Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Важные темы

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #18  
Старый 03.02.2006, 20:59
Троицкая Троицкая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 67
Троицкая этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
У меня, к сожалению, такая работа, что мне приходилось раза 2-3 в неделю говорить пациенту, что он умрет через 3 года.
1. Ни разу не скрывала диагноз.
2. Большинство моих больных не хотели мириться с участью безвольной мышки, боролись, как могли, про свою болезнь все новинки раньше меня узнавали. По моему опыту те, кто до конца пытался бороться и не терял надежды проживали эти три года полноценно, а вот те, кто опускал руки - все три года мучались и мучали окружающих.
3. Им постоянно требовались вливания прежде всего душевных сил, а не лекарств. Меня, кстати, это очень сильно выматывало.
4. Говорила все спокойно, без излишней жалостливости в голосе. Но и без интонаций, мол ничего страшного не происходит.
Самое важное - никогда не говорила больному "вы умрете через 3 года, у вас остановится дыхание". Только в третьем лице: "при этой болезни в среднем смерть наступает через 3 года, но бывает, что живут дольше".

5. Постоянно оставляла лазейку для больного - что диагноз надо еще раз перепроверить, что новые препараты сейчас на испытании, что иногда в медицине случаются невероятные для врачей чудеса (у меня есть на этот счет несколько реальных историй). В итоге еще год-два они жили надеждами на излечение (а некоторые и до остановки дыхания не теряли этой надежды). По разговорам с родными понимала, что это правильно.

6. Ни разу не видела ни одной истерики в кабинете. Все держались молодцом, иногда у родственников были глаза на мокром месте, сами пациенты скорее всего просто пребывали в шоке, не могли сразу осознать.
7. Направляла их усилия на деятельность, а не на пассивное ожидание смерти. Поддерживала всякие духовные техники, желание пойти в церковь - все это им помогало.
8. Сразу рассказывала всю информацию о шарлатанах, которые есть в нашей области, потому как эта категория больных склонна верить любым самым неправдоподобным шарлатанам (что в общем, понятно).

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Aminazinka не одобрил(а): пояснения ниже
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.