Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2010, 21:21
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Ирина! Спасибо за отклик и поддержку я помню о твоей занятости все нормально До встречи в выходные
  #2  
Старый 14.09.2010, 22:40
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Я могу и в субботу, и в воскресенье
  #3  
Старый 15.09.2010, 22:40
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Текущее задание: опоры.

Во мне самом:

3. Близость к себе. Внутреннее пространство отношений с самим собой.
Кроме себя у меня никого нет, наедине с собой мне всегда хорошо и я всегда хороша. С собой я в любом случае договорюсь

4. Знания, опыт, МОИ способности, опыт удач и достижений, опора на Себя, каким я себя знаю.
Тут сложно - я могу опираться на то, что я собой представляю (моё внутреннее содержимое для меня ценно само по себе - как и для любого человека, наверное), но не на то, что я сделала (внешних достижений у меня немного, и я их ценю невысоко).

5. Способность "стоять за Себя".
В случае необходимости я способна долго сопротивляться и не поддаваться давлению; не боюсь (хоть и не люблю) открытой агрессии и конфликтов.

6. Духовные опоры (вера, дух).
Я вульгарный материалист, ни во что сверхъестественное не верю. Но можно опираться на отчаяние: спустившись на дно, оттолкнуться от него; голосить, как паршивый Иов в куче навоза; сопротивляться ради сопротивления.

В мире:

1. Почва. Места. МОЕ место (физические пространства).
Почвы в смысле родины совсем не чувствую, а вот с домом мне очень повезло: всю жизнь, за исключением пары лет в юности, у меня была своя комната или квартира, своё личное пространство, и немаленькое. Мне это очень важно - быть одной, там, где меня никто не потревожит, иметь свои вещи, до которых никто не дотронется и не переставит на другое место.

6. Природа (во всех проявлениях, которые являются поддерживающими).
Да, есть определённые состояния природы, которые являются поддерживающими сами по себе. Сухой солнечный апрель, голая земля, когда снег сошёл, но нет ещё зелени: смерть кончилась, жизнь не началась, что-то промежуточное; или сентябрь-октябрь, когда понижение внешней температуры выявляет внутреннее тепло, тело собирается в комок после размягчающего лета. Это то, что находится снаружи, но свободно от людей. Можно ещё, наверное, сюда же причислить архитектуру, потому что леса-поля-реки я вижу считанные разы в год, а здания меня окружают каждый день, и некоторые из них вдохновляют и создают настроение.

Остальное - либо не является опорой, либо, наоборот, поглощает мои ресурсы. Но я вижу ещё одну неназванную опору, о которой, помимо способности сопротивляться, я действительно вспоминаю в самое трудное время - искусство. Когда Бродский преподавал в каком-то массачусетском колледже, один студент спросил его, стоит ли заниматься литературой после колледжа (имея в виду свои способности). Бродский удивлённо ответил: "Литературой в любом случае стоит заниматься. Посмотрите вокруг - литература даёт нам возможность сказать всему этому НЕТ!". Вот и мне искусство в некоторых проявлениях даёт ощущение небессмысленности жизни в те минуты, когда она неочевидна.

Группу как опору я не ощущаю, но это закономерно, на отношения и чувства я и в жизни никогда не опираюсь.

По поводу конфликта не планировала отмалчиваться, просто я: а) очень долго и с трудом извлекаю из себя чувства и мысли по поводу чувств; и б) нахожусь в некотором замешательстве, но об этом чуть позже напишу.
  #4  
Старый 16.09.2010, 00:37
Alisa87 Alisa87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Alisa87 *
Здраствуйте, я от внезапных холодов приболела немного, хотя болею редко, наверно устала, поэтому отписываюсь так поздно, нехочу получить "предупреждение". У меня, как заметила Ирина Николаевна, действительно последнее время непростой период, хотя все вроде хорошо. Я нашла в себе силы разорвать длительные но неустраивающие меня отношения, отдалилась от родных, похоже они на меня в обиде, а в один раз ситуацию не исправишь (даже не сообщили о праздновании дня рождения отца, сказали что наверно не будут собираться и отмечать, а когда собрались мне не позвонили). Я провожу время в развлечаниях и веселом общении, чуствую себя вполне уравновешенной, но такое впечатление что я сутулюсь и немогу выпрямиться и в груди все спазмом сдавливает. Такое впечатление что вот я, вот мое тело, оно чтото делает, а я наблюдаю за всем со стороны, отрешенность какаято, если случится чтото плохое я не сильно расстроюсь, но и радоваться в полную силу немогу, боюсь. Я просто живу и делаю то что надо делать.
  #5  
Старый 16.09.2010, 01:11
Alisa87 Alisa87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Alisa87 *
Собиралась сегодня раньше написать, но проспала весь день, только встала, температура.
Пишу по теме позапрошлой недели, про то как я собираюсь работать со своими сильными строронами.
Я думаю доброта, участие, искренность - помогают мне строить гармоничные отношения с людьми, я стараюсь взлелеевать эти качества, хотя последнее время трудно. Выносливость и то что в отношениях я зачастую ставлю себя ниже собеседника делают иногда меня этаким "спартанцем" в общении - терплю, участвую, анализирую, отдаю свое врнимание, нет я не чуствую после этого злость на собеседника, я просто понимаю что чегото недополучаю, хотя, поведи я себя по другому - все были бы довольны. Так что я думаю мне надо осторожно работать над своими "сильными" качествами дабы они не стали "слабыми". Я бы обрела большкю гармонию если бы перестала строить отношения по принципу ТЫ-ОК, Я-НЕ ОК (незнала как обьяснить соими словами), думаю если мои "сильные" качества направить на себя, а не вовне было бы лучше.
Спасибо за ваши коментарии, Ирина Николаевна, вы правильно заметили, мне очень важно внимание, это я не так давно осознала, поэтому и отношения с мужчинами у меня не складываются, этот вопрос меня заботит, наверно частенько буду сводить к этому, для меня оочень важно чтобы меня слышали и понимали, важно "говорить на одном языке", конечно это для всех важно, но сравнивая себя с другими я поняла что это для меня даже больше чем на первом месте, в этом смысл жизни. Если бы мне предложили выбрать между милиардером, неограничеными возможностями и человеком с которым интересно общаться конкретно мне, близкого духом, но нищего, я уверена на 100% кого бы я выбрала и это не фарс.
  #6  
Старый 16.09.2010, 15:13
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, прошу разрешения ответить на задание недели по приезду. В принципе я могла бы написать что то и сейчас, но не хочу чтоб это было стандартной отпиской. А поездка в другой город как раз будет той проверкой смогу ли я действительно опираться на то что было перечислено мной как опоры, ведь в другом городе, где нет никого знакомого(читать поддержки) я всегда чувствую себя менеее уверенно, и более осторожно.
  #7  
Старый 19.09.2010, 12:26
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Краткие соображения по поводу конфликта

