Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.10.2003, 13:44  
itn_ekb itn_ekb вне форума
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2003
Город: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 3 itn_ekb *
После операции

Читаю форум уже давно, огромное Вам спасибо, что помогаете разобраться людям в их проблемах со здоровьем.
Надеюсь что и моя проблема не останется без внимания.

Увеличение размеров щитовидной железы впервые обнаружили в 16 лет.

Из заключения эндокринолога в 1993 году: "Скеннир. щ.ж. : Увеличена в размерах с неравномерным распределением РФП в тироидной ткани. Пальпируемый справа узел - "горячий". Расположение железы обычное. Поглощение J131 (6%-7.2%-18%). Пункция обеих долей: На фоне обильной коллоидной субстанции клетки крови, единичные лимфоидные элементы, "голые" ядра. Эпителия щ.ж. нет. Судить о процессе затруднительно. Поставлен диагноз AUT, узловая форма. Лечение: Л-тироксин 50 мкг.

Контрольные осмотры делала два раза в год, принимая Л-тироксин. Особых изменений в щ.ж. не обнаруживалось.

В декабре 1995 на сроке 7 недель беременности, эндокринолог обнаруживает узел до 1 см в диаметре с бугристой поверхностью. Результаты обследования (разбираю почерк врача с огромным трудом): «Размеры ZD - 52x17x25, ZS – 42x13x17. Уплотнения. В ZD обнаружен узел до 12 мм с ободком («хало»). Цитологически – коллоидный зоб».
Мне предложили прерывание беременности или операцию на щ.ж.. Даже сейчас больно вспоминать, какой это был стресс для меня и моей семьи.

Прошла всевозможные обследования, результаты которых остались в больнице в моей карте. Операцию перенесла под местным наркозом. На руках справка: «Диагноз: Смешанный эут. зоб III ст. Беременность 15 недель.
Операция: 7.02.96. Экономная резекция долей щитовидной железы. Течение гладкое.
Результат гистологического исследования: В обеих долях смешанный (многоузловой) коллоидный кромухрирующий зоб с очагами склерок и очаговой лимфоидной инд…..цией.» (Ну почему у врачей такой ужасный почерк)
Рекомендации: Наблюдение и прием Л-тироксина по 50 мкг.»

Всю беременность чувствовала себя хорошо, родила без осложнений, в срок. Постоянно принимала Л-тироксин по 50 мкг.
Результаты исследования на 11.03.97 – ТТГ-0,771 (норма 0,2-3,2)
На 12.09.97 – ТТГ-0,5 мМЕ/мл

На очередном осмотре, эндокринолог (22.02.99) находит сильное увеличение щитовидной железы с узлами и удваивает дозу Л-Тироксина. Я начинаю принимать по 100 мкг.

На февраль 1999г:
ТТГ-1,2 мМЕ/л
По цитологическому исследованию «Левая доля: коллоидный зоб с неимунной реакцией. Правая доля: скудный диагностический материал, подозрение на коллоидный зоб.»
По УЗИ: Правая доля 58х23х25мм V=16,0 см. Левая доля 48х19х18мм V=9,5 см. Найдено три узла объемом 20мм, 13 мм и 27 мм. Заключение: Возможен рецидив узлового зоба.

На 11. 09.2000:
ТТГ-0,69 (норма 0,2-2,9) мМЕ/мл

Март 2001 г. УЗИ: Правая доля 16х19х64мм V=9,1см. Левая доля 10х12х40 V=2,3 см. Три узла. Заключение: признаки смешанного AUT.

На 09.07.01
По цитологическому исследованию «Слева и справа AUT»

Декабрь 2002 г УЗИ: Правая доля 18х22х52мм V=8,6см. Левая доля 13х23х29мм V=1,9 Видят два узла.

На 25.12.02:
ТТГ - 0,02 мМЕ/л
СТ4 – 18,5 пмоль/л
По цитологическому исследованию AUT.

Чувствую себя ужасно, усталость, раздражительность, сильно выпадают волосы. С апреля мне отменяют Л-Тироксин полностью.

