Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2019, 21:05
Stepan_Sudak Stepan_Sudak вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2019
Город: Тернополь
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Stepan_Sudak *
Большие лимфоузлы на шее. Подскажите дальнейшие дейсвия, пожалуйста.

Здравствуйте.
Заранее извиняюсь, если я написал не в ту ветку, но тщательно промониторив сайт по поиску лимфоузлы решил, что эта ветка самая актуальная к данной теме.
А так же, прошу прощения за много текста, но хотелось бы изложить все полностью и как есть.
Мужчина, 35 лет.
Вес: 80кг
Рост 175
История следующая: живу в деревне, раз в неделю по работе бываю в городе, иногда и то реже.
В детсве(26-27 лет назад), неудачно вырвали зуб и занесли гепатит Б. Таблетки не принимаю, так как инфекционист в городе, у которого раз в пол года наблюдаюсь, сказал, что пока не нужно, так как анализы(Биохимия, Вирусная нагрузка, УЗИ и Фиброз), говорят о том, что терапия мне не показана.
И вот случайно, наткнулся в интернете, что иногда гепатит может вызывать лимфомы. Я давай нащупывать у себя узлы на шее и как мне показалось,что-то нашел похожее на лимфоузел, не зная нормы этих узлов по размеру, я решил перестраховаться и сходить к врачу на консультацию.
Пошел я к терапевту в нашей деревне, там бабушка пожилая, пощупала, пощупала мою шею, ничего подозрительнго не нашла, но возможно чтоб перестарховаться, сказала, как буду в городе, чтоб сделал УЗИ шеи.
Ну я и сделал... Результаты прилагаю ниже
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - УЗИ
Как видите один лимфоузел у меня 16мм, а другой почти 22мм
Я мягко сказать, был шокирован, так вообще их не чувствую и говорить о каких-то увеличениях вообще сложно! Но УЗИст, вроде грамотный, читал много хороших отзывов о нем.
Когда вернулся домой, то сразу с этим УЗИ к терапевту.
Она была еще больше меня шокирована, срочно сказала сдавать ОАК и ВиЧ и Гепатит С
Таких анализов у нас и сроду, где я живу не делали, пришлось отпрашиваться с работы и ехать снова в город. Сдал.
ВИЧ - отрицательно
Гепатит С - отрицательно
ОАК - прилагаю ниже
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - ОАК
После с результатами, снова к своему терапевту.
Так как ВИЧ - отрицательный, то врач сказала, что с такими узлами - это лимфома(я конечно в шоке!) и сказала сделать КТ груди.
Я снова отпрашиваюсь с работы и еду в город, делать КТ, результаты прилагаю ниже
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - КТ
Так как КТ ничего не показало, то терапевт назначила следующие анализы. И тут я прошу помощи и совета, Вас, уважаемые врачи, так как, я уже сказал, что живу в деревне и стоит ли мне снова отпрашиваться с работы(начальник уже не поймет и не поверит), но здоровье важнее, так что если вы скажете, что нужно, то завтра еду сдавать.
Вот назначение терапевта
1) Сдать следующие анализы:
а) Вирус Эпштейн-Барра, антитела Ig M
б) Вирус Эпштейн-Барра, антитела IgG
в) Цитомегаловирус (Ig G, Ig, M)
2) Если анализы ничего не покажут, то врач сказала, делать КТ или МРТ(точно не помню) шеи, а так же, ехать в онкодиспансер и делать биопсию узла
Я уже прочитал, что такое Лимфома и понимаю, что это не шутки. Но хотелось бы услышать мнение людей, которые работают в данном направлении и получить совет, так как честно, уже не знаю как быть.
Так же добавлю, что общее самочувсвие у меня отличное: температура всегда в норме, слабости нет, ночной потливости нет, не худею(наоборот, как мне кажется).
Вопросы к вам, уважаемые врачи:
1) Действительно ли есть подозрение на Лимфому? ведь как я понял, норма узлов до 1см, а у меня один лу в два раза больше нормы. Но опять же, я эти ЛУ обнаружил чисто случайно, то есть, их не визально не видно, они не болят и абсолютно никак себя не проявляют, может они у меня уже давно, если вообще не всю жизнь....
2) Стоит ли ехать и сдавать анализы, назначенные терапевтом?
3) Есть ли показания на КТ и биопсию узла?
4) Ваш совет, пожалуйста, подскажите, что делать дальше с моей ситацией?

