Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2013, 00:52
Mavia Mavia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2011
Город: Istanbul
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 12
Mavia *
Вторая беременность, анализы, вопросы

Здравствуйте уважаемые консультанты!!! Как то так ожиданно и желаемо получилось,что кроме раздела Педиатрии в раздел по беременности пришло время обратиться))
Небольшая вводная- я живу в Турции, язык знаю не в той мере , чтоб доходчиво объяснится с врачом и понять все, английского тоже не всегда хватает.В связи с этим и консультируюсь на форуме и тему создала так сказать пролонгированного характера.
Итак. Женщина-34 полных лет, 170/ 68, первая менструация в 15 лет, регулярные,28дн. Беременность вторая,Первая беременность закончилась естеств.родами на 41 неделе, мальчик3650/56, роды быстрые-7 часов после от хождения вод. На 11 неделе рецидив хронического пиелонефрита( стационар-антибиотики) , анемия небольшая во втором триместре( мальтофер), тонус в третьем( как я понимаю не болезнь), вот и все особенности кажется.
По теперешней беременности-дата последней менструации 10.10.13. На прошлой неделе ( 8 недель ровно срок) были у доктора. Узи нормальное, сердце громко бьется. Никаких сантиметров, хорионов, что и куда прикрепилось. Просто сказали все ок, ждем на первый скрининг и выписали анализы, которые и прилагаю и прошу прокомментировать, поскольку скрининг минимум через 2 недели, а доктор далеко очень, а по телефону боюсь,недопойму чего-нибудь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 43
Размер:	1.62 Мб
ID:	56319  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2013, 00:56
Mavia Mavia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2011
Город: Istanbul
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 12
Mavia *
Продолжение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 38
Размер:	1.60 Мб
ID:	56320  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2013, 00:57
Mavia Mavia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2011
Город: Istanbul
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 12
Mavia *
Последняя страница
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 40
Размер:	1.61 Мб
ID:	56321  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2013, 01:17
Mavia Mavia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2011
Город: Istanbul
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 12
Mavia *
Вопросы:
1. Повышенные нейтрофилы -повод бежать к врачу или при беременности может быть такое?.
2. Гемоглобин в районе нижней границы-повод начать принимать профилакт дозы железосодержащих препаратов или элевита( доктор рекомендовал) достаточно будет? Или Элевит тоже не нужен?
3. А глюкоза, которая у верхней границы уже повод питанием заняться?
4. Гормоны T4 и ТТГ в норме. Их надо еще сдавать в течение беременности?5. Результат на ТОРЧ - я правильно поняла, что все нормально?

Заранее спасибо за ответ,
С уважением, Анастасия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2013, 08:03
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Может быть в норме при беременности.
2. Гемоглобин в норме для беременных. Фолиевая кислота, йодомарин.
3. Уровень глюкозы повышен, у вас гестационный сахарный диабет.
4. ТТГ 1 раз в триместр.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2013, 10:36
Mavia Mavia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2011
Город: Istanbul
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 12
Mavia *
Спасибо за ответ, доктор!!! На счет ГСД немного расстроилась я конечно, ну да придется взять себя в руки ,а на рот замок повесить))) просто в эту беременность, в отличие от прошлой и тошнота, и слабость, и утомляемость и с едой проблемы- голод чувствую очень остро, а есть особо не могу-что нибудь прийдет в голову, то бегом и готовлю и ем, на запахи еды тоже мутит и после еды тоже мутит.
1.Можно мне еще пару-тройку недель ( до начала 4го месяца б-ти)попитаться по потребностям моего организма, а потом уже на диету сесть, когда самочувствие немного нормализуется?
2.И еще, на счет йодомарина. Здесь в пищу употребляется только йодированная соль, этого недостаточно в моем случае?
3. Элевит надо?

С ув.Анастасия.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2013, 19:41
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно. Старайтесь по возможности ограничить легкоусвояемые углеводы, увеличить количество белка и растительной клетчатки в рационе.
2. Достаточно.
3. Нет.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.12.2013, 20:24
Mavia Mavia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2011
Город: Istanbul
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 12
Mavia *
K
Спасибо огромное за ответ!!!! Немножко успокоили Вы меня.. Очень уже устала от своего изменившегося пищевого поведения, хотя сладкое исключила и белый хлеб и выпечку. Второй день читаю про ГСД ,вопросов куча на самом деле, а тут поговорила с доктором, она никах проблем не увидела, я акцентировала внимание на глюкозе-ее ответ, на тощак нормально.
Мне доктора поменять или возможно, что в Турции другие критерии диагностики ГСД?

