Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2014, 19:56
janeousten janeousten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: казань
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
janeousten *
Значение прогестерона перед пункцией

Здравствуйте, уважаемы специалисты!
Женщина, 28 лет, 55 кг, 167 см, нахожусь в протоколе ЭКО ИКСИ (мужской фактор)
Проведена стимуляция пурегоном в дозе 150 на протяжении 7 дней, на 5 день добавлен оргалутран 0,25, на 8 день укол прегнила 8000 ЕД, взято 14 ооцитов, стимуляция перенесена хорошо.
На следующий день после укола прегнила (накануне в 22-00) был сдан анализ крови на прогестерон, результат составил 11,69 нг/мл (нормы лаборатории: ФФ 0,2-1,5; ОФ 0,8-3,0; ЛФ 1,7-27,00)
Читала в ряде статей в интернете о критическом значении прогестерона в день пункции (1,5 и 3 по разным данным) и таком явлении, как преждевременная лютеинизация (высокий прогестерон как ее показатель), что все это приводит к смещению окна имплантации и успех ЭКО в данном случае снижается. В качестве рекомендаций в таком случае предлагается отмена переноса и последующий криопротокол. ЭКО производится по квоте, в клинике не практикуется мониторинг гормонов на любых этапах, следовательно, данный показатель не может являться причиной для отмены переноса и он состоится в любом случае. Вся эта самодеятельность скорее для собственного более объективного представления о перспективах.
Анализ был сдан по собственной инициативе, как и анализ ТТГ (АИТ, компенсированный гипотиреоз на дозе 112 Эутрокса). ТТГ сданный до начала стимуляции (за 1 неделю) составлял 1,2, последний анализ уже 2,05.
Уважаемые специалисты, прошу ответить на два моих вопроса:
1) В некоторых источниках читала об объективности исследования прогестерона только ПЕРЕД уколом прегнила (утром анализ, вечером прегнил), в моем же случае он был сдан ПОСЛЕ. Получается, если я нарушила правила сдачи, этот результат нельзя рассматривать, как показатель, в таком случае, можно сохранять бОльший оптимизм?
Повышает ли прегнил прогестерон?
Каково вообще ваше мнение относительно данной гипотезы – изучения уровня прогестерона в день пункции? Понятно, что сейчас я уже в процессе и перенос состоится в любом случае, но хотелось бы услышать ваше мнение.
2) Является ли повышение ТТГ показанием для для увеличения дозы тироксина до 125? Можно ли говорить о тенденции повышения ТТГ как ответа на стимуляцию?

Большое спасибо за уделенное внимание и время!
  #2  
Старый 11.06.2014, 20:45
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вы действительно правы. Все исследования, касающиеся уровня прогестерона и эффективности программ эко в стимулированных циклах выполнены с соблюдением определенного дизайна, а именно - исследование проводилось ДО введения препарата ХГ. Препараты ХГЧ оказывают влияние на уровень прогестерона опосредованно, оказывая влияние на гранулезные клетки, а в последствие - желтое тело.
Мое мнение основывается на данных доказательной медицины.
  #3  
Старый 12.06.2014, 10:26
janeousten janeousten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: казань
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
janeousten *
Борис Александрович, спасибо вам за такой скорый ответ!
Мне понятно, что мой результат не вполне объективен. Однако мое значение превышает не только референсы для ФФ, но и для ОФ, и вообще достаточно высоко.
Может ли это означать, что прогестерон был повышен и до укола прегнила? Другими словами, мог ли прегнил так значительно повысить прогестерон, или это все же тревожный показатель, несмотря на взятие анализа после прегнила?
Спрашиваю к тому, имеет ли смысл попытаться обсудить с доктором вопрос об отмене переноса, чтобы не терять эмбрионы при заведомо меньших шансах?
Насколько я понимаю, взаимосвязь уровня прогестерона до пункции и вероятности успеха ЭКО - доказанный вопрос? Могу ли я ссылаться на это, как на научно подтвержденный факт в возможной беседе с доктором?
Понимаю, что возможно здесь имеет место вопрос этики, я безусловно доверяю своим докторам, но мне невероятно жаль эмбрионы, которые будут получены путем и стимуляции, и труда специалистов.
У меня есть предположение, что работа врачей в данной клинике строго регламентирована и моя просьба и доводы относительно прогестерона не будут являться поводом для отмены переноса, но мне важно хотя бы попытаться, если в моем случае это нужно.
Нужно, Борис Александрович???
Прошу прощения за эмоциональное сообщение и спасибо вам!
  #4  
Старый 12.06.2014, 21:55
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от janeousten Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, взаимосвязь уровня прогестерона до пункции и вероятности успеха ЭКО - доказанный вопрос? Могу ли я ссылаться на это, как на научно подтвержденный факт в возможной беседе с доктором?
Такие ссылки конечно есть.
Наиболее авторитетная первая из приведенных ниже.