С уважением, Степан.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2019, 18:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет подозрения, в л/у есть длинник и поперечник, в поперечном разделе могут быть до 1 см, а длинник любой;
2-4. стоит съездить в те места, где практикуют специалисты от медицины, а не в ближ. н/п, где похоже окопались дилетанты; посетить пси-специалиста и лечить ятрогенную онкофобию
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2019, 18:31
Stepan_Sudak Stepan_Sudak вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2019
Город: Тернополь
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Stepan_Sudak *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
1. нет подозрения, в л/у есть длинник и поперечник, в поперечном разделе могут быть до 1 см, а длинник любой;
2-4. стоит съездить в те места, где практикуют специалисты от медицины, а не в ближ. н/п, где похоже окопались дилетанты; посетить пси-специалиста и лечить ятрогенную онкофобию
Боже, доктор, спасибо огромное что ответили!
То есть, Ваше мнение, что мне стоит успокоиться и прийти в себя и обратиться к психологу?
То есть, никакое обледование и дообследование по поводу лимфоузлов не нужно и даже контроль узлов через 2-3 месяца тоже не нужен?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2019, 18:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если л/у растут из-за опухоли, то их видно невооруженным глазом без всякого УЗИ
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2019, 19:45
Stepan_Sudak Stepan_Sudak вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2019
Город: Тернополь
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Stepan_Sudak *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Если л/у растут из-за опухоли, то их видно невооруженным глазом без всякого УЗИ
Доктор, я благодарю вас за ответ, последние 2 вопроса, пожалуйста, подскажите:
1) нужно ли мне раз в 2-3 месяца делать узи шеи, чтоб как-то контролировать эти узлы, а так же сдавать в этом же промежутке ОАК?
Или воообще забыть о них и никаких действий по этому поводу не стоит совершать?
2) Я правильно понял, что эти 2 узла, 16мм и 22мм, которое показало УЗИ - это вполне норма для данного вида узлов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2019, 21:56
Stepan_Sudak Stepan_Sudak вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2019
Город: Тернополь
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Stepan_Sudak *
Вадим Валерьевич, я прошу прощения, вы писали "стоит съездить в те места, где практикуют специалисты от медицины, а не в ближ. н/п"
Я просто хотел уточнить, нужно ли мне консультироваться и искать врача на счет моего вопроса?
Если "Да", то я только смогу попробовать запросить платную консультацию на этом сайте, так как даже в городе у нас нет гематологов, это нужно ехать в столицу
Поэтому и хотел у вас уточнить, нужна ли мне дополнительная консультация или тему можно закрывать и оставить эти узлы в покое(в дальнейшем не мониторить)?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2019, 12:36
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На снимках, сделанных вашим врачом, сняты совершенно обычные лимфатические узлы без какой-либо эхо-патологии (и по размерам и по структуре)
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2019, 12:41
Stepan_Sudak Stepan_Sudak вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2019
Город: Тернополь
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Stepan_Sudak *
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
На снимках, сделанных вашим врачом, сняты совершенно обычные лимфатические узлы без какой-либо эхо-патологии (и по размерам и по структуре)
Спасибо доктор за ответ, просто меня терапевт напугала, вот я и просил совета на форуме.
Потом начал читать в инете и пишут, что узлы на шее в норме до 10мм, вот я и не понимаю, так в итоге, до скольки мм считается нормой шейные узлы, подскажите пожалуйста?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.03.2019, 19:42
Stepan_Sudak Stepan_Sudak вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2019
Город: Тернополь
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Stepan_Sudak *
Уважаемые доктора, я очень прошу вашего совета...
Сегодня, 4-й день, как у меня боли лоб, по интенсивности 4-5 баллов из 10
Тошноты нет, головокружения нет, светобоязни - нет
Повышения температуры за все это времени не было(36,6 - 36,9)
Особенно боли усиливаются, при сядечем положении, когда опускаю голову и смотрю в ноутбук, то через 15-20 минут боли могут усилиться до 5 баллов(может 6), а если лежу и под голову поставлю валик, то могут уменьшиться через минут 20-30 до 1-2 балла(вот сейчас, например, вообще прошли, только легкое напряжение во лбу), но уже знаю, что как только встану и начну что-то делать, то снова вернутся
И так уже 4-й день, на второй день я выпил одну таблетку Спазмалгона и боль как рукой сняло, но на утро, когда пошел в душ, то снова почувствовал боли и больше они не прекращались, Спазмалгон уже не помогал. Больше никаких таблеток не принимал
Сегодня жена заставила ехать в город с сделать МРТ мозга, так как у нас в деревне только терапевт, то я поехал без показаний врача на МРТ, результаты прилагаю ниже
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - МРТ
Так же я заметил, что меня сильно сушит, постоянно хочется пить и так третий день!
Ночной потливости не заметил, но сплю очень плохо, просыпаюсь раза три за ночь и снятся кошмары
Пожалуйста, посоветуйте, уважаемые доктора:
1) Как мне быть дальше? Подождать еще несколько дней или поехать завтра сдать, какие-то общие анализы в городе?
2) Может ли головные боли быть вызваны недавними моими результатами УЗИ по лимфоузлам, из-за которых я собсвенно и создал эту тему?
3) Стоит ли обратиться к Неврологу? Если да, то какие анализы лучше сдать заранее, на которые невролог и так отправит?(если уже идти к врачу, то чтоб на руках уже были основные анализы)

Я благодарю Вас за помощь и прошу прощения за назойливость...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.