалению Вашему отцу уже не помочь и его не вернуть.

Медицина утроена так (это в любой точке земного шара), что назад не вернешься, не сделаешь по другому и не посмотришь, что получится...

Невозможно отрицать, что отец умер не во время туристической поездки, и не на увеселительной прогулке. Люди, которые его лечили, скорее всего имели намерение помочь и если Вы заплатили в кассу учреждения, а не хирургу в карман, то до конкретных исполнителей, смею Вас уверить, дойдет Лакримальное (т.е. слезы) количество этих денег.

Невозможно отрицать, что уровень их компетенции, скорее всего не так высок, как в Германии, Америке, м.б. в столице.

Тем не менее, никто не даст гарантии 100%,что не послушав их рекомендацию и отправившись за границу, в москву, в питер, Все бы закончилось хорошо.. (гарантировано лишь то, что финансово это бы вылилось в значительно более серьезные цифры)

по неполным сведениям и предполагая, что вашему отцу не менее 60 лет, фракция выброса до операции в диапазоне 30-50%, не учитывая заболевания почек, легких и других органов до операции можно посчитать риск развития осложнений в т.ч. смерти при операции на сердце по шкале EUROscore, Вы можете сделать это сами на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], у меня получилось 10.8%. Это то что связано только с самим вмешательством, а учитывая упомянутые 14 часов операции и два оксигенатора, это уже близко к пессимистичному прогнозу в плане восстановления функции мозга и других органов. Хотя факт о стабильной гемодинамике после операции говорит, что люди ее выполнявшие все же могут сохранить миокард после такой передряги, хотя зачастую такого не происходит....но это уже отступ в лирику.

Безусловно, если бы Вам заранее ясно это объяснили (что первым делом делают в любой западной клинике) Вам было бы проще переносить это горе..., но все уже в прошлом.

Система устроена так, что Вы вряд ли сможете получить денежную компенсацию в этом случае, что однозначно облегчило бы это бремя, при этом скорее всего пострадает какой-либо конкретный человек, который и в мыслях не имел причинить Вам горе и содрать с Вас денег, а просто выполнял свою работу по правилам, принятым в конкретном учреждении. Вам вряд ли это сильно облегчит жизнь, а кому-то она будет сильно испорчена. Так ли сильно Вам это нужно.
Мой Вам совет совпадает с советом Антона, но звучит более прямым текстом...

Бросьте эту тяжбу, поберегите свои нервы и здоровье, окружите вниманием тех кто Вам дорог и пострайтесь забыть об этом как о страшном сне, бесконечные походы по инстанциям будут лишь напоминать об обстоятельствах и травмировать Вас ощущением, что Вы сделали не все что могли....

С уважением, Евгений
Ленинградская областная клиническая больница,
отделение кардиоанестезиологии, кардиохирургической реанимации и перфузиологии.

Комментарии к сообщению:
thorn одобрил(а):
audovichenko одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
Gilarov одобрил(а):
birdname одобрил(а):
Dr.KoMet одобрил(а):
брукса одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.