Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.10.2003, 19:26  
Nariska Nariska вне форума
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2003
Сообщений: 2 Nariska *
Question Вопрос об L-тироксине и честности дистрибъюторов БАД

Доброго времени суток!
Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Мне 22 года. 2 года назад на узи у меня обнаружили узел на щитовидной железе – 1,9 см. Сделали пункцию, по результатам – аденоматозный узел. Мне назначили L-тироксин, в основном я принимала по 25 мг, и непродолжительное время 50 мг.
Через пол года после очередного узи L-тироксин отменили.
Ещё через пол года я сделала повторное узи – старый узел остался прежних размеров, но рядом с ним появился второй – 0,8 см. Это было 9 месяцев назад, и с тех пор я опять пью L-тироксин – по 50 мг, и, если учащается сердцебиение, по 25 мг. (у меня склонность к тахикардии, поэтому получается около 8 дней по 50 и около 6 по 25). Последний раз узи делала 3 месяца назад, узлы на прежнем уровне.
Да, за все эти 2 года через определённые промежутки времени я сдавала гормоны – ТТГ, Т3, Т4, пролактин – все они были в норме (пролактин в верхней границе, остальные – среднее значение). Функция щитовидки нормальная как до приёма эльтироксина, так и во время.
Сопутствующее заболевание – поликистозные изменения яичников и отсутствие нормального цикла. После того, как я начала принимать L-тироксин по 50 мг, проблемы с циклом исчезли.
Так бы я дальше и лечилась, принимая L-тироксин, но занесло меня непонятно каким образом к Арт-лайфовским дистрибьюторам БАД. Я лично к этому делу отношусь крайне скептично, но они мне сказали одну вещь, которая меня насторожила. Они утверждают, что если слишком долго принимать L-тироксин, щитовидная железа перестаёт вырабатывать свои собственные гормоны, и тогда без этих таблеток начинается гипофункция, потом разлад гинекологических органов и т.д. В общем, нарисовали мне ужасные перспективы, причём всё на словах очень хорошо обосновали, и сказали, что в московских Эндокринологических центрах вообще уже давно разработали программу лечения травами и т.д. без применения гормонов.
Я конечно же отнеслась к их словам с недоверием, но насторожил меня один факт – раньше, до того, как у меня обнаружили узел, у меня была склонность к сердцебиениям, пульс часто доходил до 100. Как я уже писала, после первого приёма эльтироксина было полугодовой перерыв. Перед тем, как вновь начать его пить, где-то за неделю я стала мерить свой пульс (так сказала врач). Он очень редко доходил до 64, а в основном был около 54-58 в спокойном состоянии утром и вечером. И ещё – раньше сердцебиение при приёме эльтироксина у меня учащалось очень часто, а сейчас я уже несколько недель принимаю по 50 мг – и всё нормально… Не симптом ли гипофункции? При этом когда я сдавала гормоны щитовидной железы, они опять же были в норме.
В общем, я совсем запуталась, что правильно, а что не правильно – помогите мне, пожалуйста! Я не хочу бросать приём эльтироксина, потому что без него уже один раз появился второй узел, но и пить его постоянно я тоже боюсь – ведь это всё-таки гормон, тем более мне всего 22 года, мало ли, какие потом от этого гормона будут последствия… подскажите, пожалуйста, какие вообще есть исследования о длительном приёме эльтироксина и реально какие последствия от этого могут быть?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.10.2003, 20:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем по порядку - 1\нет диагноза АДЕНОМАТОЗНЫЙ узел ( хоятя я даже подозреваю , кто такое написал ) .
2\ для принятия решения о КРАТКОВРЕМЕННОЙ супрессивной терапии узлового коллоидного ( а только при этом зобе можно принять такое решение ) зоба тироксином ( который , кстати , дозируется в МКГ , а не в МГ ) , учитывается уровень ТТГ - не просто нормальный , а именно больше или меньше 2 или 1 ммед\л
3\ если действительно имеется узловой коллоидный зоб , то лечение тироксином может предприниматься , хотя и относится к вариантам лечения с НЕДОКАЗАННОЙ эффективностью .
У молодых в иоддефицитном регионе можно применить комбинированую терапию - иодиды + тироксин , отследить эффект в течение полугода , при отчетливой тенденции к уменьшению узла - оставить еще на полгода , затем оставить иодиды на некоторое время , затем использовать только профилактическое приготовление пищи с иодированной солью .
Абсолютно бессмысленно старательно искать симптомы гипо - или гиперфункции железы - при нормальном ТТГ или даже при его минимальных отклонениях НЕТ классической клинической картины .
Вообще наша переписка с больными полна рассказов про узловой зоб , равно как и раздел тиронет для больных .
Линия поликистоз яичников - тироксин - менструации уходит корнями в далекое прошлое , но детальное обсуждение этого вопроса - не первоочередное для ВАС .