С ув. Анастасия.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.12.2013, 21:16
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для беременных другие нормативы, Ваш результат чуть превышает допустимые значения. Здесь, в РФ, врачи не всегда обращают на это внимание. Не знаю, как с этим делом в Турции.
Вопросы задавайте здесь, мы постараемся на все ответить.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.12.2013, 01:26
Mavia Mavia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2011
Город: Istanbul
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 12
Mavia *
Еще раз спасибо, Ольга Ивановна! Читаю журнал"сахарный диабет " с перепугу...))) непростое чтиво однако...
Какова моя теперешняя тактика- Ограничить сладкое и мучное( не исключить, как при диабете, а ограничить), а в 24/26 недель тест с нагрузкой и там по ситуации? Или контроль сахара глюкометром добавить?
Вообще, как теперь сахар контролировать ? то есть, как часто это делать и только из вены натощак?
И что все таки с доктором делать? Альтернативу поискать или пусть будет?
Еще немного дополню, у моей мамы был диабет( появился , когда ей было 50 лет где-то), я так понимаю, это отягощает мой анамнез?
Еще раз спасибо !
С ув.Анастасия.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.12.2013, 09:53
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бросайте читать журнал и почитайте по запросу "гестационный диабет" в гугле и поиском по этому форуму.
Бояться не надо, нужно знать, что в подавляющем большинстве случаев для контроля этого заболевания достаточно диеты и больше никакого лечения не требуется.

По питанию - переходим на питание небольшими порциями - 5-6 раз в день. Исключаем выпечку, кондитерские изделия и некоторые фрукты (банан, хурма, виноград, черешня, инжир) и ограничиваем жиры. Увеличиваем в рационе количество продуктов, богатых растительной клетчаткой.

Нужно будет обзавестись глюкометром с полосками и тетрадкой.
Глюкометром контролируем глюкозу крови натощак и после каждого приема пищи - такой режим контроля хотя бы первые две недели. В тетрадку записываем съеденное в каждый прием пищи и полученные значения глюкозы, это позволит откорректировать питание при необходимости.

Если с доктором в целом хороший контакт, можно остаться у него.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.12.2013, 13:54
Mavia Mavia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2011
Город: Istanbul
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 12
Mavia *
Спасибо за быстрый ответ, Ольга Ивановна и за поддержку !
Журнал уже бросила)))) читаю о диетах при ГСД....ничего сверхестественного вроде бы, больше похоже на рекомендации по здорову питанию.. Лишний повод следить за собой, а там может и в привычку войдет. Говорят же -нет худа без добра))
Мне глюкометр привезут, я дневничок позаполняю и тогда Вас еще раз побеспокою, если можно))
Попутно вопрос- какие значения до , после и через час максимальные?
Спасибо еще раз!
С ув.Анастасия.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.12.2013, 16:38
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Натощак 5.3, через час после еды 7.8 максимальные значения.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.01.2014, 00:57
Mavia Mavia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2011
Город: Istanbul
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 12
Mavia *
Здравствуйте, Ольга Ивановна и все кто заглядывает в тему!
На данный момент срок почти 16 недель. Я поменяла врача и больницу( на ближайшие к дому), врач мне понравилась и вот ,что она назначила.
В связи с тем , что у мамы моей был диабет , отправила делать тест с 75мл глюкозы( дабы исключить диабет, насколько я поняла). В принципе и я не против тест сделать, лишь бы глюкоза внутри удержалась))

А еще, Ольга Ивановна, как Вы сказали измеряю дома сахар... За 3 недели измерений 2 раза показатели натощак были выше нормы,в основном всегда 5,3-5,2, а через час всегда ниже нормы.. Измеряю только по утрам, днем и вечером состояния натощак не бывает....дневник веду, сахар, булки газировку не употребляю..последние три дня 4,8-4,9 натощак, даже с учетом маленького кусочка тортика...
Мне продолжать измерения или сделать все таки тест с нагрузкой и он все покажет?
2. Доктор сказала, что ежемесячно нужно делать coomd's indirect test. Этот тест ведь связан с резус -фактором? Вот тут я тему создавала
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=296193
И в принципе все поняла и спокойно жду 28 недели, чтобы сделать укол..
Доктору все, что в теме описала, как смогла объяснила , но она все равно сказала делать..мы наверное друг друга не поняли
-что это за тест? И нужно ли мне его делать?
3. Прописала проф дозу железа, питьевой режим и отменила витамины( но я и и не принимала) и дала распечатку примерного рациона беременных. Я так понимаю с этим со всем можно согласиться?
Ну и еще раз глядела нам второго мальчугана и , что с малышом все в порядке))))
Заранее спасибо за ответ,
С уважением Анастасия.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.01.2014, 13:20
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Тест не нужен, диагноз ГСД установлен.
2. Нужно, ежемесячно до 28 недель.
3. Да, все верно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.