Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.12.2014, 20:02
ludalebedeva79 ludalebedeva79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Александров
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
ludalebedeva79 *
17-ОН Прогестерон

Добрый день! Помогите разобраться.
35 лет. Беременностей не было. Цикл регулярный - 30 дней. Овуляция есть, после приема КОК (по тестам и БТ (только разница 1 и 2 фазы < 0,4 гр., 2 фаза не поднимается 37 гр).
Было 2 курса РЙТ (2012 г. и 2013 г.) ДТЗ, Эутирокс 87,5 - ТТГ = 0,8 (0,4-4).
07.2014 г. лапароскопия (спаечный процесс 4 степени (в 17 лет лапаротомия, аппендицит), рассекли, трубы проверили - в норме. Назначение - 3 цикла КОК, ГСГ на фоне приема КОК (ГСГ - все хорошо, все на месте, проходимы), планировать беременность разрешили).
Анализы на 4 ДЦ (3 цикл после КОК):
тестостерон 0,585 нг/мл (0,084-0,481),
17-он прог 2,89 нг/мл,
ДГА-С 10,18 мкмоль/л (1,65-9,15)
ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол - в норме.
Вопросы:
1. Можно ли исключить диагноз нВДКН, так как 07.2011 г. (3 ДЦ) 17-ОН был 6,62 нмоль/л (< 8.24 нмоль/л)?
2. Надо ли проводить тесты/генетику, т.к. мой 17-ОН (на данный момент) входит в серую зону?
3. Могу ли я вообще больше не сдавать указанные анализы, если в течение года после лапароскопии наступит беременность?
4. Надо ли их будет сдавать, если беременность не наступит (МФ исключили) через год?
5. Могу ли я вообще не принимать предложенные препараты для "коррекции гормонов", так как истинного ВДКН нет?
6. Достаточно ли мне следить только за ТТГ? ( Врач дал направление на весь профиль ЩЖ+антитела ТПО, ТГ). АТкрТТГ был равен 25 на момент 2 РЙТ, через 2 года стал 2,4.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2014, 14:30
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Номинально нормой считается до 6 нмоль/л или 2 нг/мл, но у вас повышение уж очень небольшое. Поэтому маловероятно.
Если беременность наступит и будет удачной, дообследование не нужно точно
Можете не принимать.
Достаточно только ТТГ
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.