Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2014, 01:53
TatiGlau TatiGlau вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2013
Город: Berlin
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
TatiGlau *
Кератотомия, глаукома и измерение ВГД

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Пациентка, 39 лет, глаукома 2-й степени. Целевое ВГД 14

20 лет назад в клинике им. Фёдорова мне исправили близорукость радиальной кератотомией
Правый глаз: склеропластика, кератотомия, близорукостъ изначально -7, затем -1
Левый глаз: без склеропластики, кератотомия, причём 2 подряд, т.к. что-то не получилось с первого раза.
близорукостъ изначально -8, затем -1,5

В Гемании, где я живу, золотым стандартом измерения ВГД считают томометрию по Гольдману. Пневмотонометрию делают, но всерьёз не принимают.
Пациенты-энтузиасты пользуются ручным I-care, но различия показаний с Гольдманом заметны.
Сегодня врач измерял меня Гольдманом, результаты 12 и 13, минуту спустя измерил ручным I-cere, результат 16 и 16.

Вопрос 1: Какой способ измерения ВГД при моей изрубцованной роговице считать эталоном?

Вопрос 2: Какими достоверными способами пользуются в обычных российских клиниках?
Я скоро поеду в Россию, хотелось бы там внести ясность в свой ВГД.

Я читала, что открытый недавно Дюа 6-й слой роговицы является продолжением или частью трабекулярной сети.
Следовательно, вмешательство в этот слой нарушает полноценный отток влаги из глаза.

Вопрос 3: Затрагивает ли кератотомия этот слой?

Сегодня мне сделали HRT. Снимок превого глаза получился моментально, а снимок левого никак не удавался.
и только с 7-й (!) попытки компьютер выдал почти чёрную картинку. Погода назад в клинике HRT левого глаза не вышел вовсе, меня отправили домой ни с чем.

Вопрос 4: Сталкивались ли Вы с трудностями при HRT, и связано ли это с рубцами, особенно если учестъ что мой левый глаз-неудачник был прооперирован 2 раза подряд?

Вопрос 5: И стоит ли доверять таким "вымученным" показателям HRT вообще?

Скан пахиметрии есть только нецветной, к сожалению.

Спасибо заранее!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kjzdgfdtr-1.jpg
Просмотров: 28
Размер:	504.8 Кб
ID:	65913  Нажмите на изображение для увеличения
Название: jhgujzgxx-1.jpg
Просмотров: 13
Размер:	672.7 Кб
ID:	65914  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2014, 22:43
TatiGlau TatiGlau вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2013
Город: Berlin
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
TatiGlau *
Простите, мне хотелось бы всё-таки получить ответы на свои вопросы.
(Правда, вопрос 2 уже не актуален)
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2014, 22:55
Rudii Rudii вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.07.2014
Город: Казань
Сообщений: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Rudii этот участник положительно характеризуется на форуме
1. В данной ситуации для Вас нет идеального метода тонометрии, так как показатели тонометрии будут достоверно выше истинных, вследствие изменений биомеханических свойств роговицы.
3. Вы должны понимать что слой Дуа был открыт совсем недавно, поэтому нет достаточного количества накопленных данных относительно его влияния на отток ВГЖ, есть только предположения. К тому же многие офтальмологи не признают данный "новый" слой.
4. С трудностями при проведении HRT не сталкивался (так как у меня его нет), но при проведении похожего метода - ОКТ такие проблемы возникали очень часто, в основном это было вызвано помутнениями оптических сред заднего сегмента ( при катарактах и витреитах). Пациенты с состоянием после перенесенной радиальной кератотомии мне тоже попадались и возникали некоторые сложности при проведении томографии так как рубцовые дефекты экранировали часть визуализированного изображения глазного дна.
5. Всё зависит от достоверности полученных результатов, решение относительно которого принимает лечащий врач, поэтому очень важное значение имеют опытность, образованность и компетентность специалиста который должен быть в состоянии отличить отклонения вызванные особенностью проведения методики от наличия патологии.

Комментарии к сообщению:
Rameyka одобрил(а):
BASS одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.07.2014, 00:31
TatiGlau TatiGlau вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2013
Город: Berlin
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
TatiGlau *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.