Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.10.2022, 09:48  
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148 TatianaNS *
Панические атаки и гипотиреоз

Здравствуйте. Я женщина, 38 лет, вес 88, рост 170. Принимаю тироксин в дозировке 100 мкг уже 6 лет. До этого принимала в меньших дозах. С 2010 года. Не контролирую ТТГ также 6 лет. В последний раз ТТГ был примерно 5 на дозировке 100 мкг. Эндокринолог сказала тогда не повышать, но снизить вес. Вес, увы, так и не снизила. И вот, в последнее время (примерно месяц) у меня стали часто появляться панические атаки, сопровождаемые страхом, тахикардией, тремором конечностей. У меня еще проблемы со спиной, шеей, я сначала подумала, причина в этом. Однако препараты, улучшающие кровоснабжение, не приносят вообще никаких результатов. Понятно, что мне первым делом сейчас нужно сдать ТТГ, но нужно ли смотреть что-то ещё? Есть возможность сдавать анализы только платно, а в финансовом плане сейчас сильно ограничена, поэтому прошу мне помочь с необходимыми перечнем анализов кроме ТТГ. И ещё вопрос - может ли гипотиреоз действительно провоцировать панические атаки?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.10.2022, 10:03  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для уточнения компенсации гипотиреоза достаточно только ТТГ.
Триггером панических атак может выступать и железодефицит, так что добавить ОАК и ферритин.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 12.10.2022, 13:44  
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148 TatianaNS *
Здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ. ТТГ сдала, оказался 4,57. Немного повышен на дозировке 100 мкг. То есть за 6 лет ничего не изменилось. Но ведь при таком показателе ТТГ не может быть причиной пан.атак? Железо крови и гемоглобин у меня умеренно понижены с подросткового возраста. Во время менструации принимаю феррум лек. Как Вы считаете, нужно ли повышать дозировку тироксина?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.10.2022, 19:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как видите, и ТТГ лучше сделать чуть ниже, и дефицит железа убрать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.10.2022, 20:44  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по глупости данная рекомендация "Во время менструации принимаю феррум лек" равна - "принимаю оральные контрацептивы через 2 дня после полового акта", жд анемия с детства = причина гипотироза последние 6 лет, дефицит железа сейчас возможная причина панических атак и перерастания в пси-заболевание через 5-10 лет, ЖДА с детства = повышенная смертность до менопаузы. Просто в отличие от инсульта или тромбоза человек с ЖДА умирает не сразу а в течение всей своей жизни, через ухудшение качества жизни и разных симптомов. Если НЕ лечение ЖДА - Ваше жизненное кредо, то следует привыкать и готовится к ее последствиям
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.10.2022, 22:19  
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148 TatianaNS *
Эту рекомендацию мне давали два врача- эндокринолог и невролог. Точнее не совсем во время менструации, а за два дня до, во время и два дня после. Но, честно говоря, то, что Вы пишете,для меня большая новость. Я не знала о том, что дефицит железа настолько опасен. За свои 38 лет я общалась со многими врачами, но никто не говорил мне об острой необходимости лечить жда.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.10.2022, 23:10  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ничего страшного, просто у меня более современные знания, чем у тех врачей, которые были известны в прошлом веке; итак - жд/а лечится пр-том железа-2 на не -3 феррум-лек, который не усваивается у 25-30% жителей планеты земля; и лечение 3 месяца минимум или 1 мс. до норм. гемоглобина между 130-150 плюс еше 2-3 мес., если менстр. потери обильные, а оно скорее всего такие и есть, то или убирание потерь через мирену, или пр-т железа длиной до менопаузы - примерно как КОК в браке. Острой необходимости никогда нет, просто Вы должны понимать последствия как неприем противозачаточных в браке - аборты или многодетная семья.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.