Линия БАД не заслуживает внимания , а идея блокады железы бесконечно длительным приемом тироксина неуместна при использованных ВАМИ дозах ( равно как и идея лечения узла этими дозами вообще вряд ли может рассматриваться всерьез ).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.10.2003, 01:19  
Nariska Nariska вне форума
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2003
Сообщений: 2 Nariska *
Большое спасибо за подробный ответ.
Я постараюсь привести более точные сведения. В заключении биопсии первого узла написано следующее:
Клинический диагноз: Добр.новообр.щитовидной железы. Микроскопическая картина: В материале цитограмма аденоматозного узла.
==============
Больше ничего. Биопсия проводилась на Украине, г. Донецк. Получается, что делали её напрасно и сведений не достаточно?
Меня направили в Киев, когда нашли второй узел. Там мне делали последнее УЗИ – с сентябре. Аппарат совершенно другой, поэтому и результаты получились отличными от старых:
Щитовидная железа расположена в типичном месте, не увеличена. В правой доле определяются образования в количестве 2 размерами 9 и 14 мм. Дополнительные образования правильной формы с чёткими равномерными гидрофильмыми границами. Ткань образований ихоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счёт наличия участков кистовидной дегенерации. Остальная ткань железы Изоэхогенна, эхоструктура однородная. Регионарные лимфоузлы щитовидной железы не визуализируются.
Объём железы по методу Brunn: суммарный 10.27 см. куб. Правой доли 7.14 (69,5%), левой доли 3.14 (30,5%).
Возрастной уровень верхней границы объёма – 13 см. куб. Объём железы в пределах возрастной нормы. Отмечается изменение типичного соотношения объёмов долей за счёт относительного уменьшения объёма левой доли.
===========
Последние анализы гормонов делали в апреле, перед повторным приёмом эльтироксина (завтра буду делать повторные):
ТТГ (мМЕ/л) 1,447
Т4 (пмоль/л) 16,81
Антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТРО) МЕ/мл 15,66

Пожалуйста, подскажите, как определяется, какой зоб (коллоидного или нет), потому что мне об этом врачи вообще ничего не говорили.
Ещё один вопрос насчёт йода – моя последняя эндокринолог почему-то сказала, что йод мне можно только в маленьких дозах и под строгим контролем, и вообще сказала его не пить. И в Киеве врач сказал –йод лучше не надо, хотя я сама читала в литературе, что йодом лечат, тем более, что у нас как раз этот самый йододефицитный район. Они были не правы?
L-тироксин я действительно пью в очень маленьких дозах из-за учащённых сердцебиений, больше не получается. Но даже на этих дозах первый узел прекратил расти. Или он мог сам остановится в росте, не зависимо от приёма тироксина?
Спасибо, что успокоили насчёт гипофункции…
У меня очень странное положение – вообще нет лечащего врача. 2 донецких эндокринолога, у которых я наблюдалась (по очереди) отказались лечить меня после появления второго узла. В Киеве – вы же сами понимаете, это консультация, а не лечение под наблюдением, потому что нет постоянной связи с врачом. Мне сказали пить тироксин, приехать через 3 месяца. Я вообще не знаю, что мне делать. Если тироксин в моём случае бесполезен – можно ли прекратить его принимать? Или попробовать добавить к нему препараты с йодом? Тогда какие дозировки и как долго пить? Здесь мне никто не может расписать курс лечения – вот уже 2 года я регулярно обследуюсь, хожу к врачам, и в то же время всё пущено на самотек, потому что никто не говорит ничего конкретного. Поэтому вся надежда на Вас. Посоветуйте, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.10.2003, 19:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Украина - это Европа ( а меня уверяли мои родственники , что между близкой моему сердцу деревней Тишкiвка и несколько менее близкой Липняшкой даже поставлен столб , указывающий , что это центр Европы ) , то верхний предел нормативных колебаний - 18 см3.
При нормальной функции железы ассиметрия долей не принципиальна .
НО везде принципиально не просто заключение о доброкачественности как таковой ( аденома формально тоже доброкачествена ) , а внятное и четкое заключение о том , имеем ли мы дело с коллоидным зобом или фолликулярной неоплазией .Поскольку появилось уже 2 узла , хорошо бы иметь качественное заключение по обоим .
При фолликулярной неоплазии ОБЯЗАТЕЛЬНА операция , при коллоидном зобе можно НИЧЕГО не делать , использовать временое лечение тироксином в подавляющей дозе \иодиды , только иодиды - если нет функциональной автономии и Вы молоды ( условно -до 45-50 ). Ваш возраст требует особенно тщательной цитологической оценки, в полном соотвествии с международными требованиями .
Спонтанное развитие узла таково ( замечу в скобках , что рост \ уменьшение размеров - это изменения на 10 % от объема ) , что в очень большом проценте возможно как спонтанное уменьшение , так и спонтанное увеличение .
В Киеве на Вышеградской есть институт эндокринологии , представителей которого мы часто видим на международных конгрессах . Мне доставило в последенгий раз большое удовольствие беседовать с проф. Эпштейном на темы , близкие к обсуждаемой нами.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.