Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.04.2012, 19:40
Convey Convey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
Convey *
глазное яблоко повернуто вниз

Пожалуйста, помогите! Врачи не могут поставить диагноз!

Ребенку 2,5 месяца, доношенный, родился на 41 неделе. Когда я стала носить его на руках в вертикальном положении, я заметила, что глазное яблоко правого глаза повернуто вниз и наблюдается косоглазие, т.е. глаза смотрят в разные стороны - правый немного вниз, а левый прямо. Когда ребенок лежит, он может посмотреть правым глазом прямо и кратковременно вверх, если этого долго добиваться с помощью погремушки. На руках заставить его посмотреть вверх правым глазом очень трудно, если покатать его "самолетиком" - то это получается, но тогда начинает сильно косить левый здоровый глаз. По этой причине (по моему мнению, а не потому, что у него эписиндром, как написал офтальмолог) ребенок фокусирует взгляд хорошо только когда смотрит вниз - и именно поэтому он часто смотрит обоими глазами вниз, рассматривая предметы.

Осмотр окулиста: Периодическое слежение за предметом c периодами absans. Часто взгляд фиксирован. Em +2.0 Em +2.0 dev.conv/diverg 0 градусов. ОД (стрелка вниз) до 10 + diverg 5 градусов. Глазное дно: ДЗН (извините, если не та аббревиатура, тут неразборчиво) бледно-серое, граница четкая, обычного калибра. Диагноз: Поражение центрального отдела зрительного анализатора. Эписиндром. Периодическое расходящееся косоглазие.

Рекомендовано: ЭЭГ, ЗВП, повторный осмотр.

Дальше мы отвезли ребенка на эти обследования.

ЭЭГ мониторинг, делался и во время сна, и во время бодрствования. Заключение: В настоящее время в ЭЭГ наличие эпилептиформных изменений, других пароксизмальных форм активности, очаговых изменений не выявлено. Обращает на себя внимание отсутствие предшественника альфа ритма в затылочных отделах при закрытии глаз, что может быть обусловлено незрелостью зрительной функции.

Зрительно воспринятые потенциалы (ЗВП). Заключение: значения латентностей потенциалов в пределах возрастной нормы (105 мс слева и 117 мс справа). Обращает на себя внимание повышенная межокулярная разность латентностей. Рекомендован контроль через 3-6 месяцев.

Надо к этому добавить, что мальчик родился крупным для меня, 3700 - и роды были очень тяжелые методом выдавливания. Однако, нейросонография головного мозга в роддоме и в 1 месяц в плановый осмотр патологий никаких не выявила. Беременность протекала со следующими особенностями: Тонус матки на 17 неделе, лежала в больнице, выписана на 7-ой день с выздоровлением. E. coli в моче на 28 неделе, принимала препарат "Фурамаг" в течение 10 дней. Повторный анализ мочи без E. coli. С 36 недели до родов делала часто анализы мочи и КТГ, гипоксии не было, анализы были идеальными.

Таким образом, диагноз окулиста не подтвердился. Окулист на это пожал плечами и сказал, что тогда вопросы к неврологу. Невролог оставил идеально чистое заключение и сказала, что это возрастное. Все отмахиваются от меня, считая, что еще рано что-либо говорить.

Но я же вижу, что он не просто косит, как многие маленькие дети, когда глазик иногда "убегает" в сторону. У него именно повернуто глазное яблоко вниз, взгляд правым глазом наверх затруднен и возможен только лежа и то с большим трудом. Может быть, это связано с какой-то мышцой? Или с нервом? Пожалуйста, помогите, ведь чем раньше заняться лечением, тем благоприятнее прогноз. Подскажите, что это может быть или порекомендуйте специалиста, к которому мы могли бы обратиться.

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что уделили нашей проблеме внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2012, 08:57
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь в ИНСТИТУТ ИМ. ГЕЛЬМГОЛЬЦА.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2012, 09:48
Convey Convey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
Convey *
Спасибо за совет, но вообще-то врач, который поставил нам дикий диагноз эписиндром либо поражение зрительного анализатора (оба оказались ошибочными), как раз из этой клиники и вообще считается светилом офтальмологии. Желание одно - внести его в черный список, он даже тип косоглазия определил неверно. Написал расходящееся, а оно сходящееся, и это даже мне видно. Зря заставил копаться в мозгах ребенка сложной аппаратурой и нервничать чуть ли не до поседения, что особенно "полезно" кормящей грудью маме. Хорошо, что я свозила ребенка к другому окулисту.

У нас оказалось косоглазие из-за сильной дальнозоркости глаза, это не связано ни с нервом, ни с мышцей, как я думала. Причины такой разницы врожденные и передаются по наследству (чаще всего это врожденный астигматизм). Из-за дальнозоркости глаз находится в подавленном состоянии, это называется амблиопия или "ленивый глаз". Ребенок может этим глазом посмотреть наверх (проверили!), он просто им не пользуется, потому что этот глаз плохо видит и "мешает" адекватно воспринимать картинку. Лечить можно только с 6 месяцев гимнастикой, очками, заклеиванием здорового глаза. Сейчас рано. Есть шанс, что израстется.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.