На 01.07.03:
ТТГ - 0,02 (норма 0,2-2,9) мМЕ/мл
СТ4 – 10,50 (норма 10,0-23,0) пмоль/л
СТ3 – 5,77 (норма 4,0-8,0) пмоль/л
По цитологическому исследованию AUT.
Хирург направляет к лучшему по городу врачу УЗИ чтобы исключить ложное узлообразование. Она смотрит все мои предыдущие результаты УЗИ и говорит что на культе неопытному специалисту может привидиться всё что угодно. Говорит что узлов у меня нет, но зато есть киста. Вот её результаты УЗИ: Правая доля 18х23х67мм V=14,4см. Левая доля 11х13х35мм V=2,6см. Эхогенность снижена, структура диффузно-неоднородная. В нижнем сегменте правой доли образование с четкими контурами 7х7х4мм. Заключение: киста правой доли на фоне AUT.

На 04.09.03:
ТТГ - 0,74 (норма 0,2-2,9) мМЕ/мл
СТ4 – 11,40 (норма 10,0-23,0) пмоль/л
СТ3 – 5,48 (норма 4,0-8,0) пмоль/л
Хирург-эндокринолог говорит что всё нормально, обследоваться раз в год и всё. Даже разрешил планировать беременность.
Но у меня нет уверенности что я здорова. Сейчас мне 27 лет. Столько лет принимала Тироксин и вдруг могу обходиться без него? Я очень хочу знать что же со мной происходит все эти годы.
Как лечить кисту.
Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.10.2003, 18:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узловой коллоидный зоб - распространненное явление , особенно в регионах с нехваткой иода .
Операция редко бывает нужна по поводу собственно узлового коллоидного зоба - но мы с ВАми не вернемся в 1995 г. .
С целью снижения вероятности рецидива узла после операции принято назначать иодиды , а , при нехватке гормонов железы ( при высоком ТТГ - -тироксин) .
Без тироксина у ВАс нормальный ТТГ - значит , тироксин ВАм не нужен . Крошечные кисты ( а ВАша именно такова ) не надо никак лечить ..
Попробуйте 1\ реже ходить ко врачу 2\ готовить еду на иодированной соли 3\ раз в год-6 мес контролировать ТТГ 4\ не бегать на УЗИ как на свидание - раз в 6 мес - год , а то и реже у опытного УЗИ-ста . который не ставит целью перепугать ВАС насмерть ( в идеале - если при пальпации счто-то не так , врач должен нарпавить на УЗИ ) .
Попробуйте быть счастливой и спокойной .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.10.2003, 07:56  
itn_ekb itn_ekb вне форума
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2003
Город: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 3 itn_ekb *
Огромное спасибо за ответ, Галина Афанасьевна. Вы меня успокоили.
Когда меня оперировали, хирург причитывал, что зря такую молодую режем, да ещё и с ребёночком, но всё равно резал. И после гистологического исследования, мне в лицо врач сказал, что зря прооперировали. Перестраховались. А сколько я переживала и нервничала, что совершенно нельзя мне было, страшно вспомнить. Мне же выписали направление на аборт!!! И ещё не известно как моя операция скажется на сыне в дальнейшем. Пока у него гиперметропия (-5 оба глаза), при исключенной наследственности. Я не могу с уверенностью сказать, что это последствия моей операции, но откуда то же она взялась?
Отношение теперь к врачам очень настороженное. Лишний раз стараюсь не показываться. Спасибо что существуете Вы.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.10.2003, 08:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде всего , проблемы со зрением у ребенка никакого отношения к ВАшему узлу и к ВАшей операции не имеют .
Второе - людям зачастую требуется время , чтобы понять реальную опасность тех или иных изменений . В частности , потребовалось время , чтобы понять , что узловой коллоидный зоб -не предрак , а течение основных форм рака щитовидной железы настолько клинически доброкачествнно , что на смену агрессивному профилактическому оперированию всех узлов пришла ( да и то пока не везде ) другая тактика .
Важно не то ,что было ( нельзя пилить опилки ) - важно то . что есть . А есть вполне приемлемая ситуация . требующая несколько менее интенсивного контроля и не требующая страхов .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.10.2003, 09:15  
itn_ekb itn_ekb вне форума
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2003
Город: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 3 itn_ekb *
Да, Галина Афанасьевна, я с Вами согласна. В те годы оперировали всех подряд. Очередь была на три года вперёд.
Меня с трудом впихнули без очереди.
К счастью, медицина не стоит на месте.
Я очень счастлива, что у меня есть сын. А нашу гиперметропию
мы удачно лечим, надеемся что скоро снимем очки.

Я Вам очень благодарна, удачи Вам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.