Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2016, 22:31
minpravdy minpravdy вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.05.2013
Город: СПб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
minpravdy *
Лимфаденопатия и подозрение на лимфому

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я врач, работаю в Питере, ко мне обратилась девушка из Москвы на одном форуме, за советом, и мне бы очень хотелось услышать мнение уважаемого сообщества, потому как у меня сомнения, нет опыта консультаций через интернет, не очень-то большой опыт работы, а помочь ей хочется. Пишу в разделе "консультации пациентов", потому что это не моя пациентка, транслирую её историю. Её текст италиком. Ей 22 года, вес 49,5 кг сейчас.
Утром 8 марта появился увеличенный лимфоузел на шее и сначала был болезненный несколько дней, потом болезненность прошла. 3 дня принимала зитролид, лимфоузел не уменьшился. В конце марта сделали УЗИ молочных желез, обнаружились увеличенные л\у в подмышках. В конце мая увеличился лимфоузел в паху, безболезненный опять же. В июне сильно простыла Началось с боли в горле с утра, к вечеру уже было совсем плохо, проходило все это 3 недели. Где–то еще через неделю проснулась с вспухшим животом, прямо ощущались шары в нем, (и несмотря на то что сейчас у меня все спрашивают с чего я взяла, что это вспухли лимфоузлы — с того, что открыла схему лимфоузлов в теле и вот шары были прямо по тем же местам.)
шары все пухли, мешались мне, давили на окружающие места, и спустя 4 дня я пошла к терапевту.

ни спидавича, ничего другого нет. мазок от гинеколога по состоянию на май — чистый. цитомегаловирус и эпштейн обнаружены, но там по двум параметрам кровь, и я так поняла что антитела к нему есть, но сейчас я им не болею. (врачам всем показывала — сказали что я правильно поняла) анализ крови — терапевт сказала что он вообще в норме, и ничего ТАКОГО там нет Анализ крови действительно в норме, прикреплю. Rg грудной клетки в норме.
В общем, пишет она мне это всё, и я отправляю её к онкологу с подозрением на лимфому. Онколог же, вдвоём со своим зав.отд. говорят, что ничего страшного нет, хламидиоз, тонзиллит, сдайте на скрытые инфекции и будет вам счастье. В итоге, всё же записывают на УЗИ лимфоузлов контрольное.
Вот что она ещё пишет: Выпирают ощутимо очень, я же сама их и заметила. Прощупать легко, насчет подвижности — непонятно. те что под челюстью — шарики прямо, вроде сдвигаются, но там горло, оно тоже двигается — не могу сказать. Паховые катаются вроде, то что в животе — непонятно что это вообще, шишки опухлые такие. Насчет мягкости — вы знаете я не могу сказать. Мне кажется они твердые, потому что будь они мягкими, как бы я их нащупала? Но не как камушки, даже те что под шеей. Они плотные, на ощупь мм. как фасолины? это мягкая или жесткая? (из банки я имею ввиду, не каменная фасоль)
Лишний вес был, но я с апреля похудела на 10 кг, вот уж и не знаю, связывать ли это. Ибо начала следить за питанием, и больше двигаться, так что так и планировалось по идее, и это нельзя считать за симптом.
Сами узлы безболезненные, но они давят и мешаются периодически. В шее прямо неприятные ощущения, но весной так же было, потом прошло на какое–то время, и снова началось. Они давят, и я чувствую как стягивает шею прямо (это те, что под челюстью). В животе тоже давит это нечто, но остались только те что по бокам, там прямо шарики под жиром и кожей, мне кажется такого не было раньше, и это не внутренние органы, или кишки, как сказала гематолог. Узистка их нащупывала, и терапевт. Была еще цепочка шариков (Как жировики, как лимфоузлы) прямо посередине живота над пупком. Прощупывалась цепочка прямо, до начала грудной клетки, но сейчас они пропали. Вообще то что в животе давит ощутимо, ибо мой мочевой пузырь (простите) сжался до размеров горошины. Я постоянно хожу в туалет писать, раньше такого не было.

Также пишет, что просыпается утром мокрой от пота, списывает на жару, хотя никогда такой потливости не было. Также пишет, что после приёма алкоголя лимфоузлы доставляют больший дискомфорт. Задержка месячных 64 дня.
На контрольном УЗИ от 03.08.16 лимфоузлы значимо уменьшились, но сохраняются увеличенные подчелюстные, югулярные, подмышечные.
Но Д.пишет: И я не очень понимаю, почему они по узи уменьшились, а рукой на ощупь — вообще нет. Может разные узисты видят по разному? Но не на сантиметр же разница..
Вложение 108929

Вложение 108930

Вложение 108934

Вложение 108935

Вложение 108936
В итоге, онкологи и врач УЗИ её отправили из 62й больницы, сказав "какая-то была инфекция, всё уже почти прошло, показаний для биопсии нет". Подскажите, разве это правильно? Можно ли так легко отказаться от диагноза лимфопролиферативное заболевание, на основании того, что по УЗИ уменьшение размеров лимфоузлов? Как дообследоваться? Как лучше поступить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2016, 23:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решающее слово за очным онкологом: именно он видит или не видит показания для тонкоигольной (резекционной) биопсии подозрительного лимфоузла, опухолевые л/узлы все же имеют тенденцию к постоянному увеличению, а не уменьшению с течением времени. В заочном режиме молодые девушки нередко аггравируют клин. картину, плюс немотивир. онкофобия в таком возрасте тоже нередка.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2016, 23:12
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы - врач (очень сомнительно), то почему нарушаете законодательство?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.08.2016, 23:19
minpravdy minpravdy вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.05.2013
Город: СПб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
minpravdy *
Я дура, согласна. Удалите, пожалуйста, я не знаю как удалить это всё быстро. Просто в первый раз, затупила, больше не буду.
Модератор, пожалуйста, удалите тему!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2016, 15:03
minpravdy minpravdy вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.05.2013
Город: СПб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
minpravdy *
Меня очень смутило, что онколог вообще не хотел её смотреть, сразу сказал, что хламидии, а в заключении написал "шейный лимфаденит", и даже слова ей не дал сказать, она даже не смогла рассказать, что потеряла в весе 10 кг и потеет сильно по утрам. На втором приёме ей удалось таки это вымолвить, но реакции не последовало. На аггравацию не очень похоже, если честно, хотя могу судить только по переписке.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.