Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 10.04.2009, 21:15
Аватар для Ramilla
Ramilla Ramilla вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ramilla *
Простите меня еще раз, я не знаю, как оценить свой клитор и как высчитать гирсутизм по шкале Ферримена-Голлвея (таблицу нашла, есть значение св. тестостерона, но не поняла как считать). Гинекологи-эндокринологи на клитор точно не смотрели, оволосение оценивали только с моих слов (я обычно все удаляла), а говорила я обычно про подбородок и грудь, невдомек было, что и плечо у меня наполовину волосатое, и бедра сплошь покрыты будут, если не сбривать, думала, что это норма.

Сумма баллов по 9 показателям (на верхней губе, подбородке, спине, пояснице, груди, верхней и нижней частях живота, плечах и бедрах) -12.
По голени и предплечью - 7.
Св. тестостерон (до приема ОК) - 17.1.

Прогрессирующего избытка скорее всего в данный момент не ощущаю, скорее наблюдаю, как организм стремительно возвращается в состояние, которое было до ОК - волосы, жирность кожи, акне, в весе прибавила (за 2 недели резко +3 кг).
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.04.2009, 06:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самостоятельная оценка клитора - это уж чересчур, а вот с баллами вполне разумно
Словом, если 12 баллов - это гирсутизм и вправду, не тяжелый, но имеющийся
Свободный тестострон крови - фикция, потому как наборы в мире плохие ( ну так это сделано), но если все-таки сделать 17 опг + тестостерон + СГСГ по новой, можно подумать , что искать
А есть или нет гипертрофия или вирилизация клитора - задачка для гинеколога - зачем-то они ведь на кресле смотрят ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.04.2009, 09:05
Аватар для Ramilla
Ramilla Ramilla вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ramilla *
Клитор у меня никто толком и не рассматривал, поэтому и результаты осмотра сказать не могу, ну, и понятно, что самой никак не оценить.

В общем, примерно схема действий ясна: если не получится забеременеть самостоятельно, будем искать адекватного врача (может, в нашем центре планирования семьи такие водятся, до туда не добралась), а потом он уже будет обследовать и назначать соответствующее лечение.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.05.2009, 04:04
Аватар для Ramilla
Ramilla Ramilla вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ramilla *
Всем еще раз здравствуйте!
В процессе похода по эндокринологам по поводу аденомы щитовидной железы еще стандартным вопросом был вопрос про цикл - регулярность, особенности, гирсутизм и т.п.

В общем, от одного из врачей получила следующую информацию: причиной гиперандрогении могут быть надпочечники, яичники (как уже в теме озвучивалось) и инсулинорезистентность.
Поэтому дали назначение не только на привычные половые гормоны (я их собираюсь сдавать в начале следующего цикла), но и на некий показатель ИРИ (еще не уверена, делают ли его в той лаборатории, куда всегда хожу).
Еще дали направление на УЗИ надпочечников и удивились, что я его ни разу не делала.

Подскажите, это назначения "по делу" или мне в очередной раз все просто очень красиво объяснили? Врач вроде в выручке лаборатории не заинтересован, т.к. изначально обговорили, что сдавать буду у себя.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.05.2009, 15:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ramilla Посмотреть сообщение
В общем, от одного из врачей получила следующую информацию: причиной гиперандрогении могут быть надпочечники, яичники (как уже в теме озвучивалось) и инсулинорезистентность.
Поэтому дали назначение не только на привычные половые гормоны (я их собираюсь сдавать в начале следующего цикла), но и на некий показатель ИРИ (еще не уверена, делают ли его в той лаборатории, куда всегда хожу).
Еще дали направление на УЗИ надпочечников и удивились, что я его ни разу не делала.

Подскажите, это назначения "по делу" или мне в очередной раз все просто очень красиво объяснили? Врач вроде в выручке лаборатории не заинтересован, т.к. изначально обговорили, что сдавать буду у себя.
Это бред , связанный с непониманием тех лекций , который мы читаем врачам - пожалуйтса , так и передайте
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.05.2009, 18:13
Аватар для Ramilla
Ramilla Ramilla вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ramilla *
Спасибо, Галина Афанасьевна
Передавать не буду, т.к. мне еще с ней общаться перед и после операции, похоже (именно она направила к зав.отделением онкоэндокринологии, она же будет и назначать анализы).
Но на заметку обязательно возьму, что мне не стОит бежать и искать, где же эту ИРИ делают (в моей лаборатории про такое не слышали).
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.05.2009, 19:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да инсулин это, инсулин - и ничего более..
Черт дернул человечество обнаружить , что получающие метформин женщины с СПКЯ беременеют ЧАЩЕ , чем не получающие ( уж кто и зачем дал - дело темное ) , хотя и реже , чем получающие кломифен, при этом рожают СТОЛЬКО же ..
Чаще беременеют и получающие глитазоны, и получающие ксеникал, и просто худеющие ..
И ряд полиморфных варинатов генов , предрасполагающих к диабету 2 типа , чаще бывает у лиц с СПКЯ, и с семье у них больше диабетиков и пр и др

