Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.05.2017, 17:28
halothane halothane вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: СПб
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
halothane *
Вопросы про ЖДА. Синдром Жильбера, helicobacter pylori.

  • пол: мужской
  • возраст: 27 лет
  • рост: 178 см
  • вес: 57 кг
Жалобы:
  1. низкая работоспособность: какое-то время нормальная, потом долгий период очень низкая (снижение может быть спровоцировано, например, заболеванием горла без температуры). Бывает невозможность сконцентрироваться на задании, начинаю отвлекаться под любыми предлогами через 5-10 минут.
  2. восприимчиовсть к холоду: год назад я мог простудиться за 5 минут при температуре ниже 20 градусов. Горло простужалось, если 20-30 секунд подержать руки в воде с температурой ниже 5 C. Проблема решилась только после того как мне была рекомендована диета №5 и 5-ти разовое питание и я стал есть много говядины.
  3. дневная сонливость (примерно 30 дней в год). Заметил, что прекратилась сразу после начала приёма беллатаминала (невролог назначал 1 курс для снижения выского биллирубина), хотя врач говорил, что от этого препарата наоборот возникает сонливость.
  4. подверженность к заболеваниям горла. Оториноларинголог сказал, что у меня необычно сухая слизистая для моего возраста и что такое характерно для возраста выше 40-50 лет. По его мнению в этом заключается причина частой заболевамости.
  5. неусваивоемость жиров желудком. Употребление жирного мяса, вроде свинины, приводит к нарушению стула. Вес не набирается и даже снизился со стабильных 60 кг до 57 кг в последние 4 года.
  6. анизокория практически постоянно, 7 дней в году бывают затруднения с речью, нужно концентрироваться чтобы чётко говорить

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
helicobacter 4 плюса, делали экспресс-тестом
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


В данный момент собираюсь начать лечение helicobacter pylori (лечение уже назначено). Хочу узнать есть ли у меня ЖДА, какие анализы нужно сдать до и после лечения, чтобы быть на 100% увереным.

Вопросы:
1) Гематокрит 37% при норме 40-48% является признаком ЖДА или какой-то другой анемии?
2) Какие анализы крови мне нужно сдать для определения ЖДА и вообще нужно ли?
3) Анализ на ИФА-ферритин это то же самое что и просто на ферритин?
4) Каким образом беллатаминал убрал дневную сонливость? (может сонливость из-за высокого биллирубина, а не ЖДА?)
p.s. свободно читаю тексты на английском
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2017, 08:00
halothane halothane вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: СПб
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
halothane *
Немного дополню.
  1. Некоторое время следил за давлением и ЧСС. Измерял прибором Omron M3 Expert в состоянии покоя. Меня настораживает, что у меня иногда пульс бывает высокий. Когда делали ЭКГ, то ЧСС был 129 уд/мин.
    [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
  2. Слизистая носа ужасно сухая.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2017, 18:02
halothane halothane вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: СПб
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
halothane *
Все предыдущие вопросы отпали после результатов анализа.
Возник только один новый.
1) Требуется ли какое-то обследование из-за отклонений числа лейкоцитов, нейтрофилов, RDW?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2017, 18:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,170 раз(а) за 31,520 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отклонения незначительны или несушественны, Вам следует сконцентрироваться на своих гастропроблемах и попытаться выяснить причины похудания или дефицита массы тела - задача не из легких, но поиск вменяемого врача-гастроентеролога, который разбирается в данном вопросе, может помочь
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.