Если бы дело происходило в реальности или на любом стороннем форуме, я была бы совершенно уверена в том, что Наталья в возникновении конфликта не виновата и ведёт себя в нём адекватно, а претензии Ольги необоснованы. Здесь же я постаралась максимально отстраниться от близкой мне позиции Натальи и понять, что происходит с Ольгой, поскольку именно её реакции и поведение более распространены. Но даже встав на её место, я не понимаю, как мог появиться пост №1261 и почему на него (и на некоторые другие слова Ольги) не последовала реакция - Ваша, Ирина Николаевна, или кого-либо из "группы в группе". Я поняла из ответа Вишне Ваши мотивы, они выглядят резонными, но я не могу их полностью принять. Кроме того, некоторые суждения, высказанные Вами о поведении и словах Натальи, кажутся мне либо несправедливыми, либо относящимися в равной степени как к Наталье, так и к другим участникам. Формально уход Натальи не имел отношения к конфликту, но эмоционально для меня ситуация выглядит так, будто одним участником пожертвовали ради другого.

Я понимаю, что могу здесь быть необъективной, потому что тема обесценивания для меня актуальна с обеих сторон, и в связи с этим мне бы хотелось выяснить одну вещь. У меня есть вопрос к Ольге и тем участникам, кого задели слова Натальи, кто непосредственно почувствовал это обесценивание и нарушение границ; Ирина Николаевна, могу ли я его задать?
  #8  
Старый 19.09.2010, 13:10
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
[quote=Lisa1914;1205009] Я поняла из ответа Вишне Ваши мотивы, они выглядят резонными, но я не могу их полностью принять... Формально уход Натальи не имел отношения к конфликту, но эмоционально для меня ситуация выглядит так, будто одним участником пожертвовали ради другого.[quote]
Я кое-что отметила здесь себе о себе. Я ведь тоже согласна с этими словами Лизы. Но я их не озвучила, сама пытаюсь понять почему -наверно, просто хотела сбежать от продолжения разбирательств, или же сказывается привычка не выражать свои чувства (.
  #9  
Старый 19.09.2010, 18:16
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Vishnia1;1205033][quote=Lisa1914;1205009] Я поняла из ответа Вишне Ваши мотивы, они выглядят резонными, но я не могу их полностью принять... Формально уход Натальи не имел отношения к конфликту, но эмоционально для меня ситуация выглядит так, будто одним участником пожертвовали ради другого.
Цитата:
Я кое-что отметила здесь себе о себе. Я ведь тоже согласна с этими словами Лизы. Но я их не озвучила, сама пытаюсь понять почему -наверно, просто хотела сбежать от продолжения разбирательств, или же сказывается привычка не выражать свои чувства (.
Можете более подробно раскрыть это теперь, Вишня?
  #10  
Старый 19.09.2010, 19:08
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте, все!

[quote=Vishnia1;1205033]
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Я поняла из ответа Вишне Ваши мотивы, они выглядят резонными, но я не могу их полностью принять... Формально уход Натальи не имел отношения к конфликту, но эмоционально для меня ситуация выглядит так, будто одним участником пожертвовали ради другого.
Цитата:
Я кое-что отметила здесь себе о себе. Я ведь тоже согласна с этими словами Лизы. Но я их не озвучила, сама пытаюсь понять почему -наверно, просто хотела сбежать от продолжения разбирательств, или же сказывается привычка не выражать свои чувства (.

