Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2014, 22:03
deepbluexxl deepbluexxl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Старый Оскол
Сообщений: 7
deepbluexxl *
Стал при моргании замечать физиологическое слепое пятно

Здравствуйте!
После появления боковых молний в правом глазу окулист в областной направила к лазерному хирургу. Он (лазерный хирург) осмотрел, нашёл старый пигментированный разрыв и сказал, что сильно натянута сетчатка и нужно срочно делать ЛКС. ЛКС делали повышенной мощностью, чтобы "наверняка" (это я потом узнал). После ЛКС при моргании иногда вижу точки коагулятов по краю периферии (темные при открывании глаз/светлые при закрывании). Через 12 дней такой же эффект наблюдается и с физиологическим слепым пятном в правом глазу. Эффект выражен более при слабом освещении. Редкие молнии всё равно иногда проскакивают (пару раз в день и еле заметные), но не как раньше каждую минуту (эпизодами по несколько десятков минут). В левом глазу просматривается неплотно прилегающий участок сетчатки, ограниченный коагулянтами - не страшно. Хотя я там стал видеть несколько ограниченно (ощущение, что что-то невидимое мешает обзору). Вначале по ночам был заметный эффект тёмной оправы очков по границе коагуляции. Сейчас почти не замечаю. Еще на ярких поверхностях замечаю периферией как бы "струящийся горячий воздух над шоссе". Более точно тяжело описать. Проясните что это и что действительно пройдёт, а что останется. Иногда сожалею, что согласился на ЛКС.

И ещё... года 4 назад у меня появилась ДСТ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2014, 22:10
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте компьютерную периметрию. Постарайтесь без особой необходимости не делать ЛКС.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2014, 08:13
deepbluexxl deepbluexxl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Старый Оскол
Сообщений: 7
deepbluexxl *
DrWORONZOff, собственно проблема и возникла после ЛКС. Боковые молнии не в счёт, т.к. из-за них я и делал ЛКС. Периметрию возле пятна делали, правда не компьютерную. Размеры физиологического пятна в норме (я и сам сравнил с левым глазом - совпадают по размеру). Сейчас стал замечать реже. Наверно нервная система пытается адаптироваться к изменениям на сетчатке. Вот и видны, то коагулянты, то слепое пятно, то всё нормально. В левом глазу так же пару раз при моргании видел физиологическое пятно и расходящиеся он него сосуды (серым), но не чётко, расплывчато.

Коагулянты - это статические точки по кругу на периферии каждого глаза возле границы поля зрения, при открывании глаз выглядят серыми точками и быстро пропадают, при закрывании - светлыми, и так же быстро пропадают. Особенно чётко были видны сразу после ЛКС. Кроме того, я вижу немного больше (на несколько градусов) чем область, ограниченная коагулянтами. На что лазерный хирург сказала, что делала в дальней периферии по границе натяжения, иначе сетчатка не приварилась, и что, возможно, со временем я их перестану замечать.

Жене делали в своё время ЛКС два раза, но у неё всё вроде нормально, либо она не заостряет на этом внимание, т.к. у неё -6. Вот послушав врача (напугала возможной отслойкой) и жену (ничего страшного, всё хорошо будет) сделал ЛКС. Теперь вот сомневаюсь. Возможно поспешил, хотя лазерный хирург наоборот говорит, что я вовремя пришёл на ЛКС.

Сомнения вызваны тем, что до этого был на приёме у окулиста в областной (она же направила к лазерному хирургу по причине, что у неё нет прибора, чтобы посмотреть дальнюю периферию) и ничего страшного по сетчатке не увидела. Только ангиопатию в пределах возрастной нормы (мне 36 лет) и всё. Года четыре назад, когда возникла ДСТ (утром проснулся и море мелкого мусора перед глазами), смотрели периферию и сказали, что есть небольшая ангиопатия сетчатки, разрывов и отслойки нет. Даже ДСТ отказывались замечать. В этот раз заметили и сказали, что есть. Как и есть отслойка стекловидного тела. Оно тянет сетчатку и может привести к отслойке сетчатки.

Если Вам будет интересно, за месяц до появления помутнений в глазах наблюдал несколько раз двоение изображения (даже, если смотреть одним глазом) и пару раз синенькие мерцающие искорки (такие были очень давно, например, после продолжительного бега). После появления ДСТ двоения не наблюдается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2014, 15:38
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочёл. Никакой полезной информации не вынес.
"Ждать и верить"- вот, что ещё остаётся Вам посоветоватьпомимо вышесказанного, коли сетчатка надёжно осмотрена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2014, 15:10
deepbluexxl deepbluexxl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Старый Оскол
Сообщений: 7
deepbluexxl *
Спасибо и на этом. Я и так занял выжидательную позицию, т.к. последние два дня эффекты то пропадают, то появляются.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.