Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2013, 18:13
Yulia25 Yulia25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Yulia25 *
Фолликулярные кисты и диферелин

Добрый день, уважаемые доктора.
Я осознаю, что консультировать заочно крайне сложно, но очень прошу Вас мне помочь, хотя бы направить в нужном направлении.
Мне 35лет. Бесплодие более 12лет, вторичное, была внематочная беременность после ЭКО. Было 5 свежих протоколов ЭКО и один крио протокол. Причина - трубный фактор (спайки в малом тазу 3ст. после перитонита). Один яичник резецирован - удаление кисты ЖТ больших размеров 10лет назад. Мой цикл составляет 27дней.
В этом году планируем протокол ЭКО с января, но вступить не можем т.к. растут фолликулярные кисты в каждом цикле, достигая диаметра до 82мм, в основном в одном яичнике. в июне кисты начали расти в обоих яичниках, в левом большие, до 6-8см, в правом до 3х см.(правый резецирован). КОК я переношу очень плохо (рвота, головная боль, судороги в ногах), поэтому принимала их всего 2цикла, затем пытались "заглушить" рост кист дюфастоном и крайноном (в разных циклах разные препараты), кисты уходят которые были до 3-4см, большая остается, но меньших размеров (до 13-16мм) на этих препаратах. Фолликулярные кисты растут самостоятельно, препаратов стимулирующих не принимала и не принимаю. мой АМГ год назад был =4,37.
В июле выросли 3кисты в левом яичнике ( 24мм,23мм и 20мм) на 16дц, принимала по назначению врача (вагинально) крайнон по одному на ночь с 16 по 25д.ц., цикл составил 31день, м-эхо на 5день цикла составил 8мм, две кисты ушли, одна осталась и составила 13мм. Видя такую картину, доктор мне назначила с 5го дня цикла диферелин по 0,05 ежедневно. Менструация началась раньше времени и цикл составил 22дня, была обычная, средняя по обильности, длилась 4дня. На узи на 3д.ц. м-эхо составило 3мм, в левом яичнике один фолликул 9мм и 6 фолликулов по 4-5мм, в правом яичнике 3фолликула по 3-4мм. Доктор продлила диферелин по 0,05 еще на один цикл. Сегодня 9день цикла и началась мазня, сперва коричневым, спустя время (5-6часов) алым. Кроме диферелина принимаю фолиевую кислоту по 5мг и омегу-3. Я в растерянности, ума не приложу что мне делать, доктор мой в отпуске и связи с ней нет. Подскажите мне пожалуйста, с чем это может быть связано и какие меры мне можно предпринять. Большое спасибо!!!
С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2013, 20:12
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предпринимать ничего не нужно. Нужно продолжать введение диферелина. Для снижения объема кровопотери возможно применение дицинона.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2013, 20:33
Yulia25 Yulia25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Yulia25 *
Борис Александрович, большое спасибо Вам за ответ! Позвольте еще несколько вопросов Вам задать.
*С чем может быть связана такая активность яичников?
в протоколах ЭКО у меня берут не более 7ооцитов, фолликулов в два раза больше. В последнем протоколе было 8фолликулов и всего одна яйцеклетка.
* С чем может быть связано это кровотечение, если эндометрий на 3день цикла был всего 3мм?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2013, 09:24
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yulia25 Посмотреть сообщение
Борис Александрович, большое спасибо Вам за ответ! Позвольте еще несколько вопросов Вам задать.
*С чем может быть связана такая активность яичников?
в протоколах ЭКО у меня берут не более 7ооцитов, фолликулов в два раза больше. В последнем протоколе было 8фолликулов и всего одна яйцеклетка.
* С чем может быть связано это кровотечение, если эндометрий на 3день цикла был всего 3мм?
Спасибо!
Ни о какой активности речь не идет, напротив длительное применение агонистов приводит к подавлению выработки гонадотропинов, снижению эстрогенов. А так как эстрогенов мало, то после отторжения эндометрия его замещение новым (как это бывает в первую пролиферативную фазу цикла)происходит медленно, что и приводит к более длительному кровотечению.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2013, 20:58
Yulia25 Yulia25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Yulia25 *
Борис Александрович, большое спасибо за разъяснения!

Про активность яичников я имела ввиду то, что у меня практически в каждом цикле (а последние 8 месяцев в каждом цикле) растут фолликулярные кисты, и даже не по одной. И достигают достаточно больших размеров. На данный момент помог от них избавиться только диферелин.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.