Цитата:
Hum Reprod Update. 2013 Sep-Oct;19(5):433-57. doi: 10.1093/humupd/dmt014. Epub 2013 Jul 4. Progesterone elevation and probability of pregnancy after IVF: a systematic review and meta-analysis of over 60 000 cycles. Venetis CA(1), Kolibianakis EM, Bosdou JK, Tarlatzis BC. BACKGROUND The aim of this meta-analysis was to evaluate the association of progesterone elevation (PE) on the day of hCG administration with the probability of pregnancy in fresh, frozen-thawed and donor/recipient IVF cycles. METHODS A literature search in MEDLINE, SCOPUS, COCHRANE CENTRAL and ISI Web of Science was performed aiming to identify studies comparing the probability of pregnancy in patients with or without PE after ovarian stimulation with gonadotrophins and GnRH analogues. Standard meta-analytic methodology was used for the synthesis of results and meta-regression for exploration of heterogeneity. RESULTS Sixty-three eligible studies were identified evaluating 55 199 fresh IVF cycles, nine studies evaluating 7229 frozen-thawed cycles and eight studies evaluating 1330 donor/recipient cycles. In fresh IVF cycles, a decreased probability of pregnancy achievement was present in women with PE (when PE was defined using a threshold ≥ 0.8 ng/ml) when compared with those without PE. The pooled effect sizes were 0.8-1.1 ng/ml: odds ratio (OR) = 0.79; 1.2-1.4 ng/ml: OR = 0.67; 1.5-1.75 ng/ml: OR = 0.64; 1.9-3.0 ng/ml: OR: 0.68 (P < 0.05 in all cases). No adverse effect of PE on achieving pregnancy was observed in the frozen-thawed and the donor/recipient cycles. CONCLUSIONS Based on the analysis of more than 60 000 cycles, it can be supported that PE on the day of hCG administration is associated with a decreased probability of pregnancy achievement in fresh IVF cycles in women undergoing ovarian stimulation using GnRH analogues and gonadotrophins. On the other hand, an adverse effect of PE does not seem to be present in frozen-thawed and donor/recipient cycles.

Fertil Steril. 2012 Jun;97(6):1321-7.e1-4. doi: 10.1016/j.fertnstert.2012.03.014. Epub 2012 Apr 10.Serum progesterone level effects on the outcome of in vitro fertilization in patients with different ovarian response: an analysis of more than 10,000 cycles.

Fertil Steril. 2011 Oct;96(4):884-8. doi: 10.1016/j.fertnstert.2011.07.1101. Epub 2011 Aug 16. High exposure to progesterone between the end of menstruation and the day of triggering final oocyte maturation is associated with a decreased probability of pregnancy in patients treated by in vitro fertilization and intracytoplasmic sperm injection.


Hum Reprod. 2012 Jul;27(7):2036-45. doi: 10.1093/humrep/des141. Epub 2012 May 4.The duration of pre-ovulatory serum progesterone elevation before hCG administration affects the outcome of IVF/ICSI cycles.
  #5  
Старый 13.06.2014, 15:20
janeousten janeousten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: казань
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
janeousten *
Спасибо!
Помимо этого нашла статью на русском языке в журнале "Проблемы репродукции" №3 за 2012 г. (с. 42-44), там среди использованных источников в том числе есть и авторы, приведенные Вами.
Завтра встреча с доктором (3 день развития эмбрионов, в клинике практикуется двойной перенос - на 3 и 5 день), попробую обсудить с доктором этот вопрос.
  #6  
Старый 26.02.2015, 07:21
janeousten janeousten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: казань
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
janeousten *
Хочется написать о дальнейшем развитии событий, возможно, это будет полезным для кого-то в схожей ситуации.
Перенос состоялся, разговор с доктором был безрезультатным, так как в данной клинике этот параметр не учитывается, наступила беременность двойней, один малыш, к сожалению, замер, а второй недавно родился)
Пишу не для того, чтобы усомниться в исследованиях, а для того, чтобы поддержать людей с аналогичной ситуацией (отсутствие выбора переносить/не переносить, как было у меня).
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.