Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2009, 20:03
OlegSamoilov OlegSamoilov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
OlegSamoilov *
Псевдотумор орбиты

Здравствуйте . Меня зовут Олег, мне 22 года. Я из г.Санкт-Петербург. Мой диагноз-
«Аутоиммунный инфильтративный орбитальный миозит с преимущественным вовлечением наружной и внутренней прямых мышц и в меньшей степени мышцы поднимающей верхнее веко слева с инфильтрацией ретробульбарной клетчатки.»
Я лечусь уже около 4-х месяцев.В данный момент лечение представляет из себя сочетание Преднизолона(25мг\сут) и Цитостатиков-50 мг\3 раза день(Азатиоприн).
Очень прошу поделиться опытом лечения псевдотуморов и вашим мнением по поводу: рациональности проведенного и текущего лечения, правильности самого диагноза, перспективы излечиваемости и статистикой протеканий данного заболевания. В случае необходимости, я готов приехать к вам на консультацию или госпитализацию. Ниже описана подробная картина протекания заболевания и проводимого лечения-буду очень признателен, если у вас хватит терпения ВСЁ ЭТО прочитать:
Всё началось 12.05. 2009 без видимых на то причин: у меня просто заболел левый глаз и 13.05 я обратился в глазную травму(Литейный пр. д. 25), где поставили диагноз острый вирусный конъюнктивит. На следующий день я обратился в поликлинику по месту жительства(п-ка №56) там назначили капли- торбекс, диклоф и мазь гидрокортизон. 21.05 появилось ухудшение(усилилась боль и появилось двоение при взгляде вправо) и я пошел на осмотр в гороскую офтальмологическую поликлинику- ДЦ №7(Моховая ул. д. 38), где сохранили диагноз, но скорректировали лечение- назначили капли витабакт, актипол и офтан-дексаметазон.
25.05 при повторном осмотре диагноз был изменен на «острый эписклерит» и в назначения добавлена мазь флоксал и таблетки найз(7 дней). 09.06 произошло очередное обострение и 15.06. ,при очередном осмотре в ДЦ №7 были назначены таблетки мовалис 7,5 и «ввиду неэффективности лечения госпитализация в дневной стационар ДЦ №7 по неотложным показаниям».
В дневном стационаре был поставлен диагноз-«Миозит. Эписклерит. Задний склерит». И было проведено следующее лечение: внутривенно- кальция глюконат-10х10 №5, внутримышечно- диклофенак 75 мг №3, ascorbinici 5х2 №5, dexasoni 0,5 мл под конъюнктиву №8 и электрофорез с дексаметазоном 0,1 №5. Это лечение так же не дало результата, и 29.06.2009 я был направлен на госпитализацию в офтальмологическое отделение Городской Многопрофильной Больницы №2.

С 30.06.2009 по 20.07.2009 я находился на отделении микрохирургии глаза ГМПБ №2 с диагнозом OS-Псевдотумор орбиты, где получил следующее лечение: ретрбульбарно- дексазон 1.0 ежедневно, внутривенно- глюконат кальция №5, внутримышечно- диклофенак 3.0 №7 , в субтеноново пространство- дипроспан №1. Так же 07.07.2009 прошел КТ исследование орбит и ГМ: при КТ ГМ патологических изменений не выявлено, при КТ орбит отмечается утолщение внутренней(4 мм) и наружной (7мм) прямых мышц левого глаза. Небольшой отек орбитальной клетчатки слева. 13.07.2009 сделал МРТ- на прицельных МРТ орбит визуализируется гипертрофия наружной прямой мышцы (до 0,8 см) в левой орбите, так же отмечается неоднородность ее структуры. Структурных изменений остальных структур орбит и хиазмы не выявлено.
20.07.2009. в связи с неэффективностью лечения меня переводят в неврологическое отделение. По словам врачей ГМПБ №2, я попал в те 2-5%, которые при данном диагнозе не поддаются местному лечению и они назначили Преднизолон 90 мг(1 мг\кг веса) со снижением на 5 мг за 3 дня. В первый же день приема Преднизолона (23.07.2009) боль в глазу пропадает и 04.08.2009 меня выписывают. За день до выписки(03.08.09) я
делаю ФГДС, где обнаруживают язвы желудка, в связи с чем мне назначают, так называемую, схему быстрого снижения дозы преднизолона- на 5 мг за 3 дня до полной отмены. К концу августа при дозировке преднизолона 20 мг\сут боли в глазу начали снова проявляться по утрам и врач скорректировал снижение дозировки на более плавное(25-20-25-20-25-15-25-15-25-10-25-10-25-5-25-5-25-0-25 мг\сут) и назначил госпитализацию на конец сентября. При этой дозировке состояние временно улучшилось, но при схеме 25-10-25 снова появились боли по утрам.

23.09.2009. я снова попал на неврологическое отделение ГМПБ №2, где мне назначили: Преднизолон- 25 мг\сут и Азатиоприн-50 мг- 3 раза\сут. К 28.09.2009 боли в глазу пропали.
Помимо всего, хочу отметить, что на протяжении всего лечения острота зрения у меня сохранялась 1.0 на оба глаза, но так же не пропадало и двоение при взгляде вправо, по данным последней ФГДС(28.09.2009)-язвы зарубцевались, но присутствует эрозивный гастрит.

Заключение КТ от 28.09.2009: «при Кт исследовании орбит отмечается утолщение нижних прямых мышц с обеих сторон до 7-8 мм, внутренние прямые по 4 мм, наружные справа 3мм, слева 5мм(утолщена). Отмечается также локальное утолщение в области наружных оболочек глаз в задне-латеральных отделах, более выраженное слева(до 6мм). Других изменений не выявлено. Заключение: КТ картина не вполне ясна. Эндокринная офтальмопатия? Миозит? Теннанит?»

В сообщении прикладываю ссылку на архив с отсканированными документами(выписные эпикризы, анализы, КТ, МРТ).


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): пожалуйста, прикрепите файлы отдельно, см. нижнюю часть этого сообщения: http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=310326&postcount=1
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2009, 10:03
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы щитовидную железу обследовали? Были у эндокринолога?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2009, 14:41
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Была ли биопсия мышц или клетчатки? Извините, архив не скачал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2009, 12:35
OlegSamoilov OlegSamoilov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
OlegSamoilov *
Биопсию не делал. На УЗИ щитовидной железы(от 08.07.09) обнаружен "Мелкий узел левой доли щитовидной железы"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.