Стали искать - почему это , и выяснилось , что уровень инсулина крови при том же уровня глюкозы выше нередко при СПКЯ, чем без оного ..

И было высказано предположиение , что инсулинорезистеность ( кстати, ценная вещь в эпоху жизни от мамонта до мамонта , позволившая нам как виду выжить , почему многие из нас ее и имеют ) свойственная СПКЯ вообще и метболическому синдрому в частности .


Дело была за малым - как ее , родимую , мерить , и где кончается норма и начинается патология ..
И мерили всем миром радостно годков ажник 5 или 6 ( в НАУЧНЫХ целях ) и не все срослось и не все получилость .. НО угораздило нам рассказть гинекологам, что , по всей вероятности , инсулинорезистентность может быть одним из фактров, способствующим развитию СПКЯ - несложная мысль, в весьма анекдотичном виде переданная то ли врачом Вам , то ли Вами - нам о роли яичников, надпочечников и инулинорезистености в росте волос ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.05.2009, 03:18
Аватар для Ramilla
Ramilla Ramilla вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ramilla *
Мне было сказано, что причиной повышенных андрогенов могут быть яичники, надпочечники и инсулинорезистентность (так это и звучало).
Может, врач-эндокринолог объяснил мне это ТАК, чтобы я поняла, что это НАДО проверять, а не удосужился приводить данные исследований, в соответствии с которыми у многих женщин с СПКЯ высокий уровень инсулина.
Смотрела в "просторах" какую-то длинную и вроде бы умную статью, там было как раз написано, что ИР выявлена у скольки-то процентов женщин с СПКЯ, но ни слова о том, что сама ИР является причиной повышенных андрогенов. Хотя вполне возможно, я опять не там шарюсь и не то понимаю

Также врач назначил исследование на сахар (до и после еды), думаю, это связано с тем, что у мамы 2 тип диабета.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.05.2009, 07:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ramilla Посмотреть сообщение
Мне было сказано, что причиной повышенных андрогенов могут быть яичники, надпочечники и инсулинорезистентность (так это и звучало).
Может, врач-эндокринолог объяснил мне это ТАК, чтобы я поняла, что это НАДО проверять, а не удосужился приводить данные исследований, в соответствии с которыми у многих женщин с СПКЯ высокий уровень инсулина.
Смотрела в "просторах" какую-то длинную и вроде бы умную статью, там было как раз написано, что ИР выявлена у скольки-то процентов женщин с СПКЯ, но ни слова о том, что сама ИР является причиной повышенных андрогенов. Хотя вполне возможно, я опять не там шарюсь и не то понимаю

Также врач назначил исследование на сахар (до и после еды), думаю, это связано с тем, что у мамы 2 тип диабета.

Последнее весьма разумно.
Пересказ слов врача неконструктивен.

Смыл непонятого кем-то из Вас примерно слудующий : ИСТОЧНИКОМ андрогенов мб либо яичники, либо надлпочечники.

Метаболизм ( обмен ) половых гормонов происходит также в коже и во всех органах , куда эти самые андрогены поступают : рост бороды у Льва Толстого и у Мао Дзе Дуна отличен по причине того , что тестостерон ВООБЩЕ не гормон - он прогормон, и в коже под влияние 5- альфа - редуктазы превращается в 5- альфа дигидротестостерон ( хоть уЛьва Толстого , хоть у Вивьен ЛИ )

Изменение продукции андрогенов яичниками возникает , в частности , из-за инсулинорезистентности

НО ведь от всех этих СЛОВ дети не родятся - а за их шлейфом и я ,и Вы уже забыли , чего собственно надо ,,,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.05.2009, 07:36
Аватар для Ramilla
Ramilla Ramilla вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ramilla *
Я и действительно забыла, что мне на самом деле надо... больше, правда, из-за щитовидки уже непонятно, что, когда, зачем, можно, нельзя, пока, кому и т.п., вы уж извините меня.

