Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2011, 23:07
Morozov Morozov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Morozov *
Стоит ли делать склеропластику?

Ситуация следующая: зрение ухудшается с 8-9 лет, сейчас мне 22 и имею около -11 на оба глаза. Зрение продолжает ухудшаться со скоростью примерно диоптрия в год. При недавнем обследовании обнаружили микроразрывы сетчатки на правом глазу, сделали лазерную операцию. После того как глаз заживет (назвали срок в месяц), настоятельно рекомендуют делать склеропластику.

Сам наблюдаюсь и лечусь в Федоровской, но окулист из местной поликлиники их сильно ругает и советует обратиться в другую клинику. На этой почве у меня возникли некоторые сомнения.

И вопрос более теоретического толка. Насколько это вообще сейчас актуальная операция? Есть ли альтернативные методики остановки ухудшения зрения? (которые подошли бы к моей ситуации).

Дополнительная информация: примерно с того же школьного возраста мучаюсь головными болями, которые в последний год очень усилились и участились (настолько, что пришлось оставить постоянную работу). Проходил обследования, патологий не обнаружено, предположительная причина болей — мигрень и/или остеохондроз.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2011, 06:42
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
внимательно изучите тему форума методы стабилизации прогрессирующей близорукости в разделе для общения врачей офтальмологов, Сергеем Николаевичем Басинским там подробно описаны методы представляющие собой эту самую альтернативу.хондроз в 22 года это странно...зайдите на форум для неврологов и проконсультируйтесь
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2011, 16:25
Morozov Morozov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Morozov *
Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
внимательно изучите тему форума методы стабилизации прогрессирующей близорукости в разделе для общения врачей офтальмологов, Сергеем Николаевичем Басинским там подробно описаны методы представляющие собой эту самую альтернативу.хондроз в 22 года это странно...зайдите на форум для неврологов и проконсультируйтесь
Можете подсказать конкретные темы? Я нашел вот эту http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39513

Комментарии к сообщению:
Ophthalmist одобрил(а): http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50932&page=5
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2011, 20:05
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
почитайте с первой страницы а не с 5 как советует коллега, вся суть вопроса изложена в начале, далее дискуссия о вечном....http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50932
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2011, 22:31
Morozov Morozov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Morozov *
После знакомства с темой по ссылке уяснил для себя только одно — что сам я с этим не разберусь (насколько я понял, проверенных и эффективных методов стабилизации не существует, а склеропалстика там почему-то вообще не упоминается). Могут ли уважаемые форумчане посоветовать хорошего специалиста, который в индивидуально порядке рассмотрен мой случай? В Федоровской, по ощущениям, дело поставлено на поток, и долго с пациентами не разбираются — отправляют на операции. В то же время обращаться наугад в частные клиник тоже не хотелось бы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2011, 11:32
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
Могут ли уважаемые форумчане посоветовать хорошего специалиста, который в индивидуально порядке рассмотрен мой случай?
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=74 ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2011, 18:05
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тогда уж - http://forums.rusmedserv.com/member.php?u=13245 (В.Бондарь)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2011, 16:26
Morozov Morozov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Morozov *
Спасибо за ссылки.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.11.2011, 12:55
Morozov Morozov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Morozov *
Миопия высокой степени; что делать в моей ситуации?

Господа офтальмологи! Остро нуждаюсь в вашем совете.

Вкратце моя ситуация такова: близорукость появилась в возрасте 8-9 лет, с тех пор прогрессировала с разной скоростью, пока не достигла -11 к моим 22 годам. Наблюдаюсь и лечусь в Федоровской больнице, месяц назад мне устранили микроразрывы сетчатки на правом глазу. Теперь настоятельно предлагают делать склеропластику. Я прочитал массу дискуссий об этой операции в интернете, очень многие врачи-офтальмологи склоняются к ее неэффективности.
В связи с этим у меня к вам несколько вопросов:

1. Есть ли хоть какой-то смысл делать склеропластику в моем возрасте и с моим минусом?
2. Если отказаться от склеропластики, то что тогда делать? Ведь близорукость продолжает прогрессировать со скоростью около диоптрии в год и ситуация, на мой взгляд, принимает угрожающий характер (читал, что в некоторых случаях миопия высокой степени ведет к слепоте).

Я сменил работу на менее стрессовую, поддерживаю облегченный зрительный режим, делаю зарядку для глаз, балансирую питание. Но зрение продолжает ухудшаться.

Если это необходимо, могу в ближайшее время выложить сканы страниц из моей медицинской карты из Федоровской. Но пока мне нужны советы, в каком направлении предпринимать шаги дальше. И где лучше продолжить наблюдение/лечение в будущем.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.11.2011, 13:10
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем ещё одну тему-то создавать? http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=213857

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.11.2011, 13:15
Morozov Morozov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Morozov *
Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
А зачем ещё одну тему-то создавать? http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=213857
Не смог отредактировать исходную тему и решил создать новую, поскольку вопросы несколько изменились, и я боюсь, что если их задать в комментариях к посту, участники форума их могут не заметить.

И заголовок темы теперь не очень соответствует содержанию: для меня главный вопрос сейчас не "стоит ли делать склеропластику?", а "что стоит предпринять в моей ситуации?".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.11.2011, 21:23
Morozov Morozov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Morozov *
Добавляю к теме фотографии страниц из моей медкарты, надеюсь, они будут полезны.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.