Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2014, 15:59
trushina83 trushina83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Рязань
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 17
trushina83 *
Неравномерный склероз стромы эндометрия

Здравствуйте. Краткая предыстория. Трубно-перитонеальный фактор бесплодия (2007, 2010 две внематочные Б). Кровь, моча, гормоны, УЗИ - в полном порядке, у мужа тоже (СГ нормоспермия). Март 2011 - ЭКО - пролет, сент.2011 - ЭКО - пролет, январь 2012 - ЭКО+ИКСИ - сыну 2 года, роды естественные, в срок, без осложнений. Через год после родов по УЗИ обнаружили хронический эндометрит и направили на диагностическое выскабливание. Гистология:хронический эндометрит (3+4), маточных желез много, преимущественно гипопластического типа, эндоцервикс без особенностей. Назначено лечение: метронидазол, индометацин, лонгидаза, физиолечение. Через полгода после лечения заключение УЗИ на 5дмц: объемной патологии в малом тазу не выявлено. Далее апрель 2014 КРИО протокол - пролет, август 2014 КРИОпротокол - пролет. Больше криоэмбрионов нет. Снова сдаю кровь, мочу, мазки, цитологию, кольпоскопию - все в норме. При подготовке к свежему протоколу ЭКО назначили УЗИ на 5дмц:эндометрий 0,8см неоднородной губчатой структуры, в базальном слое множественные гиперэхогенные включения, правый яичник резецирован, левый 4,1х2,2х1,9см с множеством фолликулов ,максимальный 1,3см. Заключение: хр.эндометрит, подозрение на гиперплазию эндометрия. Репродуктолог настаивает сделать выскабливание и пропить Марвелон 21т. Я ужас как боюсь, что мой эндометрий потеряет способность нарастать и поэтому соглашаюсь только на аспирац.биопсию и Марвелон. Биопсия на 9дмц.: хронический эндометрит, неравномерный склероз стромы ,маточных желез много, расположены хаотично, гипопластического смешанного типа.
Я чувствую себя отлично, нарушения цикла нет, менструации нормальные (не обильные, не скудные), межменструальных кровотечений нет, ИППП нет и никогда не было. Есть герпес 1,2 типа, в 2010 прошли с мужем вакцинацию, с тех пор герпес активировался 1 раз в апреле этого года, пила валтрекс. Сейчас ничего не беспокоит. Анализы на герпес отр.
Подскажите мне пожалуйста,
1. В заключении биопсии указано ,что у меня хронический эндометрит. Как это понимать? Перенесенный или недолеченный?
2. Что это за неравномерный склероз стромы?
3. Нужно ли это лечить?
4. Есть ли шансы на удачно ЭКО с такими диагнозами?
Буду очень ждать ответ, потому как врач в отпуске, я в отчаянии. А в больнице, где делали биопсию, вообще не смогли сказать ,что у меня такое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2014, 11:13
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Максимально подробно все вопросы обсуждались здесь
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2014, 15:08
trushina83 trushina83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Рязань
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 17
trushina83 *
Прежде чем задать свой вопрос, я трижды прочла Вашу статью о ХЭ. Ни слова о неравномерном склерозе стромы я там не обнаружила. Поэтому и задала на форуме вопрос, эта строма со склерозом не дает мне покоя. Извините, если отняла время. Мне очень нужен был Ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2014, 19:14
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробую пояснить. Возможно в обзоре об этом сказано недостаточно внятно. Неравномерный склероз следует рассматривать как следствие перенесенного воспалительного процесса и не является критерием для постановки диагноза ХЭ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2014, 20:18
trushina83 trushina83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Рязань
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 17
trushina83 *
Вы даже представить себе не можете, что значит для меня такое объяснение моего злосчастного склероза стромы. Я даже надеяться боялась на такое объяснение. За этот год чего только мне не прописывали от ХЭ, столько самых разнообразных антибиотиков узнала и съела, чего только и куда только не вставляла, и всегда преследовало ощущение, что все это совершенно лишнее. Но меня категорически не брали в протокол, несмотря на отличные анализы и УЗИ-картину и готова была есть червей, да вообще все, что угодно. Вы дали мне надежду))) И я очень благодарна за ответ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.