Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2009, 00:17
Zubroffka Zubroffka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: ессентуки
Сообщений: 11
Zubroffka *
Спайки: ГСГ, селективная или лапароскопия?

29 лет, беременностей не было. Цикл достаточно регулярный (26 дней).
в анамнезе: позднее созревание, ставили даже инфантилизм матки лет в 18, поликистоз правого яичника (прошли, рассосались), микоплазмоз (пролеченный успешно) и какая то неубиваемая молочница.
эрозия шейки матки и прижигание лазером.
на узи и при обычном осмотре спайки ставят два врача - справа.

одна отправляет на селективную ГСГ под общим наркозом, вторая - на обычное ГСГ узи без наркоза вообще. Наркоз тоже больная тема - никогда не была под общим - тема в кардиологии. Запуталась что дальше делать совершенно. Может, вообще сразу лапару сделать ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2009, 00:33
Zubroffka Zubroffka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: ессентуки
Сообщений: 11
Zubroffka *
конкретизирую данные. уж очень важный для меня момент.

2) 29 лет, 1м72, 65 кг. Месячные начались в 16, цикл был сначала 30, потом 28, сейчас уже 26 - постепенно в течение этих лет уменьшается. месячные стали короче и не такими обильными. в начале просто как кран открывался - лет 5. Болезненный первый день. Последние года два живот начинает болеть ДО месячных часов за пять, не мажется. Сейчас 6 день цикла. Абортов, родов нет. На данный момент присутствующее гинекологическое заболевание - молочница, которую никак не могу вылечить. уже и с мужем лечились. Два цикла подряд были ановуляторные циклы. потом овуляция возобновилась, хотя врач настаивает, что размеры фолликула маловаты (1,7). Гормоны сдавала последний раз на 23 день цикла месяца два назад - все были в норме.

проблему изложила выше - хочу детей. есть проблемы с сердцем. тема:
http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?t=77329
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2009, 21:58
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zubroffka Посмотреть сообщение

проблему изложила выше - хочу детей.

Если я правильно понял, проблема в том, что не получается.
Вам ставят диагноз "Бесплодие"?.. иначе зачем вся эта суета?

Если все так, вами должен заниматься врач-репродуктолог (гинеколог, специализирущийся на проблеме бесплодия) и, возможно, Вам действительно придется сделать лапаросокпию.

PS Вам нужно заключение кардиолога о возможности вынашивания беременности, необходимо оценить риски.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2009, 09:38
Zubroffka Zubroffka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: ессентуки
Сообщений: 11
Zubroffka *
Doctor_K, да мы и не пытались особо пока... Просто как разумный человек пошла ДО попыток к врачу и завязалась эта катавасия. Напугали возможностью внематочной при спайках.

У нас нет тут репродуктологов, к сожалению....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2009, 14:17
Zubroffka Zubroffka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: ессентуки
Сообщений: 11
Zubroffka *
Помогите, пожалуйста. Уже третий гинеколог - все отправляют на процедуры и все три разные. На что соглашаться? я в тупике.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2009, 20:50
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непроходимость труб, в виду спаечного процесса или других причин, просто так на УЗИ не увидишь.
А потому, при условии что кардиологи одобряют беременность, сначала все же попытайтесь, а уж если не получится, то тогда - дальнейшие исследования, в том числе и возможная ГСГ, чтобы исключить трубный фактор

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.02.2009, 21:58
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
при условии что кардиологи одобряют беременность, сначала все же попытайтесь, а уж если не получится, то тогда - дальнейшие исследования

Согласен. Незачем вперед поезда бежать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.02.2009, 17:02
Zubroffka Zubroffka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: ессентуки
Сообщений: 11
Zubroffka *
Dr. Nika, Doctor_K, меня пугают возможностью внематочной типа раз прощупываются спайки и есть подохрение на УЗИ (яичник близко к телу матки) - есть риск. Поэтому три врача не сговариваясь, говорят - не пробуй, а давай проверять на проходимость( я совершенно запуталась. Так бы мы уже давно пробовали....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.02.2009, 21:55
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Рассечение спаек в области придатков матки достоверно не уменьшает риск внематочной беременности.

PS Болели ли Вы ранее ИППП (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и т.п.)?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2009, 15:22
Zubroffka Zubroffka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: ессентуки
Сообщений: 11
Zubroffka *
Микоплазмоз. Пролечен три-четыре года назад.
поэтому один из врачей как раз рекомендует селективную ГСГ под общим наркозом - насколько я понимаю - это не просто проверка проходимости, а еще и попытка *пробить* трубы, если что не так.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.