Можете более подробно раскрыть это теперь, Вишня?
Более подробно раскрыть почему я это сделала или что я чувствовала? Мне кажется я поняла Вас насчет того, почему Вы не остановили Олю, но вот чувство преследует, что мы как будто бы упражняемся в умении конфликтовать на человеке, которого с нами нет. А почему я не сказала об этом - сама толком не осознаю, казалось, что конфликт пройден, причины ясны, зачем же еще теребить-то одно и тоже?
  #11  
Старый 19.09.2010, 19:12
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Vishnia1;1205267]Здравствуйте, все!

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Более подробно раскрыть почему я это сделала или что я чувствовала? Мне кажется я поняла Вас насчет того, почему Вы не остановили Олю, но вот чувство преследует, что мы как будто бы упражняемся в умении конфликтовать на человеке, которого с нами нет. А почему я не сказала об этом - сама толком не осознаю, казалось, что конфликт пройден, причины ясны, зачем же еще теребить-то одно и тоже?
Мы можем выбрать такой способ, при котором это не будет упражнением на человеке котрого тут нет. Менее всего я хотела бы делать то, что противоречит психологической этике и вдобавок задевает кого-то из участников группы.
Я готова выслушать, как вы видите эту работу?
В группе произошел кризис. Мы пока не можем двинуться дальше, если останется так как было. Или сделаем вид что ничего не было.
  #12  
Старый 19.09.2010, 14:04
Alisa87 Alisa87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Alisa87 *
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Краткие соображения по поводу конфликта

Если бы дело происходило в реальности или на любом стороннем форуме, я была бы совершенно уверена в том, что Наталья в возникновении конфликта не виновата и ведёт себя в нём адекватно, а претензии Ольги необоснованы. Здесь же я постаралась максимально отстраниться от близкой мне позиции Натальи и понять, что происходит с Ольгой, поскольку именно её реакции и поведение более распространены.
..... Кроме того, некоторые суждения, высказанные Вами о поведении и словах Натальи, кажутся мне либо несправедливыми, либо относящимися в равной степени как к Наталье, так и к другим участникам. Формально уход Натальи не имел отношения к конфликту, но эмоционально для меня ситуация выглядит так, будто одним участником пожертвовали ради другого.

Я понимаю, что могу здесь быть необъективной, потому что тема обесценивания для меня актуальна с обеих сторон, и в связи с этим мне бы хотелось выяснить одну вещь. У меня есть вопрос к Ольге и тем участникам, кого задели слова Натальи, кто непосредственно почувствовал это обесценивание и нарушение границ; Ирина Николаевна, могу ли я его задать?
Я поэтому поводу писала пост, но прочитав его сочла слишком резким и удалила. Мне неприятна сложившееся ситуация, хоть я в нее и нехочу вникать, мне было противно читать, хотя может я неправильно воспринимаю. Мне жаль что Наталия уходит. И я против того чтобы обсуждать уход Натальи, тут и без того было написано много мерзких вещей.
  #13  
Старый 19.09.2010, 14:18
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуй, Аня.
Цитата:
Сообщение от Alisa87 Посмотреть сообщение
Я поэтому поводу писала пост, но прочитав его сочла слишком резким и удалила. Мне неприятна сложившееся ситуация, хоть я в нее и нехочу вникать, мне было противно читать, хотя может я неправильно воспринимаю. Мне жаль что Наталия уходит. И я против того чтобы обсуждать уход Натальи, тут и без того было написано много мерзких вещей.
Что ты имеешь в виду, когда говоришь "много мерзких вещей"?
  #14  
Старый 19.09.2010, 18:14
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alisa87 Посмотреть сообщение
Мне неприятна сложившееся ситуация, хоть я в нее и нехочу вникать, мне было противно читать, хотя может я неправильно воспринимаю. Мне жаль что Наталия уходит. И я против того чтобы обсуждать уход Натальи, тут и без того было написано много мерзких вещей.
Здравствуйте, Аня!
Мы должны обсуждать не уход Натальи, а то, что произошло между ними с Ольгой до ее ухода. Если вы видите другой вариант выхода из этой ситуации, скажите нам о нем.
Я тоже хотела бы услышать от вас, что вы имеете в виду, говоря о мерзких вещах?
  #15  
Старый 19.09.2010, 18:58
Alisa87 Alisa87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Alisa87 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Аня!
Мы должны обсуждать не уход Натальи, а то, что произошло между ними с Ольгой до ее ухода. Если вы видите другой вариант выхода из этой ситуации, скажите нам о нем.
Я тоже хотела бы услышать от вас, что вы имеете в виду, говоря о мерзких вещах?
простите за столь резкое слово, оно слишком сильное, не к месту тут , я не старалась не вчитываться особо, мне не понравилось что все ополчились против Натальи, тонкой нитью проходит - я хорошая(я бы никогда), а она плохая, я не имею ввиду когото конкретно, я старалась не обращать внимание на ники, конфликт есть конфликт, но некоторые вещи можно было не писать. Возможно я неправа.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.