Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2013, 12:03
condition condition вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2013
Город: одесса
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
condition *
тромбофилия ?

летом 2009 года, примерно на середине беременности, вдруг резко распухла(увеличилась в объёме) левая нога. после родов(было кесарево) она увеличилась ещё больше, но иследования ничего не выявили и не объяснили. так продолжалось ещё почти 3 года.(левая нога в щиколотке по окружности почти на 7 см была больше). в октябре 2012 была серьёзная операция(> 6 часов). на следующий день, при попытке встать - стало плохо, потеряла сознание. как сказали произошла массивная ТЭЛА - крупных лёгочных артерий. больше недели провела в реанимации. через 6 дней рискнули сделать МРТ с контрастом - показало 7-8 крупных тромбов (по 1.5-2.5 см протяжённости) во всех крупных ветвях. но вообщем выкарабкалась. сказали принимать варфарин и держать МНО(INR) в пределах 2-3. подобрали дозу - 3мг в день, при котором МНО по данным больничной лаборатории держалось на уровне чуть больше 2. но там оборудование допотопное и считается в ручную. когда сдала тот же анализ в современной лаборатории (synevo) результат был лишь чуть больше 1(в 2 раза меньше - сдавала в один день с разницей во времени порядка 1 часа). но главное непонятно что дальше делать. если какой то риск в повседневной жизни или нет, если какие то ограничения или нет. можно ли например мне летать на самолёте или нет(для меня этот вопрос существенный). и главное почему эта (ТЭЛА) произошла ? связано только с операцией или это может вдруг повториться в повседневной жизни. откуда взялись тромбы ? кстати после ТЭЛА левая нога перестала опухать и практически сравнялась в рамерах с правой. ноги обследовали на узи в 3 разных местах - ничего не нашли. врачи в моём городе никакого вразумительного ответа ни на один вопрос дать не могут. в чём причина,может ли повториться, есть ли риск - , можно ли летать на самолёте - "нуу.. в принципе да, но я бы не советовал.." - почему ? - . попробовала поехать к врачу в германию - по результатам анализов он сказал что причина в дефиците протеина S (Protein-S-Aktivität, frei i.Pl. 23.8 - %). поднять дозу варфарина до 5мг (результаты МНО в германии совпали с результатами synevo - ~1.13) и пить 2 года, затем завершить. но в силу некоторых причин, особого доверия эта консультация у меня не вызвала. пыталась у себя дома спрашивать у врачей о протеине S, прокоментировать - к моему глубочайшему удивлению, даже професиональный врач гематолог - впервые слышит этот термин и не знает что это такое(S). хотя в google можно найти достаточно статей о протеине S как об одном из факторов тромбофилии. прочитав одну из [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] решила сдать этот анализ(описание симптомов очень подходит к моей ситуации) - [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
однако, как оказалось никто не может интерпретировать этот анализ (в одессе). может быть хотя бы здесь мне что то объяснят ?
по поводу варфарина - после перехода на 5мг - МНО поднялось до 2.17 но Протромбиновый индекс(ПТИ, протромбин по Квику, %) упал до 32.5% (норма 70-130). при малейшем ударе на теле стали появлятся синяки, при взятии крови на анализ - она просто брызгала из вены. врачи стали пугать что ПТИ 32 это очень низко, что я могу доиграться до внутреннего кровотечения.. вообщем я снизила себе дозу в половину - до 2.5мг. сейчас МНО стабильно держится в диапозоне 1.15 +/- 0.02, ПТИ - 75 +/- 2. вообщем вопрос что делать дальше, если ограничения по жизни,...
сейчас 37 лет, вес 100-105кг, рост 172 см
p.s. я уже создала на этом форуме другую тему по гепатиту С, но вроде это никак не связанные проблемы.
спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2013, 15:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данные находки не являются тромбофилическими; протеин S может быть снижен при приеме варфарина.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2013, 15:51
condition condition вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2013
Город: одесса
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
condition *
спасибо за ответ!
но что бы порекомендовали делать дальше ? принимать варфарин для поднятия мно или нет, нужны какие то дополнительные анализы или нет ? есть ограничения по жизни (скажем самолёт) или нет ? или всё что произошло просто результат операции и дальше можно забыть, не принимать варфарин и жить нормальной жизнью ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2013, 17:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В той дозе, что Вы применяете варфарин - он не оказывает никакого лечебного действия; нужен ли Вам варфарин в дозе, когда МНО 2-3, может подсказать только очный врач. Вам желательно снизить вес (избыточный вес - фактор риска тромбоза), не курить и не принимать пероральные контрацептивы или др. естроген-гестагенные препараты; после оперативных вмешательств - всегда профилактика тромбоза...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.