Сахар я год назад по указанной схеме сдавала по своей инициативе, все нормально. Это было после того, как уровень сахара натощак был 7, но там и биохимия какая-то "кривая" вся была, пересдача ничего не показала, до сих пор думаю, то ли ошибка лаборатории, то ли сильный стресс от поломанного по пути в поликлинику бампера (это я припарковалась так).
Цифр не помню, с собой нет, но вроде ничего экстраординарного.

Получается, если источником андрогенов могут быть либо яичники, либо надпочечники и третьего не дано, имеет ли вообще смысл сдавать эту ИРИ и что это может дать в рамках моей цели (пусть и отложенной на неопределенное время)?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.05.2009, 07:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ramilla Посмотреть сообщение
Я и действительно забыла, что мне на самом деле надо... больше, правда, из-за щитовидки уже непонятно, что, когда, зачем, можно, нельзя, пока, кому и т.п., вы уж извините меня.


Получается, если источником андрогенов могут быть либо яичники, либо надпочечники и третьего не дано, имеет ли вообще смысл сдавать эту ИРИ и что это может дать в рамках моей цели (пусть и отложенной на неопределенное время)?
ГОсподи, да что неясного по первому пункту ( кроме того , зачем Вы себя целую разложили на разные топики и нам всем надо скакать по темам ) , и что неясного в том,что НЕТ показаний к исследвоанию ИРИ ?
Каким бы ни был ИРИ - если доктор хочет назначить меформин как препарат 2-го ряда в комбинации с кломифеном - плз Если есть нарушение толерантности к углеводам - метформин мб назначен для профилактики диабета.
Проблема не в чемодане с анализами , а в счастье жизни
Не разговоры и концепции с размышлизмами Вам нужны - непонимание сути проблем есть болезнь сама по себе, поелику жизнь отравляет не хуже болезни...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.05.2009, 07:53
Аватар для Ramilla
Ramilla Ramilla вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ramilla *
По первому пункту не ясны сроки (все остальное из них и вытекает). Про возможный результат гистологии стараюсь усиленно не думать, а то шею давить начинает.

Про ИРИ теперь уже точно поняла, спасибо, наверно, пока мне прямо не скажешь, я буду сомневаться. Про назначение сиофора (это же метморфин? у меня мама пьет) - это уже, видимо, на усмотрение врача, во всяком случае пока она про это не говорила ни слова.

Галина Афанасьевна, в тысячный раз извините меня за назойливость и непонятливость, просто замечательно, что вы есть и можете все объяснить! Сидеть и надумывать вкупе с непонятными публикациями слишком уж у меня хорошо получается, к сожалению.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.05.2009, 18:58
Аватар для Ramilla
Ramilla Ramilla вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ramilla *
Здравствуйте еще раз!
В постоянном поиске врачей, которые не назначают анализов только лишь для блага лаборатории, попала в наш новосибирский ЦПСиР.
В общем, назначения такие дала:
-пересдать ТОЛЬКО ДЭАС (спросила про 17-опг еще, не повышался ли, сказала, что хочет проверить, есть ли норма или нет, было ли случайным повышение):
-утрожестан интровагинально 100 мг с 16 по 25 д.ц. (обосновала как поддержку второй фазы и чтобы цикл, установленный мне с помощью КОК, а сейчас он 2 месяца уже как по часам, не сбился). Как понимаю, через 3-4 дня после отмены препарата обычно месячные идут, создается искусственное падение гормона, который должен вырабатываться желтым телом. Утрожестан и дюфастон назначают иногда просто чтобы месячные пошли на механизме падения уровня прогестерона, (не судите сильно, пишу то, что поняла).

Объясните, пожалуйста, зачем мне утрожестан сейчас? Цикл пока стабильный, месячные свои наступают, планирование беременности под вопросом (везу на след.неделе препараты по биопсии щитовидки другому цитологу)... Или я опять чего-то не понимаю?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.05.2009, 19:02
Аватар для Ramilla
Ramilla Ramilla вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ramilla *
Да, осмотра на кресле не было (это я про клитор), т.к. сегодня первый день цикла (в этот ЦПСиР ооочень сложно записаться).
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.05.2009, 20:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про дуфастон Вы поняли не совсем то - это просто заметительная терапия прогестроном, но не суть
ДЭАС может быть повышен при добром десятке ситуаций, а 17 опг - исключающий нВДКН тест, Рамилла , а зачем Вы нам пишете , если не соизволите показать заключение консультанта - профессора лечащему врачу?
Почему Я должна перечитывать все, что сказала доктор , а не доктор - что сказала я ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.