Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2018, 09:31
Elena_isr Elena_isr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 14
Elena_isr *
Принимать ли дексаметазон

Уважаемые врачи, прошу помощи.

Мне 37 (скоро 38). В анамнезе рождение ребенка-инвалида (инсульт у ребенка в родах).

Замершая на малом сроке, выкидыш через 5 дней после менструации.

Рост 160, вес 75.

Аденомиоз после выскабливания в 2014 году летом развился (не причину утверждаю, а сроки)

Последние полгода лечилась пиявками. Сильные боли почти отступили. Проблема с кишечником осталась, думаю, он в спайках.

И тут чудо - 2 дня задержки, хгч 396.
Но очень сильный тонус матки, тянет низ живота.

Сегодня ехать домой из Москвы с ребенком, переживаю ужасно.

Принимаю один месяц Глюкофаж (метформин).

Сыном забеременела так же на Сиофоре, 11 лет назад. Прием прекратила, как врач сказал и стала принимать дексаметазон.

В декабре сдавала анализы, никаких ИППП. Все в норме, кроме инсулина по нормам инвитро.
Гирсутизм, ожирение присутствует.

Не сдавала только 17-ОН.

Прошу подсказать, можно ли сейчас принимать дексаметазон, чтобы предотвратить выкидыш?

Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2018, 09:55
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показаний к лечению дексаметазоном нет.
Какой диагноз ставит эндокринолог-СПКЯ или нВДКН?
Ранее 17-он был в норме?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2018, 10:29
Elena_isr Elena_isr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 14
Elena_isr *
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
Показаний к лечению дексаметазоном нет.
Какой диагноз ставит эндокринолог-СПКЯ или нВДКН?
Ранее 17-он был в норме?
Спасибо огромное, что ответили.
По МРТ год назад левый яичник был поликистозным (плюс аденомиоз диффузный). Многочисленные узи ничего не показывали. Последнее УЗИ было в конце июля прошлого года. Вместо 8-9 фолликулов осталось 4-5.

Доктор 11 лет назад назначала дексаметазон из-за повышенного Дгэас. Но сейчас ДГЭАС в норме.
Про 17ОН - не помню, что вообще когда-либо его сдавала.

Я сейчас попробую загрузить результаты анализов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2018, 10:40
Elena_isr Elena_isr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 14
Elena_isr *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2018, 10:41
Elena_isr Elena_isr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 14
Elena_isr *
Вспомнила, что еще доктор назначала Утрожестан. Но хватит ли его действия без Дексаметазона, я не знаю. Беременность долгожданная, 10 лет молила Бога..просто страшно сына одного совсем оставлять.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2018, 11:12
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дексаметазон не нужен, относительно утрожестана или дюфастона-мнение гинеколога?
Фолиевая-обязательно начать прямо сегодня! Йодомарин 200 мкг. В плане ТТГ.
Удачи Вам!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2018, 23:44
Elena_isr Elena_isr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 14
Elena_isr *
Здравствуйте!

ХГЧ на 16 день ДПО был 396, сегодня, на 18й - 878.
Врач, правда, сказала, что цифры могли быть и выше..

Сдала на 17ОН, инсулин. Результаты тоьько в понедельник.
И велела сдать еще на 17КС в моче. (В 2015м году этот анализ у меня был в норме)

Забыла указать, что в 2015м регулярно был выше нормы альдостерон (в два раза). Феохромоцитому исключили.

Врач назначила анализ генетический на тромбофилию. Честно говоря, удивлена. Периодически бывают (чаще в детстве) носовые кровотечения.

Но врач считает, что замершая беременность и выкидыш в прошлом сугубо из-за тромбофилии. Назначила фраксипарин на 3 недели уже сейчас.

Смущает, что назначила Метипред. Если Дексаметазон не показан, зачем метипред?

Смущает, что велела прекратить глюкофаж совсем, даже те 500 мг, что я принимаю последнюю неделю.

