Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2017, 18:54
BOBAHX BOBAHX вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
BOBAHX *
Атеросклероз артерий н.к., как лечить пенсионеру

Доброго всем времени суток. Мне 65 лет, диагноз: окклюзия бедренно-подколенного сегмента справа. Первые симптомы начали ь года 3 назад, при интенсивной хотьбе, примерно через 300 м болела икра правой ноги. К врачу обратился в январе прошлого (2016) года, когда нога стала болеть в покое и ночью. Прописали таблетки, разжижающие кровь, я по утрам начал делать гимнастику. Не знаю, что помогло боль в покое прошла. Потом положили в больницу для проведения курса ангиотропной терапии (капельницы, уколы витаминов). Значимого улудшения от этого я не почуствовал. К зарядке по утрам добавил хотьбу, почуствовал значительное улудшение, увеличилось растояние безболезненой хотьбы до 600м. Потом положили на обследование в отделение сосудистой хирургии, там проверили почти все сосуды: УЗИ артерий нк, УЗИ БЦА, брюшная ангиография, ангиография артерий таза и нижних конечностей. Врач предложил стенд, но за деньги. Денег я не нашел, поэтому ничего не сделали, только капельницы препарата Весел ДУЕ. К ежедневной утренней хотьбе добавил легкий бег, но его чередую с хотьбой, т.к. один бег тяжело. Где то 70м бегу, потом 70м хотьба, итого по 10 раз 700м бега и 700м хотьбы. Это с июля прошлого года, каждое утро, не пропустил ни одного раза. Вначале было тяжело, потом привык, перестала быть одыжка, а растояние безболезненой интенсивой хоттьбы увеличилось более 1км. Посоветуете, может не надо делать капельницы каждые полгода, пока могу ежедневно делать такие упражнения, и пока нет ухудшения. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2017, 19:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ангиотропной терапия (капельницы, уколы витаминов) - ничего не лечит, просто имитация бурной медицинской активности; дополнительно проверить уровень холестерина, при его повышении - статины, подробнее см. раздел кардиология, напр.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=207894
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2017, 19:16
BOBAHX BOBAHX вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
BOBAHX *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2017, 17:36
BOBAHX BOBAHX вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
BOBAHX *
Доброго всем времени суток! Ангиотропную терапию делали мне, когда я первый раз лежал в общей хирургии и они в эпикризе дали рекомендацию делать это 2 раза в год. Позднее я лежал в сосудистой хирургии на обследовании, где мне дали такие рекомендации:
1. Наблюдение хирурга, терапевта по месту жительства.
2. Продолжать прием дезагрегантов, гипотензивных препаратов, статинов.
3. При прогрессировании ишемии больному показано эндоваскулярное вмешательство на артериях правой нижней конечности.
4. Осмотр сосудистого хирурга через 6 месяцев.
Подскажите пожалуйста, есть ли в этих рекомендациях ангиотропная терапия? Хирург из поликлинники хочет опять меня направить в общую хирургию на капельницы этой терапии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2017, 17:43
BOBAHX BOBAHX вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
BOBAHX *
Сосудистый хирург на словах говорил мне так:-"То что вам делали бесплатно в капельницы, это не помогает, купите Весел дуе, вот это может помочь...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2017, 17:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, сосугистые хирурги стационара никакой ерунды Вам не рекомендовали, вессел ничего не лечит, из таблетированных лекарств только трентал 400-800 мг в сутки
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2017, 21:43
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы курите? Уровень АД? Есть ИБС? Рост, вес. Глюкоза крови, липидный спектр? Вы принимаете аспирин или клопидогрел? Принимаете статины?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2017, 00:01
BOBAHX BOBAHX вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
BOBAHX *
Уважаемый Dr.Vad ! Честное слово, ничего не сочиняю, мне делали капельницы с препаратом Вессел ДУЕ, я покупал 10 ампул по рекомендации сосудистого хирурга. Так же еще одному больному в моей палате делали такую-же капельницу, ему, по его словам, ранее делали стенд.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2017, 00:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Продолжать прием дезагрегантов, гипотензивных препаратов, статинов." К етой рекомендации вессел не имеет никакого отношения. Капельницы ничего не лечат, ответьте на вопросы др. наших консультантов
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.03.2017, 00:26
Susanin Susanin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Bad Segeberg, Германия
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Susanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ВОВАНХ, капельницы не имеют никакого смысла, они не улучшат ни качество, ни продолжительность Вашей жизни. В связи с тем, что Вы можете пройти километр без болей, вам вообще именно для "улучшения кровообращения" ничего не нужно кроме ходьбы. Чем больше вы будете ходить, тем дольше обойдётесь без сосудистых хирургов. Кроме того, необходимо принимать аспирин в низкой дозировке (75-150 мг), препарат из группы статинов вне зависимости от уровня холестерина, бросить курить (если курите), провериться на диабет. Деньги, которые вы тратите или можете потратить на вессел дуэ, лучше потратить на статины и здоровый образ жизни.
