Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.11.2013, 06:16
Margarita2020 Margarita2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2013
Город: Денвер
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Margarita2020 *
Сильные боли в животе неясной этиологии

Здравствуйте. Мне 53 года. Не знаю причины своих болей, попробую обратиться на этом форуме к гинекологам и к терапевтам отдельно. В 49 лет мне была произведена экстирпация матки с придатками, по поводу эндометриоза. Причем все мои врачи спорили друг с другом по поводу необходимости операции до последнего, но хирург все же настоял на своем. Поскольку в это же время у меня была довольно большая пупочная грыжа, во время операции был произведен огромный вертикальный разрез, на весь живот, так как удалили заодно и грыжу. Кстати, послеоперационный анамнез (или как это называется) вроде как не подтвердил эндометриоз, и вообще все было в норме. Послеоперационный период был нормальный, поздние осложнения как и у всех, переживших такую операцию (чувство жара и так далее). Где-то через полгода после операции, после обычного посещения туалета у меня начинаются с нарастающей силой дичайшие боли в животе и в прямой кишке, поднимается температура до 38 градусов (для меня это очень много, после 40 лет организм разучился температурить). При этом повышенное газообразование, урчание в животе, и вообще впечатление, что болит весь кишечник, просто дотронуться до живота больно. Вызывала скорую, ходила к врачам. Скорая делала уколы спазмолитиков, врачи выписывали Смекту и Мезим. После нескольких дней такого безобразия боли прекратились. А дальше приступы стали повторяться регулярно. Появилась полная непереносимость каких-то продуктов, особенно кураги – она моментально провоцирует эти приступы. При этом врачи терапевты и гастроэнтерологи особенно не заморачивались – «Это вы съели чего-нибудь». Гинеколог тоже говорила, что все в норме. Но норма эта странная, ведь я на несколько дней полностью отключаюсь с дикими болями. Болит внизу живота и отдает в прямую кишку, напоминают боли во время воспаления яичников (болела в свое время). Боли усиливаются приступообразно, но и в перерывах между приступами живот какой-то болезненный, больно ходить или садиться. Пью болеутоляющие типа нимулид. К сожалению, все документы по поводу моей операции были утеряны во время переезда из одной страны в другую. Медицина в Штатах безумно дорогая, и я стараюсь хотя бы немного обследоваться во время кратких поездок на родину. Последнее УЗИ ЖКТ в конце сентября показало следующее: «Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы (не исключается реактивный панкреатит), эхопризнаки хронического холецистопанкреатита, также не исключается хронический двухсторонний пиелонефрит». Вот и сейчас у меня очередной приступ. Во время усиления боли впечатление такое, что мне в живот положили раскаленный кирпич, и он давит изнутри на промежность. Внезапно несусь в туалет, поноса нет, но дефекация чрезвычайно болезненная (вообще-то боли при этом точно такие же, как первый раз дефекация после операции). Метеоризм жуткий. Кстати, когда посещала местного эскулапа на предмет болей в прямой кишке, он заподозрил геморрой, но после пальцевого обследования от этой идеи отказался. Анализ кала на скрытую кровь также дал отрицательный результат. Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть, и какие мне нужны конкретные обследования. Заранее огромное спасибо за ответ. Простите за бестолковость изложения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2013, 06:43
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете картину хронической частичной кишечной непроходимости. Необходимо не откладывая выполнить колоноскопию, оценить пассаж бария по кишечнику рентгеном, возможно, провести КТ. Непроходимость может быть как спаечная, быть последсвием операций, так и вызванная новым заболеванием.

Комментарии к сообщению:
Nayada одобрил(а):
Tuu-Tikki одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.