И фраксипарин смущает..не будет ли хуже?Гирсутизм присутствует, увы, даже на подбородке. Но поможет ли метипред?
Прочитала, что его не стоит принимать при сахарном диабете, у меня и так инсулинрезистентность. ((

Проконсультируйте, пожалуйста, уважаемые специалисты? Я раньше ни в чем не сомневалась. Но сейчас не знаю, стоит ли отменять глюкофаж и вводить метипред? Противопоказания и побочные из отзывов пугают..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.01.2018, 23:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,807
Поблагодарили 33,426 раз(а) за 31,771 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша врач не компетентна: не нужны ни анализы на тромбофилию, ни фраксипарин не поможет доносить след. беременность, про дексаметазон, метипред и иные стероиды Вам уже сказали выше;

Избыточный вес / ожирение повышают риск невынашивания в 1.5-3.5 раз, который после 35 лет уже составляет более 30% (каждая третья беременность прерывается из-за возраста матери)

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Yariko одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2018, 08:43
Elena_isr Elena_isr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 14
Elena_isr *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Ваша врач не компетентна: не нужны ни анализы на тромбофилию, ни фраксипарин не поможет доносить след. беременность, про дексаметазон, метипред и иные стероиды Вам уже сказали выше;

Избыточный вес / ожирение повышают риск невынашивания в 1.5-3.5 раз, который после 35 лет уже составляет более 30% (каждая третья беременность прерывается из-за возраста матери)
Спасибо за мнение. К сожалению, последние 6 лет, когда мне нужно было из далекого российского региона перевезти сына в столицу, чтобы у него были врачи и школа, я действительно набрала вес, т.к.в моем рационе были, в основном, простые углеводы.

Еще больше, чем денег, было потрачено нервов, в результате, аденомиоз.

За последние полгода я похудела на 10 кг, потому что вышла замуж, так и собиралась продолжать. К сожалению, даже при нормальном питании без глюкофажа я потихоньку набирала вес.

Я не веду речь о следующей беременности. Мне нужно сохранить эту. Если Вы компетентны в проблеме инсулинрезистентности (она у меня была и в первую беременность в 27 лет), я буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.01.2018, 10:33
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инсулинорезистентность и избыточный вес- две стороны одной медали, специально лечить ничего не надо. Метформин принимать не надо. Успокоиться и полноценно питаться без излишеств-все! Больше от Вас и мечтаний врача ничего не зависит.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.01.2018, 17:54
Elena_isr Elena_isr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 14
Elena_isr *
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
Инсулинорезистентность и избыточный вес- две стороны одной медали, специально лечить ничего не надо. Метформин принимать не надо. Успокоиться и полноценно питаться без излишеств-все! Больше от Вас и мечтаний врача ничего не зависит.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.01.2018, 17:57
Elena_isr Elena_isr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 14
Elena_isr *
Я очень извиняюсь, что такая назойливая.
Инсулин за месяц поднялся с 16 до 23х. Мне точно не поможет метформин?

Я не ем ничего сладкого. Хлеб, может, 1-2 раза в неделю темный, ничего мучного. Гречку, курицу, овощи..
Правда, прошлый месяц страшно нервничала, были причины. Но физически была весьма активна, похудела на 2 кг.

Как мне бороться с инсулином, подскажите, пожалуйста?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.01.2018, 18:14
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы раз за разом сдаете совершенно ненужный и абсолютно бессмысленный анализ. Циферки не лечат. "Бороться с инсулином" не нужно, эта цифра ни о чем не говорит и никакого заболевания не означает.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.01.2018, 19:07
Elena_isr Elena_isr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 14
Elena_isr *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Вы раз за разом сдаете совершенно ненужный и абсолютно бессмысленный анализ. Циферки не лечат. "Бороться с инсулином" не нужно, эта цифра ни о чем не говорит и никакого заболевания не означает.
Спасибо, доктор. Я сдала первый раз этот анализ месяц назад. По собственному желанию, потому что мне всегда велели сдавать сахар, но он был в порядке. Сдавала гликированный гемоглобин, он тоже в порядке.

Разве это не тот самый диабет II типа (инсулинрезистентность)?

Сейчас еще пришел анализ на 17ОН прогестерон, он выше нормы на 9 единиц..

Уважаемые врачи, вы уверены, что мне не нужно принимать ни метипред, ни дексаметазон?
Прошлую беременность выносила на дексаметазоне (1/4 таблетки)...

Поймите, пожалуйста, эта беременность для меня - чудо, подарок Бога. Я безумно боюсь навредить.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.01.2018, 19:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,807
Поблагодарили 33,426 раз(а) за 31,771 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошлую беременность Вы выносили вопреки дексаметазону, стероиды у беременной вредят развитию плода

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.