И ходить, ходить, ходить, желательно до возникновения болей, потом делать перерыв и идти дальше.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.03.2017, 00:49
BOBAHX BOBAHX вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
BOBAHX *
Доброго времени суток Khomitskaya*! Я не курю, бросил 33 года тому назад, когдо мне было 32. Около 15 лет принимаю Нолипрел форте и Плендил 5мг. Год назад перестал принимать Нолипрел, как начал делать по утрам зарядку, теперь только вечером Плендил. Давление утром 110-120 на 70-80, вечером 130-150 на 80. ИБС слава богу нет, только гипертрофия левого желудочка, аорта уплотнена. Рост 183 см. вес 80кг. Глюкоза 4,5 ммоль/л, холестерин 6.2. Через неделю получу новый анализ крови. Аспирин и статины не принимаю.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.03.2017, 22:47
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BOBAHX Посмотреть сообщение
Доброго времени суток Khomitskaya*! Я не курю, бросил 33 года тому назад, когдо мне было 32. Около 15 лет принимаю Нолипрел форте и Плендил 5мг. Год назад перестал принимать Нолипрел, как начал делать по утрам зарядку, теперь только вечером Плендил. Давление утром 110-120 на 70-80, вечером 130-150 на 80. ИБС слава богу нет, только гипертрофия левого желудочка, аорта уплотнена. Рост 183 см. вес 80кг. Глюкоза 4,5 ммоль/л, холестерин 6.2. Через неделю получу новый анализ крови. Аспирин и статины не принимаю.
1) САД 130-150/80 мм рт ст - это недостижение целевых значений АД, АД должно быть менее 140/80 мм рт ст. Имеет смысл вернуть нолипрел.
2)То, что не принимаете аспирин и статины, плохо, нужно принимать. Нужно сделать липидный спектр обязательно. Целевое значение ЛПНП для Вас менее 1,8 ммоль/л.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.03.2017, 23:53
BOBAHX BOBAHX вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
BOBAHX *
Доброго времени суток Khomitskaya! Ад вечером 150 бывает реже, чаще 130, собственно с Нолипрелом было также. Заметил, что физические упражнения понижают АД и увеличивается частота пульса. У меня почему то частота пульса ниже нормы, по "Холстеру" максимум 112 (упражнения), минимум 39(сон). Липидный спектор будет у меня только 30марта, смог записаться к терапевту, тогда будут готовы анализы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.03.2017, 01:24
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BOBAHX Посмотреть сообщение
Доброго времени суток Khomitskaya! Ад вечером 150 бывает реже, чаще 130, собственно с Нолипрелом было также. Заметил, что физические упражнения понижают АД и увеличивается частота пульса. У меня почему то частота пульса ниже нормы, по "Холстеру" максимум 112 (упражнения), минимум 39(сон). Липидный спектор будет у меня только 30марта, смог записаться к терапевту, тогда будут готовы анализы.
значит, вместо нолипрела нужен более эффективный препарат, АД не должно повышаться более 140/90 мм рт ст ни редко, ни часто. Обсуждайте с очным врачом коррекцию гипотензиной терапии. Независимо от результатов липидного спектра нужны статины и аспирин.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.03.2017, 17:30
BOBAHX BOBAHX вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
BOBAHX *
Доброго времени суток Khomitskaya! На самом деле давление выше 140 бывает не часто, в основном когда понервничаешь. Кардиолог мне в этих случаях порекомендовал Коринфар. Если не большое превышение 1 таблетку, если больше то 2, одну из них разжевать. Правда последний раз я ими пользовался, где -то год назад. Может быть иногда забываю померить давление перед едой, а после еды мерить бесполезно, оно всегда ниже, или не много превышает, 143 я тоже не пью, обычно второй раз меришь, оно показывает ниже, это как бы погрешность прибора.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.